|
Название: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Misty777 от 26. 02. 2011, 21:04:59 У меня катастрофическое положение.
Собака породы керн терьер, возраст 9,5лет. Неделю назад весь глаз помутнел(как бы покрыт мутной плёнкой). К Вам на приём не попали, были у доктора сегодня. Диагноз - меланома!А так же поражён оказался и второй глаз. Внутриглазное давление в больном глазу - 46. Доктор рекомендовал удалять оба глаза, причём срочно. Для меня это огромный удар, а жизнь моей собаки дороже моей собственной. Я уважаю мнение доктора, кандидата биологических наук, но прежде чем сделать такой шаг, хотелось бы знать мнение ещё одного специалиста - если возможно, то Ваше. Пожалуйста Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Константиновский А.А. от 26. 02. 2011, 21:30:30 Здравствуйте.
Учитывая породу Вашего питомца и величину давления я бы в первую очередь предположил первичную люксацию хрусталика. Возникновение меланомы на обоих глазах мало вероятно. Каким образом проводилось измерение внутриглазного давления? Проводилась ли биомикроскопия и УЗИ глаза? Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Misty777 от 26. 02. 2011, 21:46:49 Доктор тоже сказал, что ни разу ещё не встречал поражения сразу двух глаз, но отметил, что у неё очень сильная пегментация, собака очень тёмная и глазки наши тоже. Биомикроскопию по моему не делали, хотя если честно я не знаю как она делается. Делали узи (но не воспалённого глаза, а другого)- "признаков проростания опухоли в задний сегмент глазного яблока - не выявлено"
Вот что написано у нас в заключении: О.F или P: Меланома корня радужной оболочки с проникновением в область придокорнеального угла и на поверхность склеры Вторичная глаукома О.S. Пигментное новообразование (меланома?) корня радужной оболочки Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Misty777 от 26. 02. 2011, 22:11:48 В понедельник назначили операцию. может не стоит так торопиться?
Доктор сказал, что это угрожает жизни моей собаки и дорога каждая минута. Что же мне делать? Я не могу потерять её...... Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Константиновский А.А. от 02. 03. 2011, 00:00:09 Меланома радужки - не самое частое заболевание у собак. Как давно изменился цвет радужной оболочки? Было ли это локальное изменение цвета или вся радужка стала темнеть?
Возможно, Вам следует провести флуоресцентную ангиографию и гониоскопию... Что обзорном снимке грудной полости? Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Misty777 от 03. 03. 2011, 18:46:55 Уважаемый Александр Андреевич!
От операции я пока отказалась. Цвет радужки у нас не менялся, она у нас всю жизнь была и есть очень тёмная, почти чёрная. Правый глаз у неё не видит, т.к. зрачок не реагирует на свет, но это мои личные выводы и опыты. Ничего из вышеперечисленного нам не делали. Доктор рекомендовал капать в глаза до операции - Азопт. Я так понимаю это лекарство сняло ей внутри глазное давление, т.к. ей стало намного легче. И мы будем ждать вашего возвращения и пишимся к вам на приём. Спасибо за ответы и поддержку. На аватарке как раз ваша будущая пациентка Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Misty777 от 03. 03. 2011, 23:33:37 Записались на 23марта, на 18часов.
Это не поздно, мы сможем провести какие-то обследования за один приезд? Или может стоит приехать пораньше (в смысле по времени), т.к. по числу до 23-его у вас всё занято :( Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Константиновский А.А. от 04. 03. 2011, 00:24:20 Мы, как правило, успеваем провести всю диагностику за 40 минут приемного времени. Иногда требуется больше времени - тогда мы его компенсируем за счет моего перерыва или повторных приемов.
Вместе с Азоптом не лишним будет применение Бетоптик С, также по 2 капли 2 раза в день. Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Misty777 от 04. 03. 2011, 00:29:35 А он не повредит глазику?
Нам ещё назначали "Макситрол", но почитав аннотацию, я что-то побоялась его применять Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Константиновский А.А. от 04. 03. 2011, 00:47:38 Нет, бетоптик С - препарат, который уменьшает продукцию внутриглазной жидкости и за счет этого понижает внутриглазное давление. Это селективный бета блокатор - будет влиять, исключительно на продукцию, внутриглазной жидкости.
В случае наличия воспаления макситрол может быть полезен, но при определенных условиях способен приводить к повышению внутриглазного давления. Название: Re: Срочно нужен Ваш совет Отправлено: Misty777 от 04. 03. 2011, 00:50:48 Пасиб, про макситрол у меня тоже такие мысли были. Поэтому и не капали.
|