На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
26. 04. 2024, 20:06:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Тяжелое состояние кота после операции на глаз.  (Прочитано 18711 раз)
Natiiik
Новичок
*
Сообщений: 17



Просмотр профиля
« : 28. 04. 2010, 14:56:54 »

Здравствуйте. Коту удалили глаз 22 марта. После операции он перестал есть. Исхудал до невероятности. Три недели делали капельницы, уколы, кормили через зонд. Улучшений никаких. Единственно, ему становится легче и он начинает кушать, перестает прятаться, интересуется всем  - после укола Кетофен. Но его нельзя делать больше двух - трех дней.
Вот результаты анализа крови:
КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ -
Гемоглобин - 106г/л
Эритроциты - 9,34*10^12 /л
Гематокрит - 34%
Тромбоциты - 427*10^9 /л
Лейкоциты - 14,5*10^4/л
Палочкоядерные - 3%
Сегментоядерные - 85%
Эозинофилы - 2%
Лимфоциты - 6%
Моноциты - 4%
СОЭ - 30 мм/час
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:
Общий белок - 70 г/л
Тимол - 0,5 ед.
Креатинин - 66,3 мкМоль/л
Мочевина - 3,9 мМоль/л
Глюкоза - 6,9 мМоль/л
Общий билирубин - 10,4 мкМоль/л
АЛТ - 0,36 мМоль/л
АСТ - 0,24 мМоль/л
Холестерин - 3,73 мМоль/л
Амилаза - 177,7 г/ч*л

Делали рентгеновские снимки. Ничего не обнаружили. УЗИ у нас в городе животным не делают.
За все время лечения ему ставили капельницы -Натрий хлорид, Глюкоза, Реамберин, Дюфолайт. Делали уколы - Гептрал, Эссенциале, Кокарбоксилаза, Нитромицин, Аскорбиновая кислота, В12, Кетофен, Сульфокамфокаин, Ронколейкин, Мильгамма, Дексафорт, Реланиум, Амитриптилин, Но-шпу.
Все что было у него до операции я писала вот тут - http://vetportal.ru/viewtopic.php?t=534
Если можете, что-либо посоветовать, буду очень благодарна.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 28. 04. 2010, 22:15:11 »

Вы применяете какую то не понятную схему лечения. А что собственно говоря, Вы пытаетесь вылечить? Как себя чувствует кот в данный момент? Сколько раз Вы сдавали анализы крови?
И анализы у Вас в странных единицах...
Но судя по тому, что у Вас в городе возможно кормление через зонд и инфузионная терапия - ветеринария развита. Сдайте анализы в другой лаборатории.
Записан
Natiiik
Новичок
*
Сообщений: 17



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29. 04. 2010, 09:51:19 »

У нас в городе нет больших специалистов.Анализ крови мы сдавали один раз, да и то в обычной человеческой поликлинике.Не делают у нас в городе анализы крови животным.Еще один раз анализ крови проверяли по тест-полоскам.И все.
Я не знаю, что врачи ему лечат.Говорят иммунодифицит.По тест-полоске они так определили.
Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? Куда обратиться? Мы и так лечились у самого лучшего врача в нашем городе. Другие и этого не могли сделать.
Кот по прежнему ничего не ест.Ест только после укола КЕТОФЕН. Буквально сразу идет и есть начинает.И пьёт.А делать его сказали через день.Вот вчера голодал, а сегодня после укола  ест. Но ведь этот укол нельзя часто делать.Боюсь спровацировать кровотечение или еще какое-нибудь побочное явление от укола.Тем более мы теперь уже и не под наблюдением врача. Врач лечил три недели, результата нет никакого, поэтому отпустил нас домой.Говорит, что не знает, что еще можно сделать.
Но ведь кот начинает есть после одного укола! Значит он как-то действует на него.Обезболивающе или еще как?
Что нам делать? Я уверена, что сейчас еще можно спасти кота! Боюсь потерять время!

Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 29. 04. 2010, 10:53:21 »

Какой возраст кота? Как давно болеет?
Если речь, действительно идет о FIV - это не излечимое заболевание. Иногда удается некоторым образом стабилизировать состояние применяя беталейкин, но перед лечением нужно поставить диагноз.
По поводу чего Вы удалили глаз и делали ли после этого гистологию?
Записан
Natiiik
Новичок
*
Сообщений: 17



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29. 04. 2010, 11:25:48 »

Коту 9 лет. Три года назад появилась точечка на роговице глаза- секвестр. Месяца три назад глаз начал гноиться. Лечили. Не помогло. И очень быстро, буквально за несколько дней глаз начал ужасно нарывать. Пришлось удалять. Вот тут подробно описано все что было до операции и есть фото воспаленного глазика - http://vetportal.ru/viewtopic.php?t=534

Гистологию у нас в городе не делают. На счет FIV  - это тоже только предположение.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 29. 04. 2010, 15:05:44 »

Вам нужно поставить диагноз, пересдать анализы крови, определить что со зверем...
Может быть следует поехать в ближайший город?

Секвестрация не является следствием FIV.
Записан
Natiiik
Новичок
*
Сообщений: 17



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29. 04. 2010, 15:53:59 »

Огромное спасибо! Все поняла!
Записан
Natiiik
Новичок
*
Сообщений: 17



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12. 05. 2010, 15:41:41 »

Здравствуйте.
Показали кота еще одному врачу. Сказал, что у него во время операции задет зрительный нерв. Что вызывает у него сильные боли. Назначил лечение. Четвертый день лечим. Кот истащен невероятно. Насильно кормлю его куриным бульоном с перекрученным мясом. Выпаиваю за день 200 мл. раствора Регидрона.
Назначили уколы:
Дексаметазон по 0,3 один р/д. - по убывающей. Два дня по 0,3. Следующие два дня по 0,2 и следующие два дня по 0,1.
Папаверин по 0,2 - 3 р/д
Магнезия по 0,3 - 2 р/д
Кардиамин по 0,2 - 3 р/д
Максидол по 0,3 - 2 р/д
Гаммавит по 2 мл. - 2 р/д.
Подкожно раствор Хартмана. Вводили три дня по 30 мл.
Сейчас выпаиваю Регидрон, дробно.

Сегодня четвертый день лечения. Кот перестал ужасно стонать. Постанывает реже и тише. Силы у него мало. Ходит в туалет потихоньку. Перестал прятаться. Стал заходить к нам в комнату.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще сделать???!!!! Сам он есть не начинает. Да и поносит немного. Возмжно от того, что я его бульонами и мясом кормлю насильно. Обычно в здоровом состоянии он никогда этого не ел. Не любил. Ел только сухой корм Роял Канин.
Как можно залечить ему эту боль от задетого зрительного нерва? Пожалуйста, подскажите.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 12. 05. 2010, 19:24:20 »

Здравствуйте.
1. Во время операции зрительный нерв не задевается, а пересекается. Удалить глаз без пересечения зрительного нерва не возможно. Сама операция предполагает пересечение зрительного нерва.
2. Истощение кота нужно диагностировать... Сдавать анализы, делать УЗИ, находить первопричину...
3. Лечить без диагноза НЕЛЬЗЯ!!!
4. Вам назначили терапию не понятно от чего - она только чудом может быть эффективной. Займитесь диагностикой и помогите зверю!
Записан
Natiiik
Новичок
*
Сообщений: 17



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12. 05. 2010, 19:45:06 »

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Обошли все местные ветеринарные клиники. Даже анализа мочи нигде не делают. Об УЗИ и речи нет. В другой город везти нет возможности.
А вот по поводу операции на глаз мне один врач  из Петербурга написал следующее :- "Исходя из описания симптомов, результатов анализа крови могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ только один вариант: операция была выполнена с лигированием зрительного нерва или с частичной его травматизацией (прошиванием или торзированием совместно с сосудами), что может вызывать сильную боль. Уточните это у лечащего врача. Если такое действительно было возможно, нужно решиться на повторную операцию, но найти зрительный нерв через месяц после операции может быть затруднительно по причине разроста грануляционной ткани в полости глазницы."

Мне мало чего тут понятно. Но если это и так, как дальше быть? Это хоть как-то лечить можно?

« Последнее редактирование: 12. 05. 2010, 19:57:50 от Natiiik » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 13. 05. 2010, 00:27:32 »

В случае удаления глаза зрительный нерв всегда пересекается... Разрушается предварительно или нет - это вопрос дискутабельный. Мне ни разу не приходилось наблюдать болевой сидром после лигирования зрительного нерва.
Мой опыт показывает, что более вероятны соматические проблеммы, связанные с анестезией или прогрессирование основного заболевания.
Записан
Natiiik
Новичок
*
Сообщений: 17



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13. 05. 2010, 11:12:17 »

Большое спасибо за ответ.
А если это последствия наркоза. Что можно в этом случае сделать? Как полечить?
И еще. Есть он перестал СРАЗУ после операции. До операции ел до последнего момента.

Сегодня пятый день лечения. Кот совсем перестал стонать. Ходить стал уверенней. Не шатается. Стал рычать, когда делаю укол. ( До этого был совсем как овощ ). Уже почти не поносит.
НО НЕ ЕСТ САМ !!!
Кормлю и пою через шприц без иголки.

Чуть чуть чуть сегодня поел сам у меня с руки!!!
« Последнее редактирование: 13. 05. 2010, 12:02:55 от Natiiik » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 14. 05. 2010, 02:36:12 »

Именно по этому я рекомендую Вам провести диагностику. Анестезия и наркоз (особенно при  не грамотном его проведении, недостаточной инфузии, отсутствии предоперационного обследования) может привести к развитию органной недостаточности - например почечной или печеночной, нарушениям гемодинамики, неврологическому деффициту...

Как правило капельное введение препаратов, парэнтеральное питание и грамотная терапия могут купировать данные состояния.

Есть и другой вариант - состояние Вашего зверя вообще не связано с операций или анестезией - все просто совпало. Например вирусная инфекция..

Соответственно - проведите обследование!
Записан
Natiiik
Новичок
*
Сообщений: 17



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15. 05. 2010, 19:15:45 »

Большое спасибо за ответы. Вы мне очень помогаете разобраться в этой ужасной, тяжелой ситуации с котом.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 16. 05. 2010, 09:53:56 »

Проводите диагностику, лечитесь и выздоравливайте!
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!