На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 11:19:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с глазами у шиншиллы  (Прочитано 5143 раз)
sssveta
Гость
« : 29. 03. 2010, 18:21:41 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у нас след. проблема.

Шиншилла, мальчик, 3 года, живет один. Проблемы с глазами (периодически появляется гной в уголках, зверек чешет глаза, шерсть вокруг глаз примята)). Пробовали лечить ципроветом в течение недели, но совершенно безрезультатно. Капли "бриллиантовые глаза" тоже не принесли улучшений. Во время лечения начал скидывать вес, думаю, это связано со стрессом от закапывания капель в глаза. Скинул 40 г в итоге за последние 1, 5 месяца, с 675 до 635. Ест как и прежде, активный. Корм не крошит, слюней нет, морду не трет. Болюсы в норме. Купание в песке иключила. Из пищи оставила только сено, воду, комбикорм, шиповник, крапиву и одуванчик.
Гной выделяется не постоянно, где-то 1раз в день я убираю выделения из уголков глаз. По консистенции он густой, беловатый (не слезы). Еще последние три дня он периодически щурит левый глаз, моргает им. Но не всегда. Сегодня и вчера глаз слипался, промывала "бриллиантовыми глазами" и раскрывала.
Вся эта история с глазами длится уже очень давно: впервые проблемы спонтанно возникли в августе, тогда же в течение недели самопроизвольно и устранились. Тогда я думала, что это аллергия на что-то. Снова все это вылезло в январе, только в острой форме. С тех пор не прекращается.
Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29. 03. 2010, 19:19:57 »

Здравствуйте.
Прежде всего проведите исследования и офтальмологический осмотр.
Из возможных причин можно отметить Синдром Сухого Слаза, аутоиммунные поражения, инородный предмет в конъюнктиве.
Нужно осмотреть, провести тест Ширмера, покрасить глаз, померить давление, взять цитологию. В общем, поставить диагноз. Тогда станет понятным, что нужно сделать для лечения и какой дальнейший прогноз.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!