На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 03:50:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Помогите, у котенка вытек глазик?  (Прочитано 7241 раз)
муррена
Гость
« : 08. 04. 2010, 22:41:19 »

6 апреля подобрала истощенного, с запущеным блошиным дерматитом и загноившимся глазиком котенка- девочку -кожа да кости.выкупала животное, покапала адвантейдж.В глазик сначала тетрациклиновую мазь ложила, он опух - я подумала что может аллергия и начала капать капли с ципрофлоксацином (ципрофарм) гной исчез, но сегодня у котенка ни с того ни с сего вытекло довольно много прозрачной жидкости из глазика, без запаха, глазик совсем не открывается, хотя раньше немножечко открывался и наполовину был затянут третьим веком.На месте глаза среди утолщенных белых век - как обрывки прозрачного стекла, не знаю как правильнее описать, это мог глазик разорваться?Живу в маленьком поселке, позвонила вету - она сказала засыпать порошком из пенициллина и сахарной пудры.Конечно такого делать я не буду.Понимаю, что нужно бы очно смотреть, но специалистов у нас нет, везти в ближайшую клинику за сотни километров обезвоженное и ослабленное животное есть ли смысл?все равно операцию делать не будут - наркоз не перенесет.Эти два дня и сегодня я колю физраствор подкожно по 20 мл 2 раза в день, нейрорубин по 0.5 начала, амоксициллин детский по 1/5 табл 2 раза в день, капаю в еду витамины продевит, котенок ест понемногу сам, писать пока под себя ходит примерно 1 раз в 12 часов, не какал еще - наверное не насобиралось еще, муркает, но видно, что глазик болит, жалуется. Что сейчас можно мне сделать в этой ситуации? Что это может быть вообще?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 09. 04. 2010, 00:11:47 »

Здравствуйте.
Скорее всего, у Вашего зверя герпесвирусная инфекция кошек FeHV-1 (по другому она называется инфекционный ринотрахеит).
Лечить это заболевание нужно комплексно - с применением антибиотиков (сумамед или юнидокс), иммуномодуляторов, витаминов, инфузий...
В глаза: Офтан Иду (в первые сутки каждые 2 часа), АЦЦ и тетрациклиновую мазь. При перфорации, в большинстве случаев, показана операция...
Записан
муррена
Гость
« Ответ #2 : 09. 04. 2010, 01:07:54 »

А если это перфорация и котенок останется без операции - чем это может грозить и можно ли попробовать обойтись без операции? Я уже писала, что котенок - кожа да кости, он может не выдержать наркоза(.Я так поняла вы написали лечение ринотрахеита, а после перфорации тоже это все можно капать?И что такое АЦЦ - его тоже в глаза?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 09. 04. 2010, 10:55:50 »

Все зависит от того, что происходит с глазом на данный момент. Часто перфорация роговицы может привести к панофтальмиту. В этом случае, глаз будет потерян и его нужно будет удалять.
Если причина заболевания FeHV-1, то Вы можете использовать это лечение, но от Ацц (при перфорации лучше воздержаться). АЦЦ - ацитилцистеин.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!