На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 14:58:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: мутные "пятна" на роговице месячного котенка  (Прочитано 34474 раз)
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« : 17. 05. 2010, 13:19:02 »

У отобранного у подростков на улице котенка (гоняли/пинали) много проблем со здоровьем (решаем), одна из них - помутнение роговицы.
Когда котенок попал ко мне (после приема у ветеринара) в пятницу (14.05.10) во второй половине дня, глазки были полны гноя, воспалены (слизистая прямо вылезала наружу), не открывались. Глазки (диагноз - гнойный коньюктивит) по рекомендации ветврача (офтальмологов ветеринарных у нас в городе (Нарва, Эстония) нет и к человеческим попасть очень проблематично) протирали обильно смоченными физраствором тампонами, и закапывали капли. До сегодняшнего дня капали в глаза сульфаметизол (никомед) 4% два раза в день и в течение дня периодически максидин 0,15%, добавила (с вечера субботы) еще и тауфон (попеременно с максидином). Постепенно состояние глазок улучшилось. Но вот мутные пятна беспокоят. Киска видит, насколько хорошо - не берусь судить (кошек никогда не держали). В субботу и воскресенье и сегодня утром глазки даже после сна были абсолютно чистенькие, полностью открытые. Надо ли продолжать два раза в день антибиотик в глазки или перейти на один раз в день антибиотик и несколько раз в день максидин и тауфон? Мутность роговицы есть на обоих глазках. Кошководы советуют актовегин, солкосерил (гели глазные) . Что лучше? Как я поняла неплохо было бы гормональные препараты покапать (макситрол, например тоже советовали), но наша ветврач на том первом приеме  запретила (пока) использование гормональных препаратов. Когда будет можно и нужно ли? Что Вы посоветуете? Снимки глазок постараюсь выложить сегодня.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2010, 13:22:38 от Helt » Записан
Dr. Vlasov
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 3



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17. 05. 2010, 21:34:47 »

   При лечении бактериального конъюнктивита (ваш случай) главное - это справиться с инфекцией.
Для этого желательно продолжить закапывания антибиотика (сульфаметизол) до 10-14 дней (всего) хотя-бы по 3! раза в день.
   Максидин 0,15% не повредит, т.к. он подстегивает иммунитет. Тауфон можно, но следите, что-бы интервал между 1-2-3-каплями был по 10-15  минут (что-бы сразу не вымывать одни капли другими)
   Помутнение роговицы.  Тут нужно понять почему она помутнела. Если это ее отек, то он пройдет сам. Если это формирующееся бельмо, то солкосерил тут в самую пору.
(Ждем фото)
   Однозначно можно сказать и про гормоны: пока лечите бактериальную инфекцию, их ни в коем случае капать нельзя.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2010, 21:38:51 от Dr. Vlasov » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 17. 05. 2010, 21:49:05 »

Здравствуйте.
Что касается лечения - я согласен с доктором Власовым.
Единственное, что хотелось бы добавить, что у кошек бактериальный (гнойный) конъюнктивит встречается не очень часто, гораздо чаще за бактериальный конъюнктивит принимают герпесвирусную инфекцию. Уточните этот вопрос у своего лечащего врача.

Какие проблемы со здоровьем были у Вашего питомца? Чихание, насморк, слизисто-гнойное отделяемое из носа...
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17. 05. 2010, 23:04:45 »

Здравствуйте. Начну с фото. Какие 2 из них более информативные, не определилась, поэтому высылаю 4.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17. 05. 2010, 23:08:35 »

второй снимок
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17. 05. 2010, 23:11:19 »

последний
Если качество снимков не удовлетворяет, постараемся переснять. Может быть подскажете режим съемки (перепробовали несколько вариантов, выложенное- самое приемлемое из полученных снимков)
« Последнее редактирование: 17. 05. 2010, 23:37:09 от Helt » Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17. 05. 2010, 23:35:03 »

Проблем со здоровьем много. Носик, как и глазки кошечки, были в гное, носиком дышать она почти совсем не могла, дышала ртом, чихала, было что-то похожее на кашель. При всем при этом крайне истощена - мышечной массы почти нет - скелетик, обтянутый кожей с шерсткой, еле ходила шатаясь. На второй день у нас весила 340 гр. Есть из-за сильной заложенности носа почти не могла (сама лакать не могла совсем - с трудом лизала с пальца и "ела" из шприца). С пятницы колется антибиотик combi-cel по 0,3мл первые три дня, далее по 0,25мл один раз в день. Был дан в пятницу врачом глистогонный препарат - зантель. Носик, как и глазки, чистили/протирали тампонами с физраствором и капали максидин. Сейчас состояние намного лучше - кошечка ожила (бегает, прыгает, играет), истечения из глаз и носа нет совсем. Заложенность носика небольшая сохраняется пока, но большую часть времени дышит носом (иногда с усилием, с сопением, но сопит всё меньше с каждым днем). Ест она уже сама из мисочки.
И одна из главных проблем на данное время - запор. В первый раз, спустя чуть больше суток после дачи глистогонного пришлось стимулировать дефекацию (за три часа - вазелиновое масло в рот, эспумизан, клизма из вазелинового масла, эспумизан, свеча слабительная) - ближе к утру она прокакалась. И вот теперь уже двое суток после этого не какала. Животик снова тугой. Уже дали ей эспумизан 0,5мл. Кошководы на основании собственного опыта посоветовали сменить рацион (мы до настоящего момента кормили разными вариантами детского питания в смеси с козьим молоком 1,5% жирности, кефиром с творогом, желток перепелиного яйца (варен.) с молоком, просто кефир). Посоветовали мусс Роял Канин для котят от 1 до 4 месяцев и воду. Перейдем на это питание уже сегодня (последнее кормление будет этот мусс).
Вот какие проблемы со здоровьем у нашей подобрашки.
Антибиотик в глазки будем капать три раза в день. Максидин и тауфон в промежутках (мы и раньше не капали одни капли сразу после других - перерыв делался 3-4 часа). Теперь будем капать с перерывом одно от другого в час. Гель в глазки я заказала (за границей, в России), когда доставят (к концу недели), начнем закладывать в глазки.
Спасибо большое за внимание к нашим проблемам и за рекомендации (за уже полученные и за будущие).  
« Последнее редактирование: 17. 05. 2010, 23:40:45 от Helt » Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18. 05. 2010, 11:52:33 »

Почитала про герпесвирусную инфекцию и (как дилетант) могу сказать - очень похоже по симптомам. Разве что высокой температуры у котенка на момент попадания к нам не было (наощупь, т.к. дигитального термометра не было), озноб временами у котенка был в первый вечер, но, как мне кажется, это скорее от слабости... Про диагноз (гнойный коньюктивит) наша врач определила (а я написАла в первом посте) только в отношении глазок. Про общее состояние врач говорила как об инфекции и назначила антибиотик combi-cel (как я понимаю, из пенициллинов) курсом 2-3 недели (не меньше 2-х недель, при остаточных явлениях до 3-х недель) по 0,3мл первые три дня, далее по 0,25мл (один раз в день). Состояние кошечки на глазах улучшилось, так что антибиотики (и тот, что внутримышечно и тот, что в глазки) явно работают.
Кроме антибиотиков начали колоть циклоферон (в воскресенье был первый укол - 0,05мл (нам такую дозировку  посоветовали - не мало? Крысам (декоративным) с таким весом как у котенка, я колола по 0,1мл), схема - через день). Что Вы скажете по этому поводу?
И запоры выходит тоже следствие действия вируса на организм котенка? Что в этом направлении можно сделать? В мусс с сегодняшнего дня добавляю линекс. Может быть еще что-то? Сегодня ночью будет трое суток с последней дефекации... (если конечно корректно задавать на этом форуме вопросы про пищеварение ;-) )
Поняла также, что кошечка всю оставшуюся жизнь будет носителем вируса герпеса (если это он)?
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19. 05. 2010, 08:40:52 »

Даю на всякий случай ссылки на эти же снимки (может быть в таком виде (без обработки) лучше будет видно
http://content.foto.mail.ru/mail/elenat.n/elenat/i-15.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/elenat.n/elenat/i-16.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/elenat.n/elenat/i-17.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/elenat.n/elenat/i-18.jpg
Особенно на третьем снимке (.......-17) видно пятно - на втором глазике почти такое же (немного поменьше), оба расположены ближе к нижнему веку. Оба понемногу уменьшаются в размерах (поначалу они были на полглаза). Ну и воспаленный белок (который сейчас бурого цвета вместо белого ) тоже видно.
В исходном размере всё видно гораздо лучше, но он слишком велИк...
« Последнее редактирование: 19. 05. 2010, 08:44:29 от Helt » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 19. 05. 2010, 14:30:25 »

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы скорее всего говорят именно о герпесвирусном поражении. Необходимо сдать анализы на FeHV-1 (так называется эта инфекция). В Эстонии есть клиника, которая успешно занимается лечением вирусных заболеваний кошек. Находится она в Таллине. Если есть необходимость уточню адрес.

Что кается глаз. У кошек, переболевших герпесвирусом возникает огромное количество специфических проблем с глазами. Начиная от симблефарона и герпетического кератита, заканчивая секвестрацией роговицы.

При герпесвирусной инфекции обычно не возникает проблем с ЖКТ. Возможно вирус сам по себе, запоры сами по себе. Вы можете дать зверю вазелиновое масло по 0,3-0,4 мл перорально 3 раза в день до наступления дефекации.
Если дефекации не будет еще в течении нескольких дней стоит обратится к врачу.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19. 05. 2010, 14:43:49 »

Здравствуйте и спасибо, доктор, за ответ.
Да, конечно, на всякий случай уточните адрес клиники в Таллинне, пожалуйста.
С кишечником и дефекацией вроде понемногу дело пошло на лад. Вчера стул был, вполне нормальный и по консистенции и по цвету.
Анализы на FeHV-1 мы сдадим, наша врач хотела уточнить, когда это целесообразно делать - сейчас или после окончания курса антибиотика (combi-cel). Она найдет информацию, сообщит мне и будем сдавать анализы. Может быть Вы со своей стороны подскажете и по этому вопросу ...
А по глазкам что-то, кроме получаемого сейчас, можно что-то сделать?
Уточню: сульфаметизол 3 раза в день. Максидин и тауфон попеременно в промежутках. При необходимости протирание физраствором.

В целом состояние кошечки неуклонно улучшается. Если с помощью нашего врача справиться не сможем, обратимся в клинику в Таллинне.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 19. 05. 2010, 15:54:30 »

Здравствуйте.
1. Адрес уточню...
2. Анализы нужно было сдать уже.
3. Офтальмологическое лечение герпесвируса.
В глаза в острый период:
1) Пиримидин, трифлуидин каждые 2 часа
2) АЦЦ 3-4 раза в день
3) Тетрациклиновая мазь 3 раза в день
Системно:
Л-лизин 500 мг х 2 раза в день.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19. 05. 2010, 21:21:45 »

Врач не предложила сдать анализы в первый наш визит, я сама, к сожалению, не сообразила. Котенок был очень плох, лечение нужно было начинать немедленно, не дожидаясь результатов любых анализов (у нас это могло затянуться надолго - провинциальный город, пятница, конец рабочего дня...). Надеюсь, врач не промахнулась с выбором антибиотиков.
О глазах - у кошечки "острый период" на данном этапе или уже нет?
По перечню препаратов, предложенному Вами -  постараюсь найти их или аналоги.
Спасибо большое за помощь.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20. 05. 2010, 08:59:56 »

Добрый день.
Хотелось бы уточнить дозировки по АЦЦ (это ведь для бронхо-легочной системы препарат?) и по Л-Лизину. Кратность применения - понятно, а вот сколько котенку на 350-360 гр веса давать?
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21. 05. 2010, 13:00:14 »

скажите пожалуйста, тетрациклиновую мазь нам использовать теперь вместо сульфаметизола?
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!