|
Название: Кератит Отправлено: Кирилл от 05. 06. 2010, 17:18:52 Здравствуйте! Прошу помочь с советом. Миттельшнауцер, 3,5 года, вес 17 кг. 13 апр. 2010 г. правый глаз: конъюнктива отечная, дефект на роговице + белое помутнение; лечение: глазн. капли "Ирис", мазь тетрациклиновая: динамики нет. На последующее лечение софрадексом и ципроветом динамика отрицательная (дефект увеличился). После курса антибиотиков ( 1 ин. цефтриаксона, 5инъекц. кламоксила) + тетрацеклиновая мазь, корнерегель, Ирис - динамика положительная: дефект исчез, помутнение осталось. 15.05 обнаружена легкая пигментация на роговице левого глаза.
С 15.05 лечим гидрокартизоном оба глаза( пятно на правом глазу практически рассосалось, однако наблюдается "волнообразное" течение болезни, которое выражается в сильном покраснении белочной оболочки на 1-2 дня). На данный момент времени: а). Реакция зрачков на свет нормальная б). Правый глаз: пигментация роговицы в области наружного угла, инъекция сосудов белочной оболочки, небольшое белое пятно на роговице сохраняется. в) Левый глаз: в передней камере небольшое вкрапление ( 0,5*0,5 мм), легкая пигментация роговицы. г). Объем левого глаза больше, чем правого. Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 05. 06. 2010, 17:24:47 Думаю, стоит отметить, что 7 месяцев назад лечили конъюнктивит правого глаза, начавшийся в следствие механического повреждения веткой.
Название: Re: Кератит Отправлено: Константиновский А.А. от 07. 06. 2010, 19:10:20 Здравствуйте.
Прежде всего нужно окрасить роговицу флуоресцином и измерить ВГД. Покраснение глаза может вызванно увеитом, глаукомой, кератитом. Эти исследования позволят уточнить диагноз и, как следствие, назначить правильное лечение. В любом случае, от применения гормонов (при не выясненном диагнозе) я бы воздержался. Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 07. 06. 2010, 20:58:35 Возможно ли измерение ВГД человеческим тонометром? В Магнитогорске отсутствует спец. приборы в вет клиниках для подобных исследований, а вот купить человеческий прибор самим, я думаю, возможность найдется. На счет флуоресцеина спрошу, может и есть такой краситель у нас... в любом случае, спасибо, будем выяснять диагноз дальше!
Название: Re: Кератит Отправлено: Константиновский А.А. от 07. 06. 2010, 23:02:39 Да, для измерения давления отлично подойдет тонометр Шиотца.
Перевод показания шкалы в мм. рт. ст. здесь http://alvet.ru/v_publish.php?id=20 Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 18. 06. 2010, 12:27:07 Здравствуйте, при окраске глаза флюоресцином повреждений не обнаружили; все-таки продолжаем применять гидрокартизон, потому что на фоне стероидов почти не стало видно пигментацию на роговице. Есть ли смысл на данный момент времени измерять ВГД, если визуально оба глаза стали одинаковыми, не приведет ли это к негативным последствиям (нашли человеческого офтальмолога, который усыпит собаку и померит ВГД).
Название: Re: Кератит Отправлено: Константиновский А.А. от 19. 06. 2010, 21:02:04 Внутриглазное давление измеряется без применения седации или наркоза. Достаточно местно обезболить глаз.
Применение гормонов (особенно длительное применение гормонов) часто само по себе приводит к повышению ВГД. Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 19. 06. 2010, 21:08:01 Сейчас стоит измерять ВГД?
Название: Re: Кератит Отправлено: Константиновский А.А. от 20. 06. 2010, 11:25:37 Думаю стоит.
Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 27. 06. 2010, 09:22:30 Сегодня измерили ВГД. Врач офтальмолог все же попросил сделать глубокий наркоз. Применение гидрокартизона прекратил дней за 5. Рез-ты включая погрешность из-за наркоза: 23-24 правый, 24-25 левый (в мм рт. ст.)! Насколько это нормально для собаки? стоит ли проводить какие-либо еще диагностические процедуры?
Название: Re: Кератит Отправлено: Константиновский А.А. от 28. 06. 2010, 09:37:58 Внутриглазное давление может меняться во время наркоза. На эту величину могут влиять целый ряд факторов: начиная от препаратов и заканчивания положением тела, рвотой, кашлем и изгибом тела пациента.
По этому, измерения ВГД должны проводиться на не седированном звере. Что касается цифр - они немного выше нормы, но явных поводов для беспокойства нет. Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 28. 06. 2010, 10:13:43 Доброго времени суток!
"По этому, измерения ВГД должны проводиться на не седированном звере." Я прекрасно понимаю все это с одной стороны, с другой- выбирать не пришлось: нам давление измерял детский врач-офтальмолог. Он сказал, что в больнице кладут под наркоз даже детей годовалого (и меньше) возраста, а с дом. животным он имел дело впервые (другие врачи к к-рым обращались просто отказались измерять ВГД у собаки). Рвоты у собаки не было, как и кашля, положение при проведении процедуры- на спине. "Что касается цифр - они немного выше нормы, но явных поводов для беспокойства нет." -Значит, глаукому можно исключить? -Стоит ли проводить исследование глазного дна, потому что диагноз так и не ясен? Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 29. 06. 2010, 11:16:01 Александр Андреевич, до сих пор еще у нас остается открытым вопрос на счет стероидов: каким лекарством можно их заменить? К примеру, CaCl2 сделанный в аптеке подойдет или, быть может, есть что-то эффективнее?
Название: Re: Кератит Отправлено: Константиновский А.А. от 30. 06. 2010, 09:54:25 1. Прежде всего, стоит провести детальный офтальмологический осмотр. И после него решить о необходимости дополнительной диагностики.
2. Я не знаю о применении хлористого кальция в офтальмологии. Мы не используем данный препарат. Каким образом он может заменить гормоны и для чего Вы их применяете на данный момент? Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 30. 06. 2010, 14:35:36 "стоит провести детальный офтальмологический осмотр" Что вы под этим подразумеваете? Если осмотреть под светом глаз, проверить реакцию на свет, то это уже сделано...также проверял зрение таким образом: закрыли собаке 1 глаз и заставили наблюдать за предметом вблизи и вдали: зрачок двигался в том же направлении в каком двигался предмет в моей руке ( флешка на веревке).
"Я не знаю о применении хлористого кальция в офтальмологии". Я тоже)) Однако, в гос аптеке такой имелся, в других аптеках- нет! Но когда брал лекарство у меня спросили: "для глаз?" "для чего Вы их (гормоны) применяете на данный момент". Это второе лекарство от которого была положительная динамика (после курса антибиотиков, к-рые тоже помогли) с одной стороны, с другой- оставлять собаку совсем без лекарств наверное не стоит. Поэтому если не гормоны, то что? Опять-таки если собака совсем без лекарств остается (так пробовали), то наблюдается отрицательная динамика. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D1%8F_%28%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%29 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D1%8F_%28%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%29) вот, нашел про хлорид кальция... видимо, нам его порекомендовали, чтобы исключить аллергический конъюнктивит или что-то подобное. Насколько я понимаю хлорид кальция изготавливают в аптека также, как и камфору и т.п. Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 30. 06. 2010, 14:56:50 (http://content.foto.mail.ru/mail/vetrov-md/_myphoto/i-1.jpg)
(http://content.foto.mail.ru/mail/vetrov-md/_myphoto/i-2.jpg) (http://content.foto.mail.ru/mail/vetrov-md/_myphoto/i-3.jpg) Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 30. 06. 2010, 15:01:20 Это фото того, что мне дали в аптеке, сказали, что пипеткой капать нужно! Поэтому на сегодняшний момент времени три вопроса: чем заменить гормоны (если это необходимо), какой диагноз и как его выявить?!
Название: Re: Кератит Отправлено: Константиновский А.А. от 30. 06. 2010, 15:50:16 1. Для того чтобы выявить диагноз нужно провести осмотр и дополнительные исследования (их необходимость определяется после офтальмологического осмотра). Если осмотр уже проведен - значит Вы знаете несколько дифференциальных диагнозов, и как следствие, знаете какие дополнительные исследования нужно провести для их исключения.
Когда Вы исключите все диф. диагнозы вопрос с окончательным диагнозом решиться. 2. После того как Вы будете знать диагноз - будет понятно нужны ли вообще гормоны и чем их можно заменить. Это будет исходить из понимания патофизиологических процессов, проходящих в организме и возможного влияния гормонов на эти процессы. 3. Что касается кальция хлорида - могу предположить, что данный препарат используется просто как гипертонический раствор и снижает отек роговицы (например при буллезном кератите). Но это лишь предположение. Обычно для этих целей используют концентрированные растворы натрия хлорида. Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 03. 07. 2010, 14:58:46 Скажите, а вы не собираетесь ехать в Екатеринбург в ближайшее время. Быть может мы с собакой смогли бы подъехать из Магнитки к вам на осмотр (но не в ближайшую неделю, т.к. я уеду сам...)?
Название: Re: Кератит Отправлено: Константиновский А.А. от 05. 07. 2010, 12:26:01 Я только на прошлой неделе вернулся из Екатеринбурга.
Следующий визит запланирован на 19 сентября. Название: Re: Кератит Отправлено: Кирилл от 12. 07. 2010, 22:26:25 На счет Екатеринбурга, жалко, конечно, наверное, не успеем в сентябре.
|