Форум по ветеринарии - Вопросы ветврачу

Консультации ветеринарных врачей. => Ветеринарная офтальмология => Тема начата: Lissa от 11. 01. 2010, 21:04:33



Название: Белые пятнышки в глазах у колли
Отправлено: Lissa от 11. 01. 2010, 21:04:33
Добрый день, Уважаемый доктор!!!!
Очень надеюсь, что Вы поможете и подскажите в чем причина и как ее устранить. В возрасте 3 года у нашей собаке появились белый пятнышки в глазах, сначала они были едва заметны, но прошел год - они четко идны и немного увеличились. В каждом глазу по пятнышку. Кормим мы недорогим кормом. может в этом причина обращались к ветеринару, кроме назначения капель и мазей причину нам назвать не смогли. начитавшись я решила засыпать сахарную пудру. надеюсь не повредит? подскажите пожалуйста, что это за пятнышки и что с ними делать и от чего  они появились?


Название: Re: Белые пятнышки в глазах у колли
Отправлено: Константиновский А.А. от 11. 01. 2010, 21:40:30
Добрый вечер.
Описанные Вами симптомы могут говорить о нескольких патологиях. Вероятнее всего, речь идет о липидозе роговицы, но нужно провести осмотр с помощью щелевой лампы, покрасить роговицу... После этого будет возможно дать какие - либо прогнозы и предложить лечение...

В любом случае ни о какой сахарной пудре речи идти не должно. Это антинаучно. Когда-то ей (пудрой) действительно лечили некоторые виды кератитов, но теперь этот метод не применяется вовсе.


Название: Re: Белые пятнышки в глазах у колли
Отправлено: Lissa от 12. 01. 2010, 15:05:44
спасибо большое, будем обследоваться