Форум по ветеринарии - Вопросы ветврачу

Консультации ветеринарных врачей. => Ветеринарная офтальмология => Тема начата: Anastasia1987 от 07. 05. 2010, 21:46:29



Название: Помогите!!!Катаракта у собачки!!!
Отправлено: Anastasia1987 от 07. 05. 2010, 21:46:29
Добрый вечер,у собаки катаракта.возраст 7.5 лет,причину так и не установили.возили в несколько клиник.результат:наследственность и возраст(в частной клинике),мочекаменная болезнь,печень(в академии ветеринарной медецины).лечение перепробовали разное(капли,лекарства,уколы),ничего не помогло.в частной клинике предложили операцию,но не обещают результат.в академии вообще отговорили т.к. это неэффективно и нет соответсвующего персонала и материалов(сказали,что линзы к нам привозят старые и толку от них нет и нигде вам эту операцию не сделают хорошо).хотелось бы попробовать.т.к. собака всю жизнь очень активная,а тут ослепла на оба глаза,но хотелось бы быть уверенным в результате и безопасности операции. что Вы посоветуете?


Название: Re: Помогите!!!Катаракта у собачки!!!
Отправлено: Константиновский А.А. от 07. 05. 2010, 22:39:39
Здравствуйте.
Катаракта не лечится никаким путем, кроме хирургического...
Причин катаракты - множество.. От травм и генетики, до токсических поражений и сахарного диабета.

Эффективность операции высока, но зависит от типа катаракты, локализации хрусталика, состояния капсулы хрусталика. Именно от этого и зависит процент осложнений.

Опперация, даже с определенным количеством осложнений, все равно эффективнее ничего не делания. А вряде случаев ничего не делание (в том числе закапывание капель, использование куклы Вуду и т.д.) приводит к потере не только зрения, но и самого глаза.
Если у зверя есть катаракта, которая мешает ему видеть - нужно делать операцию. Это единственный правильный путь.