|
Название: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 27. 01. 2013, 10:38:11 Добрый день. Пишу Вам с надеждой спасти глаз любимого малыша. У нас мальчик Кане Корсо. Рожден 29.08. В ноябре месяце проведена операция на левый глаз -оденома 3го века. Все прошло чудесно. 27.12 проведена аналогичная операция на правый глаз, но с печальными последствиями. После операции чувствовал себя очень плохо. Как выяснилось позже была аллергическая реакция на Дексаметозон. Малыш тяжело дышал, весь отек. Я не понимала причину. На 3й день на глазу появилось бело-голубое пятно, ближе к нижнему уголку глаза. Врач уверял, что глаз не задевал, и не понимает причину появления. Назначили тобрекс и индоколлир. Результата не было. Заменили индоколлир на Корнерегель. Результата нет. Вчера показали малыша человеческому офтальмологу. Заключение-хрусталик прозрачный, в перед ней камере изменений нет, глубокое помутнение роговицы. Сказали что явно была поверхностная травма при операции. Врят ли удастся лечение какими либо препаратами. Прописали баларпан-4-6 раз в день по 2 капли в течение 4 х месяцев. Лидазу разведенную на новокаине в течение 1 часа по 2 капли через каждые 15 минут через день в течение месяца.
Созвонились в врачом в Болгарии, посоветовал обратиться к Вам и проконсультироваться. Лечение назначенное офтальмологом не начали применять, хочу узнать Ваше мнение. Помогите нам пожалуйста, ребенок останется инвалидом из-за халатности врача. Потеряно драгоценное время. Если требуется операция, мы готовы в любое время прилететь. Спасите малыша, умоляю Вас. Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Константиновский А.А. от 28. 01. 2013, 01:57:39 Здравствуйте.
1. Какая конкретно операция была проведена Вашему питомцу? Удаление третьего века, удаление слезной железы третьего века или подшивание слезной железы третьего века (каким методом)? 2. Аллергическая реакция на дексаметазон - супер- наиболее- категорически- маловероятна! 3. Что на данный момент с роговицей? Продолжается ли воспалительный процесс? 4. В каком городе Вы живете? 5. Какие диагностические офтальмологические тесты проводил офтальмолог (и их значения)? Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 28. 01. 2013, 06:02:17 Мы проживаем в Ханты-Мансийске. Офтальмолога для животных в городе нет.
Офтальмолог проводил только осмотр. Сегодня зооветцентр приглашает нас на прием, будет смотреть еще один офтальмолог. Хотят собаку усыпить и полностью посмотреть. Не знаю что и ждать. Дексаметозон- прописали капли через неделю после операции. Только мы закапали, не прошло и 15 минут ребенка начало разносить, отекли уши, глаза, мордочка. Так же он выглядел и после операции. Ему поставили укол с аналогичным препаратом. Операция-подшивали железу. Я в следующем письме скину фото и вы сами увидете как выглядит глаз. Краснота, слезы. Физически активен. Но роговица не улучшается вообще. Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 28. 01. 2013, 07:34:23 http://s018.radikal.ru/i520/1301/2b/c19192534f45.jpg
фотография глаза Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 28. 01. 2013, 07:40:55 http://s017.radikal.ru/i403/1301/8c/6315f8805d05.jpg
Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Константиновский А.А. от 28. 01. 2013, 12:26:42 1. Подшивали железу - это хорошо! Удалять нельзя ни в коем случае!
2. Каким методом подшивали железу? 3. Есть ли сейчас окрашивание роговицы? 4. В Ханты-Мансийске, Сургуте, Пыть-яхе и ближайших городах офтальмолога не знаю. Ближайший в Екатеринбурге. + сам буду послезавтра в Екатеринбурге. Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 28. 01. 2013, 14:40:53 Добрый час! Вам пишет вет. врач, который делал эту операцию. Железу подшивали. Название метода не скажу, смотрел как это делал Лужецкий (видео выложено на ветмедикале). Сейчас осмотрел глаз медицинский офтальмолог:
Равномерное помутнение роговицы, вросший сосуд с 3 до 9(по часам) Глубокие лежащие среды не просматриваются. На этом всё. Вероятность, что причиной воспаления явились швы. Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Константиновский А.А. от 28. 01. 2013, 15:58:44 Здравствуйте.
Спасибо за Ваше письмо коллега. 1. Вы накладывали швы на бульбарную (внутреннюю) конъюнктиву третьего века (над слезной железой) или накладывали возжеобразный шов между периорбитальными тканями скуловой кости/ножкой хряща/склерой/глубьлежащей конъюнктивой и слезной железой? здесь рисунки http://alvet.ru/v_article.php?id=35 (в подразделе аденома третьего века) 2. какой шовный материал вы использовали? 3. Что с окраской роговицы? Нарушена ли эпителизация? Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 28. 01. 2013, 16:58:25 Делал методом кармана. Шовник 7-0 леска.
Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Константиновский А.А. от 28. 01. 2013, 17:27:48 Узлы с какой стороны? Не могло ли быть раздражения со стороны швов? Леска - это полипропилен?
Метричность нормальная.. И что С ЭПИТЕЛИЗАЦИЕЙ сейчас? Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 28. 01. 2013, 17:51:52 узлы внутри кармана, к глазу. В том то и дело, что возможно на узел реакция такая. Да, полипропилен. Осмотр офтальмолога описал выше, к сожалению более ничего добавить не могу.
Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 28. 01. 2013, 18:15:55 Это уже хозяйка. Уважаемый доктор, подскажите, что же нам делать с лечением? Второй врач, что смотрел Арчи сегодня днем, назначил аналогичное лечение что я Вам описала выше.
Сегодня вечером я показывала малыша еще одному офтальмологу. Он мне порекомендовал оставить Тобрекс и Корнерегель, и через три неделе на повторный осмотр к нему. А самое главное снять воспаление. Его вердикт: роговица не затронута, неправильно наложены швы. Если честно, я в полном замешательстве и не знаю какое лечение проводить? Подскажите, какое время Вы будете в Екб? Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Константиновский А.А. от 28. 01. 2013, 18:17:02 Надо снять швы, наверное.. Полипропилен инертен - он не рассосется, а узлы у него очень жесткие..
И обязательно покрасить роговицу флуоресцином. Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 28. 01. 2013, 18:37:26 Швы сегодня врач снял. А вот с остальным я не знаю кто это сможет сделать
Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Константиновский А.А. от 29. 01. 2013, 02:10:19 Я прилетаю рано утром - потом немного сплю и с обеда до вечера 30 числа свободен - потом еду в Пермь..
Вердикт второго доктора странный.. Швы могли травмировать роговицу. По фото похоже, что проблема именно с роговицей. Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 29. 01. 2013, 07:07:01 ну да, она сказала, что задета только роговица.
Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 29. 01. 2013, 07:16:50 Рейса из Хантов в этот день нет.
Как нам лечить малыша? Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Константиновский А.А. от 29. 01. 2013, 11:35:12 Его вердикт: роговица не затронута, неправильно наложены швы.
Вот это странно... По фото похоже что проблемы с роговицей... Не знаю... Мне нужно знать что с эпителизацией.. Нарушена или нет... Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Анна Чистова от 29. 01. 2013, 12:26:58 Вчера швы сняли, сегодня я зрительно вижу, что спадает краснота. Собака перестала прищуривать глаз, внешне уже лучше выглядит.
Я думаю, что мы натерли роговицу швами. И поможет ли медикаментозное и какое именно лечение рассосаться данному образованию? Мне нужно знать что с эпителизацией.. - как это проверяется? Название: Re: Кане Корсо. Травма роговицы глаза. Отправлено: Константиновский А.А. от 03. 02. 2013, 00:16:35 Для того чтобы диагностировать нарушения эпителизации нужно окрасить глаз флуоресцином и посмотреть есть ли окрашивание...
Если эпителизация полная - препаратами выбора будут гормоны... |