|
Название: Француз, ползущая язва роговицы Отправлено: SinIce от 04. 02. 2013, 20:19:45 Здравствуйте! У нас французский бульдог Ерема 8 лет и брабансон 3 года. Брабансон периодически во время игры травмирует глаз бульдога. Лечение стандартное - воротник, чтоб глаз не травмировал, корнерегель и софрадекс. Иногда корнерегель заменяли на солкосерил. В ноябре в очередной раз глаз был травмирован, назначили стандартное лечение. Во время кормления сняли воротник и собака поцарапала себе глаз ногтем еще сильнее. Стандартное лечение не помогло, назначили капли Ирис, актовегин в уколах, корнерегель и поставили 10 блокад в верхнее веко (травматин+цефазолин). Затем добавили Алоэ. Ничего не помогало. Назначили офтагель и ципрамед.
С 5 января капаем ципрамед, мажем корнерегель. Нашли в интернете капли Адгелон, для лечения язвы роговицы, заказали, капаем уже дня 4. Снова ставим алоэ. В ветклинике прогнозов не дают. Говорят нужно показать офтальмологу. Специалистов в городе нет. Живем в Перми. Очень хочется попасть к вам на консультацию или может быть посоветуете хорошего специалиста? Язва ползущая, вокруг стал образовываться красный ореол :(( Прокомментируйте, пожалуйста, лечение. И есть ли шанс вылечить без операции или лучше больше не мучить животное и куда-нибудь поехать за помощью? Название: Re: Француз, ползущая язва роговицы Отправлено: Константиновский А.А. от 06. 02. 2013, 16:08:44 Здравствуйте.
1. Крайне мало вероятно, что одна собака регулярно травмирует другую. Так не бывает... В жизни видел только одно животное дважды травмировавшее один и тот же глаз. 2. Исходя из первого пункта - надо поставить точный диагноз - потом лечение. Наугад - не будет эффективно и будут постоянные рецидивы. 3. В Перми офтальмолога не знаю. Сам недавно вернулся из Вашего чудесного города.. Название: Re: Француз, ползущая язва роговицы Отправлено: SinIce от 06. 02. 2013, 19:19:49 Глаз не все время этот травмируется, бывает и правый и левый. Просто в этот раз все хуже чем обычно. Собаки в отсутствие хозяев обычно спят, поэтому все травмы глаза происходили во время игры в нашем присутствии, и это точно травма от ногтей, а не что либо иное.
В Перми, конечно, нет специалистов, именно поэтому я Вам и пишу. Мы можем выехать в Екатеринбург, на консультацию, говорят вы там часто бываете. Если не получится, то посоветуйте, к кому там можно обратиться за помощью. Очень страшно попасть к шарлатанам, а потом долечивать то, что и так болит :( Спасибо.. Название: Re: Француз, ползущая язва роговицы Отправлено: Константиновский А.А. от 07. 02. 2013, 16:36:57 В Екатеринбурге есть клиника ВетДоктор, в ней доктор Семенкин - он занимается офтальмологией. Думаю Вы можете смело к нему обратиться..
Название: Re: Француз, ползущая язва роговицы Отправлено: SinIce от 08. 02. 2013, 19:05:31 Спасибо, завтра едем.
|