На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 14:34:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: мутные "пятна" на роговице месячного котенка  (Прочитано 34423 раз)
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 21. 05. 2010, 22:44:28 »

Здравствуйте.
1. Определить в каком состоянии находится Ваш питомец или его глаза не возможно, т.к. для этого нужен осмотр
2. АЦЦ в виде 5 или 10% раствора для внутривенных введений. Этот раствор необходимо закапывать в глаза.
3. Л-лизин по пол капсулы 2 раза в день.
4. Я не знаю, что есть сульфаметизол, но догадываюсь, что это сульфаниламид.. В РФ нет данного препарата и я не знаю способа его введения (в конъюнктивальный мешок или системно).
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21. 05. 2010, 23:55:25 »

Здравствуйте, доктор.
Сульфаметизол (бактерицидные капли для глаз) из сульфаниламидов, вы абсолютно правы. Мне принесли (из аптеки на российской стороне) только тетрациклиновую мазь и через несколько дней принесут корнергель (других регенерирующих глазных гелей тоже нет). Всего остального (из перечисленного Вами) ни в одной аптеке ближайшего к нам российского города нет, к сожалению. У ветеринаров местных тоже ничего более подходящего нет.

Были сегодня с киской у еще одного ветеринара. Лакмусовой бумажкой подкрасил глазки, светил уф-лампой и сказал, что эрозии нет. Предложил комбинированный препарат антибиотки+гормон, я отказалась. Еще предложил плаценту денатурированную эмульгированную - даю котенку с едой.

Вопрос: тетрациклиновую мазь начать применять вместо сульфаметизола или оставить то, что было (сульфаметизол)?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 27. 05. 2010, 17:20:30 »

Здравствуйте.
1. Во первых, извините за поздний ответ - я был на конференции в другом городе.
2. Вот обещанный адрес и телефон клиники в Таллине: адрес Ыйсмяэ теэ 109.Таллинн, телефон 6593160
3. Во многих случаях применение гормонов оправданно и если нет нарушения эпителизации их можно применять смело. Насчет плаценты ничего сказать не могу - мы ее не используем.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11. 06. 2010, 13:39:25 »

Добрый день, доктор.
Вчера посетили с кошечкой офтальмолога (человеческого) и после осмотра врач определила эти пятна как уплотнение роговицы вследствие инфекционного кератита (если я правильно воспроизвожу). Мы до визита к врачу неделю капали корнергель (5 раз в день). Врач одобрила, советовала продолжать длительно и еще дополнительно для рассасывания уплотнений капать в глазки кошке алоэ в разведении 1:1 (сначала пробовать 1:3, плавно перейти на 1:1 при отсутствии аллергии) и мед (майский) в таком же разведении. Что вы можете сказать по поводу таких рекомендаций и может быть посоветовать на данном этапе какие-то препараты вместо таких нетрадиционных способов?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 11. 06. 2010, 17:38:48 »

Я придерживаюсь традиционной, доказательной медицины и не применяю в своей работе сомнительные методы.
Спросите у доктора есть ли нарушение эпителизации или нет.
Если нет, тогда для рассасывания лучше подойдут гормональные и ферментные препараты..
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11. 06. 2010, 18:41:45 »

21 мая ветеринар пытался, насколько я понимаю, выяснить есть или нет упомянутое "нарушение эпителизации". Лакмусовой бумажкой подкрасил глазки (стали оранжевыми), светил уф-лампой (в уф-свете краска стала ярко-зеленой) и сказал, что эрозии нет.
Человеческий офтальмолог сказала, что никаких серьезных нарушений не видит. Только уплотнение, у которого есть все шансы рассосаться при соответствующей обработке.

Гормональные препараты нам наша ветеринар очень не советует - иммунитет и так у киски не очень, гормоны еще снизят.

Какие ферментные препараты Вы посоветуете в такой ситуации?
Спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 12. 06. 2010, 11:16:12 »

Гомональные препараты при местном применении в глаза никак не скажутся на иммунитете, а помутнение рассасать помогут.

Ферментные препараты - например, лидаза.
Их также нужно применять местно, но возможно использование ферментов в виде субконъюнктивальных или ретробульбарных инъекций.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13. 06. 2010, 21:06:33 »

Спасибо, доктор.
Будем пробовать гормональные капли.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14. 06. 2010, 10:45:12 »

Какие гормональные препараты (в глаза) Вы бы посоветовали в нашем случае? Сейчас есть возможность заказать в России.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 16. 06. 2010, 18:09:38 »

Любые капли, содержащие дексаметазон (дексаметазон, макситрол, гаразон, дексагентомицин и т.д.) или гидрокортизон
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02. 07. 2010, 14:08:57 »

Ферментные препараты - например, лидаза.
Их также нужно применять местно, но возможно использование ферментов в виде субконъюнктивальных или ретробульбарных инъекций.
Добрый день.
Лидазу мне привезли (аж из Петербурга). Подскажите пожалуйста, в какой концентрации и чем (вода для инъекций или физраствор) разводить порошок (в коробке только ампулы с препаратом) и как капать (сколько раз в день)?
Гормоны мы пока не пробовали (наша ветеринар убедила отложить гормоны на самый крайний случай и считает, что состояние глазок улучшается). По сегодняшний день капаем попеременно корнерегель (5 раз в день) и тауфон (3-4 раза в день). Состояние глазок неплохое, но маленькие участки уплотнения роговицы на обоих глазках всё еще есть.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 05. 07. 2010, 18:17:02 »

Лидаза.
Содержимое ампулы растворить в 4,0 мл воды для инъекций. Полученный раствор хранить в холодильнике не более 4 суток. Капать в глаза по 2 капли 3 раза в день.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08. 08. 2010, 11:57:01 »

Добрый день, доктор.
У кошечки (сейчас ей около 4-х месяцев) в области уплотнений/шрамов (сами эти уплотнения стали меньше) на роговице появились кляксы темного цвета (багрово-коричневые, я бы назвала это кровоизлияниями). От сетчатки к этим «кляксам» тянутся «ниточки» такого же багрово-коричневого цвета. Заметила я это два дня назад (06.08.10). Когда они появились точно – не знаю, т.к. внимательно глаза не осматривали, к сожалению. До этого капали в глаза лидазу в соответствии с рекомендациями. Лидазу со вчерашнего дня не капаю (на всякий случай прекратила, т.к. не уверена в том, что она сохранила свои свойства (из-за проблем с электроснабжением холодильник отключался, а у нас жара около 30 град.). Кроме этого незадолго до обнаружения темных пятен пару раз кошка падала на пол на спину (один раз с высоты 60-70 см, во второй раз около 20 см). Внешне (походка, подвижность) после этого выглядела как обычно, глаза осмотреть я тогда не догадалась. Может ли падение быть причиной? Сами кровоизлияния в размерах не изменились за прошедшие двое суток. Глаза в остальном выглядят нормально – выделений нет, не щурит. Что Вы посоветуете в такой ситуации?
В понедельник покажу ее нашему ветврачу и постараюсь показать человеческому офтальмологу. Но хотелось бы услышать и мнение ветеринарного офтальмолога с большим опытом - Ваше мнение.
Спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 09. 08. 2010, 12:30:09 »

Здравствуйте.
Возможно Вы имеете в виду передние синейхии (иридокорнеальные спайки). Такое состояние может быть следствием герпесвирусной инфекции.
Это состояние купируется хирургическим путем.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10. 08. 2010, 18:53:37 »

Добрый день, доктор.
Трудно, полагаю, специалисту читать описание, данное профаном ...  Спасибо за терпение, помощь и понимание.
Конечно же "ниточки" тянутся от радужки, а не от сетчатки.
Если это спайки (надеюсь, после осмотра чел. офтальмологом прояснится этот вопрос), каков прогноз без хирургического вмешательства - будет ли состояние глаз и зрение кошки ухудшаться и как быстро?   
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!