Форум по ветеринарии - Вопросы ветврачу

Консультации ветеринарных врачей. => Ветеринарная офтальмология => Тема начата: sokoloff от 31. 07. 2015, 11:38:22



Название: Собака ослепла после дископатии. Высокое внутриглазное давление и методы лечения
Отправлено: sokoloff от 31. 07. 2015, 11:38:22
  Добрый день! Хотелось получить консультацию правильно ли мы лечим нашего питомца? Может кто сталкивался  с данной ситуацией?
   У нашего любимчика семьи у собаки породы такса Боськи возраст 3,6 года вес 9 кг  2 месяца назад  отказали задние лапы. Обратились сразу в ветклинику  там нам сделали миелографию , согласно обследования показало что у собаки дископатия ( 12 и 13 позвонок выпали).

Хирург:
Оперативно провели операцию, после чего было назначено лечение : Прозерин 0,5%- 0,7мл  2 раза в день  3 недели, Энромаг- 1,0 мл 1 раз в день 1 неделю, через 2 недели на прием  к врачу.  От лечения были очень  сильные побочные действия - начиналось учащенное сердцебиение, обильное слюнотечение и слезотечение, жуткие судороги и непроизвольная дефекация. Дней через 10  на одном глазу начало появляться третье веко (глаз закрыт а половину).Через две недели поехали на  очередной прием к хирургу: нам сняли швы, также продлили на не неделю прозерин в той же дозировке и дополнительно включили в курс инъекции нейромидина 15мг- 0,6 мл 2 раза в сутки. После первого дня приема нейромедина с прозерином было что то  с чем то, собака билась в конвульсиях, язык у собаки вывалился,  глаза из  орбит чуть не повываливались. Мы поехалина следующий день  в клинику  нам снизили дозировку препаратов: прозерин-0,5 мл  2раза в сутки,  нейромидин  0,4 мл  2раза в сутки. Далее решили вместе два препарата не ставить делать перерывы между препаратами. Через день глаза собака не стала открывать и все глаза были залеплены гноем. Мы срочно поехали в ветклинику нам отменили нейромедин, поставив инъекцию гормонов, озвучив,  что скоро с глазами все будет в порядке, при этом направив для дальнейшего лечения у невролога. Динамика на 3 неделю по дископатии была не очень, но была. Что касается глаз то улучшения после инъекции не было.  На прогулке вечером этого дня мы поняли, что собака не видит, утром еще в клиники смотрел, а к вечеру нет.

Невролог:
Через два дня мы поехали к неврологу рассказали про дископатию и про то, что собака ослепла. Нам назначили курс лечения по неврологии: Церебролизин- 0,5мл 1 раз в сутки 2 недели, Актовегил-0,7 мл 1 раз в сутки,  и записаться на прием к офтальмологу, был поставлен предварительный диагноз по глазам ишимическая невролгия.
Офтальмолог:
Через неделю мы после того, как он ослеп мы попали в клинику Зоодоктор на прием к офтальмологу Мухлынину А.В., было произведено обследование и поставлен предварительный диагноз: гнойный конъюктивит, глаукома левого глаза, увеит правого глаза. Измерено внутриглазное давление – показания офтальмоскопа: левый глаз 3 мм.рт.ст., а на правом 40 мм.рт.ст. Назначено лечение: оба глаза  Дикло-Ф по 1 капле 4 раза в день 10 дней; левый глаз Вигамокс  по 1 капле первые 2 дня каждые два часа затем 4 раза в день 14 дней, Ксалаком по 1 капле на ночь 30 дней, Бетоптик-С по 1 капле 2 раза в день 30 дней, Дорсопт по 1 капле 3 раза в день 30 дней, Корнегель закладывать на ночь 20 дней;  правый глаз: Макситрол по 1 капле первые 2 дня каждые два часа затем 4 раза в день 14 дней, Корнегель закладывать на ночь 20 дней. Также выписали  направление на УЗИ глаз.
Заключение УЗИ глаз: признаки отслоение сетчатки обоих глаз, помутнение стекловидного тела.
После заключения УЗИ  мы опять поехали на прием. На приеме Мухлынин А.В. поставил диагноз глаукома глаз ,измерил глазное давление показатели привели в шок, у пса давление уже почти на глазах 60 мм.рт.ст. Нам поставили инъекцию фуросимида и поставили капельницу которая снижает глазное давление. После чего опять скорректировал курс лечения: оба глаза Дикло-Ф 4раза в день 14 дней, Вигамокс  4 раза в день 14 дней, Диакарб 1/6 таблетки 1 раз в день 7дней, Бетоптик-С 2 раза в день 20 дней, Ксалаком по 1 капле на ночь 20 дней, Корнегель закладывать 4раза в день 14 дней.
У нас после дня приема диакарба начилась диарея с фрагментами крови, после чего пришлось заменить  Диакарб на Дорсопт 1 капля 3 раза в день 14 дней. Также дополнительно промываем глаза настоем ромашки и настоем алоэ.
На сегодняшний день лечение не помогает, прошло почти 2 недели, а давление не падает. У собаки глазные яблоки увеличились, поверхность глаза красного цвета, сильный зуд, видимо еще мучают головные боли. Завтра едем на очередной прием к офтальмологу. Уже нет ни денег, ни сил. Говорят, что слепота произошла от индивидуальной непереносимости препаратов после лечения по невролгии. Как нам нормализовать показатель внутриглазного давления ? Какие прогнозы? Какова статистика подобных случаев? Что делать?



Название: Re: Собака ослепла после дископатии. Высокое внутриглазное давление и методы лечения
Отправлено: Константиновский А.А. от 03. 08. 2015, 14:02:01
Здравствуйте.

При наличии глаукомы на слепом глазу - лечение всегда одно - удаление глаза (это может быть классическое удаление глаза, протезирование глазного яблока, введение в стекловидное тело специальных препаратов, разрушающих циллиарное тело). Сейчас говорить о причинах глаукомы сложно. Она могла быть следствием воспаления внутри глаза (увеита) или же быть первичной. Сейчас уже не важно - глаза подлежат удалению.