Форум по ветеринарии - Вопросы ветврачу

Консультации ветеринарных врачей. => Ветеринарная офтальмология => Тема начата: RONA от 19. 09. 2015, 15:30:33



Название: Текут глаза у кота
Отправлено: RONA от 19. 09. 2015, 15:30:33
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь.
Три недели назад (26.08) взяли из питомника абиссинского кота, ему 6 месяцев. Когда забирали его мне показалось, что немного слезятся глазки. Заводчица этого не отрицала и сказала, что это возможно инфекция, т.к. она недавно сделала прививку МУЛЬТИФЕЛ младшему помету, а маленькие котята очень болеют после прививки и скорее всего он от них цепанул какую-то инфекцию. Сказала покапать ему ИНТЕРФЕРОН человеческий в глаза и нос. Три дня мы мучили кота каплями, легче ему совершенно не становилось, тогда заводчица сказала пропить 5 дней ДОКСИЦИКЛИН – тоже никакого результата, потом еще неделю капали ТОБРОМ – улучшения ноль.
Все, что беспокоит кота на протяжении этих трех недель это слезотечение. Нет ни гноя, ни корочек засохших, ни опухших воспаленных век. Глаза он не чешет. По виду он здоров – очень активный, игривый, хорошо кушает, только плачет практически все время. Из моих наблюдений слезотечение прекращается, когда он начинает засыпать, или просто лежит и кемарит на диване с полузакрытыми глазами, после сна глазки тоже сухие. Особенно обильно текут слезки, когда сильно активничает и когда ест.
Я уже было думала, что может у него пищевая аллергия, т.к. мы стали переводить его на сухой Роял Канин для котят (начались поносы), ветеринар сказал перевести на ветеринарный Гастро Роял Канин для начала, а там посмотрим (этот корм ему подошел хорошо). Но ветеринары говорят, что на аллергию это тоже не похоже, темболее что слезы текли и до перехода на сухач (заводчица кормила фаршем из куриных голов).
Лучший в городе ветеринар разводит рукам, сказал искать офтальмологов. Очень надеюсь на Вашу помощь!


Название: Re: Текут глаза у кота
Отправлено: Константиновский А.А. от 20. 09. 2015, 18:17:28
Описанные Вами симптомы могут быть связаны с нарушением слезовыведения из конъюнктивального мешка. Думаю, Вам необходима консультация офтальмолога, проведение биомикроскопии, теста Джонс 2.