Форум по ветеринарии - Вопросы ветврачу

Консультации ветеринарных врачей. => Ветеринарная офтальмология => Тема начата: Анюта от 05. 07. 2013, 20:33:14



Название: коньюктевит у ризеншнауцера
Отправлено: Анюта от 05. 07. 2013, 20:33:14
здравствуйте! мы живем в маленьком городе, и у нас не делают никаких анализов.у моего ризеншнауцера (кобель 3 года) коньюктевит, который продолжается уже около года.когда это только началось ветеринар выписал нам капли софрадекс после чего стало лучше, глаз почти не гноился, но через месяц после того как перестали капать все вернулось.затем мы капали ципровет. после него тоже было улучшение, но проблема на ушла. после окончания курса проблема опять вернулась. ветеринар смотрел, сказал что заворота век нет, травмирования глаза тоже нет. сейчас эти капли совсем не помогают!что нам делать?может дадите какой-нибудь совет или посоветуете куда по близости можно свозить собаку?мы живем в Башкирии, г.Нефтекамск.


Название: Re: коньюктевит у ризеншнауцера
Отправлено: Константиновский А.А. от 10. 07. 2013, 11:24:17
Здравствуйте.
Конъюнктивиты у собак редко бывают первичными. Чаще всего, конъюнктивит собак является следствием какой либо первичной патологии (заворота/выворота век, трихиаза роговицы волосами носовой складки, патологий ресниц и т.д.)
Другими причинами могут быть заболевания других сред глаза (увеиты, эписклериты и т.д.)
В некоторых случаях аллергии, аутоиммунные процессы, травмы, инородные предметы могут быть причинами конъюнтивитов.

Думаю - вам нужно найти первопричину воспаления конъюнктивы - а только потом заниматься лечением..
В начале сентября буду в Перми - могу провести осмотр..


Название: Re: коньюктевит у ризеншнауцера
Отправлено: Анюта от 10. 07. 2013, 20:31:19
спасибо за ответ!если будет возможность попробуем приехать в Пермь. но может быть посоветуете куда можно обратиться в данный момент.не хотелось бы тянуть.может быть есть какие нибудь специалисты офтальмологи в г. Уфа или в г. Ижевск?


Название: Re: коньюктевит у ризеншнауцера
Отправлено: Константиновский А.А. от 15. 07. 2013, 01:16:44
К сожалению, я не знаю коллег, углубленно занимающихся офтальмологией в Уфе или Ижевске..
В Перми буду 3 сентября..