|
Название: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 10. 10. 2012, 23:25:53 Здравствуйте.
Котенок, возраст 2 мес 10 дней, перс-классик. С самого начала как взяли ее, у нее были выделения из глаз, засыхающие в почти черные корочки. 3-4 раза в день чихает и еще какой-то звук издает подобный. Иногда ходит писать по чуть-чуть совсем (иногда пописает нормально, а иногда прям совсем капнет). Закапывала "бриллиантовые глаза" - лучше не стало, даже хуже, мне кажется. Теперь выделения из глаз оранжево-коричневые, не засыхают почти. Если протереть, то через час уже всё грязно как и было. Носик тоже чувствуется забит, сухой. Никаких видимых проблем в самочувствии нет, ооочень активна, хорошо кушает, в туалет ходит регулярно (до этого были запоры, но она просто пила мало), глаза не щурит и т.п. Посоветуйте, какие анализы сдать. И где можно сдать не просто на вирусы, а еще и на чувствительность к антибиотикам? Живу в Зеленограде. Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 13. 10. 2012, 12:33:43 Фото
(http://img.pixs.ru/storage/4/2/4/boleet3jpg_4673320_6039424.jpg) (http://i5.pixs.ru/storage/4/3/5/boleetjpg_2415610_6039435.jpg) (http://i5.pixs.ru/storage/4/4/6/boleet2jpg_5131990_6039446.jpg) Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 15. 10. 2012, 16:23:27 Не дождалась ответа :-(
Сдали анализы на ринотрахеит, кальцевироз, микоплазмоз,хламидиоз. Сказали в клинике, что разультаты через день. В итоге я звоню, чтобы получить результаты, а мне говорят что только через 7 дней. Жалко котейку...еще неделю без лечения ей страдать(( Хоть бы показали что-то результаты, а то вообще не знаю что делать Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 16. 10. 2012, 10:10:06 Второй день у нас жидкий стул...
Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 17. 10. 2012, 20:44:58 Третий день жидкий стул...Даже перевод на сухой роял канин не помогает.
Глаза так же. Чихает так же редко. Активность нормальная, но ниже обычной. Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 19. 10. 2012, 13:38:42 Получили результаты анализов, что у нас ринотрахеит.
Микоплазмы, хламидии, кальцевироз - отриц. Нам прописали суспензию Сумамед и капли в глаза Тобрекс. Прокомментируйте пожалуйста - этого хватит, чтобы вылечиться? Понос мы остановили Фурозолидоном. Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: Константиновский А.А. от 19. 10. 2012, 15:37:48 1. Прежде всего, было бы не лишним, показать зверя офтальмологу.
2. Герпес вирус кошек первого типа - очень часто встречаемое заболевание. И этот вирус может вызывать огромное количество очень разных изменений в глазах. 3. Непосредственно на герпес антибиотики (сумамед и тобрекс) не действуют, но они часто показаны для контроля вторичной микрофлоры (чаще всего хламидий). 4. Кроме инфекций есть много других причин слезотечения http://alvet.ru/v_article.php?id=7 Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 19. 10. 2012, 16:02:28 Спасибо за ответ.
Хламилии - отриц. На герпес нужно сдать? Или офтальмолог при приеме как-то "на глаз" это определит? Нас смотрели 2 ветеренара - легкое воспаление глаз, чистый рот, чистые уши, герпесных "высыпаний" нет, кашель есть, нос заложен, из глаз не слезы а именно гной. Стоит ли колоть Ронколейкин? Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: Константиновский А.А. от 19. 10. 2012, 16:46:04 1. Ринотрахеит и герпес - одно и тоже.
2. Ронколейкин - не доказано.. 3. Офтальмолог поймет какое глазное проявление герпеса в Вашем случае и чем лечить глаза. О терапии и некоторых проявлениях герпеса здесь http://alvet.ru/forum/index.php/topic,1610.0.html и здесь http://alvet.ru/forum/index.php/topic,1649.0.html Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 19. 10. 2012, 17:04:17 спасибо. постараемся придти на прием к Вам
Но, честно говоря, судя по ссылкам у нас не герпес... т.к. у нас вообще нет ничего ни на глазах, ни на слизистой, ни на 3м веке, ни вообще где-либо на коше... Только нагноения в уголках. Кошка не испытывает проблем с глазами, не замечает этого Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: Константиновский А.А. от 20. 10. 2012, 16:56:14 Дегельминтезируйтесь, вакцинируйтесь и жду Вас на диагностику эпифоры в восьмимесячном возрасте.
Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 20. 10. 2012, 22:30:04 хорошо, спасибо.
Кушаем л-лизин с удовольствием. у меня вопрос вот какой в голову пришел: имеет ли смысл сдать наш ринотрахеит на чувствительность у антибиотикам? или невозможен такой анализ? можно сдать на чувствительность к а/б микоплазму, хламидию, но не просто "ринотрахеит"? И если ринотрахеит и герпес - это одно и то же, тогда чем отличается анализ на герпес и на ринотрахеит? Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: Константиновский А.А. от 22. 10. 2012, 10:36:48 1. Ни одна бактерия не вызывает первичного воспаления глаза у кошек. Тесты на чувствительность к антибиотикам делаются для бактерий. Вирусы (любые) не чувствительны к антибиотикам.
Вывод: конъюнктивальную микрофлору сдавать на чувствительность к антибиотикам не нужно! 2. Микоплазмы даже в эксперименте не могут вызвать первичного воспаления глаз. Вывод: микоплазмы не являются источником воспаления глаза (также как бактерии) 3. Анализ на герпесвирус кошек, на FeHV-I и ринотрахеит - одно и то же. Это все синонимы одного заболевания. Другой вопрос, что существует несколько методов диагностики этого вируса: ПЦР, ИФА, ELISA... Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: sne-sne от 22. 10. 2012, 10:51:12 Всё ясно, балагодарю.
Единственное чего я не понимаю, почему в возрасте 1 месяца глаза у нее не слезились/не гноились. А после полутора начали но не страшно. А после 2х месяцев наступило резкое ухудшение (стало ооочень обильно) и сменился цвет выделений на более светлый. Могут ли проблемы со слезными каналами (и всем этим) так резко проявиться без травм и инфекций... и не быть врожденными... Название: Re: Гноятся глаза у котенка. Отправлено: Константиновский А.А. от 23. 10. 2012, 12:05:28 Проблемы со слезовыведением могут быть не врожденными http://alvet.ru/v_article.php?id=7
|