На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



"Все слова" "Любое слово"

Глазной протез для собаки


“Мир новостей” №22 Страница 28
Недавно в известной глазной клинике провели уникальную операцию, которая вернула собаке зрение. Ее делали под общим наркозом, с использованием современных материалов и инструментов – совсем как человеку. Еще лет десять – пятнадцать назад у владельца собаки с таким диагнозом, как прогрессирующая катаракта, приводившая к слепоте, был один выход – усыпить своего любимого питомца. Современная медицина позволяет не просто сохранить животному жизнь – собака будет ВИДЕТЬ!

Мало кто задумывается, принося домой щеночка или котенка, что у питомца с возрастом могут возникнуть проблемы со здоровьем. Между тем у животных, как и у людей, в 5-7 лет, по человеческим меркам это примерно 40-45 лет, обостряются самые разные болезни. "В этом возрасте не бывает абсолютно здоровых животных - бывают недообследованные", - смеется Александр Андреевич Константиновский, офтальмолог ветеринарной клиники "Зоовет". Причем болезни подкашивают в одинаковой степени и собак, и кошек, и других зверушек. Даже порода не имеет принципиального значения, потому что многие болезни "записаны" на генетическом уровне. Из глазных самые распространенные - глаукома (повышение внутриглазного давления) и катаракта (помутнение хрусталика).
На приеме малый пудель Дана. Из-за прогрессирующей катаракты она недавно ослепла. "Давно заболела ваша собачка?" - интересуюсь у ее хозяйки Татьяны Леонидовны. "Чем?" - переспрашивает женщина. Оказывается, Дана к своим восьми годам накопила целый букет болячек (недавно ей с успехом прооперировали рак молочной железы). Но, несмотря на это, она по-прежнему любимица всей семьи: ее любят, о ней заботятся. "Солнышко мое, давай, не сердись. Доктор тебя посмотрит, - уговаривает собачку хозяйка и тут же жалуется. - Дана очень плохо гуляет. Мы ее подзываем к себе, а она никак не хочет идти, быстренько сделает свои дела и сразу на руки просится".
"Ничего, она потерпит и будет все нормально - проживет благополучно до 13-15 лет, - успокаивает Татьяну Леонидовну "Айболит". - Если раньше средняя продолжительность жизни собак была 8-9 лет, сейчас примерно 12-15, - объясняет мне доктор. - Во многом из-за того, что люди изменились. Владельцам приятно заботиться о своих питомцах, а современная медицина дает животным шанс продлить жизнь". Хотя кто-то и возразит, дескать, зачем мучить животное, лучше сразу усыпить. Но мы же пытаемся поставить на ноги заболевшего человека, чем животные хуже?
Еще одной пациентке Александра Константиновского - китайской хохлатой собачке Джулии повезло меньше Даны: зрение ей вернуть уже невозможно. Хотя хозяева давно заметили, что глазик у нее отекает, слезится, но в ветклинике, куда они обратились, внятного лечения не посоветовали, а, когда болезнь стала прогрессировать, предложили усыпить собачку. "У Джулии терминальная стадия глаукомы на обоих глазах. Она уже потеряла зрение, и сейчас ей очень-очень больно, - объясняет Александр Андреевич. - Если неоперировать, глаз можно потерять полностью. Тогда действительно придется усыплять".
При нас собачку стали готовить к операции, она на удивление смиренно переносила все манипуляции. "Умное животное. Понимает, что ее лечить будут", - поясняет кто-то из врачей.
Перед входом в операционную предупреждающая табличка: "Внимание! Без шапочки и маски вход строго запрещен". Пока мы облачаемся в докторскую амуницию, четвероногую пациентку укладывают на операционный стол. "Салфетку. Ножницы. Тампон", - командует во время операции доктор, не отрывая глаз от микроскопа. Даже жутковато стало. Особенно когда анестезиолог Елена Туровникова беспокойно стала следить за показаниями пикающих приборов. По ее просьбе в операционную ввезли какой-то агрегат на колесиках. "Во время операции животному проводилась искусственная вентиляция легких, - пояснила потом Елена Валентиновна. - А для того чтобы увеличить концентрацию кислорода в крови, мы используем кислородный концентратор, который из атмосферного воздуха вырабатывает кислород".
Эффект от операции заметен сразу - воспаленный глаз заметно уменьшился. "Сейчас главное, чтобы "прижилась" коллагеновая губка, которую мы имплантировали", - немного устало говорит доктор.
Кстати, стоимость операции, как правило, зависит именно от используемого материала. "Хозяевам Джулии операция на одном глазу стоила около шести тысяч рублей, из них две тысячи рублей себестоимость коллагеновой губки, которую имплантировали собаке. Это новейший материал, самые последние медицинские разработки - презентация этой губки прошла на конгрессе офтальмологов в 2004 году. Но в 2005 году американцы презентовали еще одно новшество - клапан, позволяющий регулировать внутриглазное давление. Так вот он стоит около 20 тысяч рублей. Людям его имплантируют, животным пока нет - для ветеринарии это считается дорого".
В некоторых случаях, когда требуется помощь специалистов или нужна специальная аппаратура, животных оперируют в глазных клиниках. В одной из "человеческих" клиник на днях Дане провели факоэмульсификацию (удаление по специальной методике) катаракты без имплантации искусственного хрусталика. Собачка теперь видит!
Кстати, методика удаления катаракты у животных такая же, как и у людей. Единственное отличие - взамен удаленного хрусталика не ставят искусственный. "Я не сторонник установки внутриглазных линз, хотя могу это сделать, - рассказывает Александр Андреевич. - Почему? Глаз без хрусталика (афатичный глаз) видит верхнюю строчку (буквы Ш и Б) таблицы Сивцева на расстоянии полуметра. Для человека этого мало, ему нужно читать, собаке вполне достаточно".
Между прочим, животным можно не только искусственный хрусталик установить, но и, как людям, изменить цвет глаз. Хвостатым предлагается море синтетических радужек от натуральных оттенков до неестественных ярко-зеленых или фиолетовых.
Зверушкам проводят и косметические операции, например исправляют косоглазие. В редких случаях оно может быть врожденным, чаще травматического характера. Ветеринары научились делать животным пластику век. Обычно по медицинским показаниям, когда веко заворачивается, но бывает, что и в угоду хозяевам, когда они хотят изменить разрез глаз питомца.
Кстати, совсем недавно китайские ученые города Сянь (провинция Шаньси) продемонстрировали журналистам серого кролика, которому за две недели до этого в институте пластической хирургии пересадили половину морды от белого кролика. Так бедная животинка и была представлена широкой публике - с большим инородным пятном на морде. Экспериментаторы остались довольны, а кролика, к сожалению, никто и не спрашивал.

Ольга Щербакова

Опубликовано в газете "Мир новостей" № 22
Дата публикации: 23 мая 2006 года


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2011 гг.