Форум по ветеринарии - Вопросы ветврачу

Консультации ветеринарных врачей. => Ветеринарная офтальмология => Тема начата: Kotiena от 30. 10. 2016, 05:58:09



Название: Катараката у сибиской хаски.
Отправлено: Kotiena от 30. 10. 2016, 05:58:09
Здравствуйте, коллеги. Очень нужна помощь с пациентом.
Собака сибирский хаски в возрасте 2,5 года. Владельцы обратились ко мне с жалобой, что глаз покраснел и текут слезы.
На момент осмотра  патологии иридоконструкции, сетчатки OD и OS  не обнаружено. OD,OS сосуды сетчатки нормальные, сосуды ДЗН нормальные. На заднем полюсе кортикальная катаракта билатерально, более выражена справа.
Были направлены в референтную клинику "Бэст" г. Новосибирск, чтобы определиться с оперативным вмешательством. Пока прокапали противовоспалительную терапию и глаз больше не беспокоит. На данный момент собака находится просто под наблюдением 1-2 месяца.
Владельцы готовы поставить собаке новые хрусталики. Понятно, что гарантии в послеоперационный период никто дать не сможет. Вопрос только лишь в том, можно ли такой собаке продолжать заниматься спортом после замены и через сколько? Или может просто удалить старые, и насколько тогда останется способность хорошо и быстро ориентироваться, если будет продолжать бегать? И вообще ему можно продолжать такие нагрузки??? Поделитесь пожалуйста Вашим опытом и мнениями. В нашем городе не проводят замены хрусталиков и у меня было всего пара пациентов, кого я наблюдала в послеоперационный период и всё это были домашние мелкие собачки в старческом возрасте, которые даже не выходили на улицу и все они страдали глаукомой после замены.
Заранее всем благодарна  :)