Форум по ветеринарии - Вопросы ветврачу

Консультации ветеринарных врачей. => Ветеринарная офтальмология => Тема начата: 3fon от 04. 01. 2015, 15:46:12



Название: Нужна помощь котенку!
Отправлено: 3fon от 04. 01. 2015, 15:46:12
Уважаемый Александр Андреевич! Беспокоят Вас из Волгоградской области. Очень нужен квалифицированный совет.

В ночь на 2 января под машину выкатился комочек. Оказался котенком около 4-5 месяцев. Глаз не было видно, только нечто красное и замороженное. Наутро повезли в город к ветеринару, офтальмологов нет в помине, анализов тоже никаких не делают. Врач посмотрел и вынес вердикт - запущенный рино, оба глаза под удаление. Попросили дать ребенку шанс... Выписали:

Доксициклин 100 мг по 1/8 - 14дней
Риботан по 1мл п/к по схеме через два дня
Ирис в глаза и нос
Тетрациклиновая мазь

3 января лечение скорректировали:

Синулокс 1/2 в рот 2р/д
Флоксал и полудан в глазки по 1капле через 4 часа
Тетрациклиновая мазь 2р/д
Носик промывать

Котенок мурлычет, кушает, оправляется, из носа пузыри, температура в норме, хрипов нет, вес 1450 гр.

Действительно ли это ринотрахеит? Или на что это похоже?
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно убрать/заменить/добавить в схему лечения?
Метронидазол может быть?
Стоит ли добавить солкосерил гель в глазки?
Какую диагностику можно попросить у врача в условиях провинциального города? Пцр не делают.
Есть ли надежда спасти глазки или нужно оперировать срочно?

Фото получилось вставить только так, извините
ФОТО 1 (http://vethelp.pro/download/file.php?id=2763&mode=view)
ФОТО 2 (http://vethelp.pro/download/file.php?id=2762&mode=view)


Название: Re: Нужна помощь котенку!
Отправлено: Константиновский А.А. от 07. 01. 2015, 03:31:44
У кошек воспаление конъюнктивы, чаще всего, бывает связано с инфекциями: хламидиозом или герпесом. Другие инфекции либо проходят самостоятельно, либо проявляются при выраженной иммуносупрессии.
Если мы говорим о хроническом процессе, тем более, сопровождающимся кашлем, в подавляющем большинстве случаев, речь идет об одном из этих заболеваний. Осталось только провести диагностику - так как лечатся они по-разному.
По фото похоже на хламидиоз. Если это так - то доксициклин - то что надо - на 3 недели.

Тетрациклин в глаза не повредит в любом случае.