|
Название: собака не видит в темноте Отправлено: Юлия от 18. 05. 2010, 15:30:23 Здравствуйте!
у меня далматин, кобель, 2 года. недавно стала замечать, когда идём гулять, если в подъезде не горит свет, то он встаёт и начинает очень медленно идти, даже днём когда в подъезде вроде не очень темно. На этажах где есть окошки он нормально идёт, там светло, а вот на первом там темнее немного, но вот я например нормально там вижу ступеньки днём, а он похоже что не видит. Причём я сама не могу его понять, иногда когда в подъезде полная темнота он нормально идёт, а вот обычно днём когда не очень темно он вот так тормозит. В остальном он видит вроде хорошо, если в далеке собака, то её сразу замечает. И ещё мы постоянно ходим к офтальмологу, у него переодически конъюнктивиты бывают, да и может как я поняла предрасположенность у него. и всегда ему делают уколы в глаза. Бываем мы примерно раз в три месяца там. Может ему что то повредили этими уколами? Название: Re: собака не видит в темноте Отправлено: Константиновский А.А. от 19. 05. 2010, 14:13:43 Здравствуйте.
Прежде всего необходимо понять есть ли ухудшение зрения. Для этого необходимо исследовать прозрачность всех сред глаза, провести офтальмоскопию, ЭРГ, ВЗП. После этих исследований ответ будет очевиден. Теперь об инъекциях: все зависит от того что колят и кто колит. При не правильном ретробульбарном введении препарата возможно травмировать склеру, что приведет к отслойке сетчатки и развитию слепоты. Но такие осложнения встречаются крайне редко. Название: Re: собака не видит в темноте Отправлено: Юлия от 19. 05. 2010, 15:15:37 Спасибо большое за ответ!
Ходим мы к ветеринарному офтальмологу (она одна на весь город и область, поэтому всегда очень большие очереди). Мне кажется такие исследования что Вы назвали у нас в городе (г. Владимир) не проводят. А на счёт зрения, опять же днём я думаю видит он хорошо. Мы занимаемся ОКД и сейчас изучаем команды без голоса, только жестами, т.е. находясь от меня на расстаянии 15-20 метров он видит жесты рукой и выполняет команды. Вчера вечером на улице уже когда стемнело, играли с игрушкой, т.е. он видел куда летит игрушка и бежал за ней. Да, а что такое ЭРГ и ВЗП? Даже незнаю как нам быть, очень за него переживаю... Спасибо. Название: Re: собака не видит в темноте Отправлено: Константиновский А.А. от 19. 05. 2010, 15:56:59 ЭРГ - электроэнцефалограмма
ВЗП - вызванные зрительные потенциалы Эти исследования позволяют понять как импульс от сетчатки проходит до зрительного центра в головном мозге и какая часть зрительного анализатора функционирует не правильно. |