На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 23:57:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: мутные "пятна" на роговице месячного котенка  (Прочитано 34421 раз)
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 12. 08. 2010, 19:29:23 »

Если это переднии синейхии - они вряд ли будут развиваться... Зрение и внешний вид глаза остануться на том же уровне. Операция поможет все скорректировать.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12. 08. 2010, 20:12:38 »

Добрый день. Благодарю за информацию - она обнадёжила.
Показала глазки кошечки с этими "кляксами" и "ниточками" уже двум человеческим офтальмологам с немалым стажем. Первая врач сразу назначила гормоны (курс 10 дней софрадекса 2 р/день и на ночь преднизолон под нижнее веко), вторая рассматривала долго и сказала, что впервые сталкивается с таким явлением и считает, что это не спайки (так как зрачок без проблем реагирует на свет и темноту и имеет нормальную форму по краю) и не кровоизлияния. Ничего не назначила - по ее мнению ничего угрожающего нет и чем помочь в такой ситуации (как убрать эти образования) не знает.
Состояние глаз за неделю не изменилось. Ветврач на приеме в понедельник (09.08.10) очень внимательно осмотрела глаза котенка, но затруднилась с определением явления - она неоднократно сталкивалась с последствиями воспаления глаз из-за герпесвируса, но такое пока не попадалось. Считает, что больше похоже на сосудики, идущие к уплотнениям, чем на спайки, тем более что ран и эрозии как таковой не было, а именно они (насколько я могла понять, читая в инете про иридокорнеальные спайки) провоцируют появление этих спаек.
Я не знаю, как сделать качественный снимок глаз, чтобы показать это....
Что же нам делать? По Вашему мнению имеет смысл сейчас прибегать к гормональной терапии и нет ли риска усугубить положение? (меня пугает мнение тартуского ветофтальмолога  о возможности появления катаракты вследствие применения гормонов у кошки с уплотнениями на роговице вследствие герпесвируса). Кошка плохо переносит даже короткие поездки (паникует), поэтому возможность очной консультации у специалистов в Тарту или Таллинне весьма призрачна и состоится лишь при крайней необходимости. Вот только как определить степень крайности... По мнению человеческих офтальмологов этой крайности в настоящее время нет, но они не в курсе специфики глазных проблем у животных... 

Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12. 08. 2010, 20:30:00 »

И еще такой момент: мы начали вакцинацию котенка (в понедельник был первый этап). Надеюсь, на состоянии глаз это не скажется?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 13. 08. 2010, 16:37:59 »

1. Сложно давать какие либо рекомендации, не зная, что происходит сглазами. Если состояние зверя стабильное, никаких изменений со стороны глаз нет - никакого лечения не нужно (т.к. лучше что-то стабильное, чем возможность нарушить эту стабильность).
2. При стабильном состоянии вакцинацию проводить можно.
3. В Тарту есть ветеринарные офтальмологи.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 13. 08. 2010, 20:46:48 »

Да, к ветофтальмологу из Тарту при ухудшении состояния я и планирую обращаться (ехать на прием). Значит, пока состояние стабильное, буду пока наблюдать.

Поискала в инете снимки иридокорнеальных спаек и, к сожалению, не нашла (хотела сравнить с тем, что у нашей котейки). Если мне подскажут, как снимать глаза так, чтобы и кошке не навредить и снимки были информативные, выложу здесь картинки. Может быть тогда можно будет точнее определить что же это у нее такое.

Спасибо.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 17. 08. 2010, 14:25:29 »

Добрый день, Александр Андреевич.
Вот что мы наснимали (как могли). Может быть по этим снимкам удастся определить нашу проблему...
Мутное белесое пятнышко, прикрывающее часть зрачка - те самые уплотнения.
Глаза у киски (радужка) за последние 2 недели существенно посветлели. Стала видна извилистая линия по наружному краю радужки.
« Последнее редактирование: 17. 08. 2010, 14:46:46 от Helt » Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 17. 08. 2010, 14:26:36 »

здесь этот снимок (приложенный)  более темный, чем отправляемый оригинал... Но по крайней мере белесое пятно видно и линию по краю радужки
« Последнее редактирование: 17. 08. 2010, 14:36:29 от Helt » Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 17. 08. 2010, 14:27:54 »

здесь на снимке в профиль видны "ниточки", тянущиеся к уплотнениям. Такое у кошки на обоих глазках.
На нижнем снимке хорошо видны "кляксы", которые я приняла за кровоизлияния. Они как бы черные (на самом деле цвет темно-багровый) под белесым уплотнением - выше маленькое, ниже побольше, оба неправильной формы, к ним тоже тянутся "ниточки" ("ниточка" к нижнему пятну видна хорошо).
« Последнее редактирование: 17. 08. 2010, 14:43:20 от Helt » Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 17. 08. 2010, 14:29:40 »

Здесь тоже видны белесое уплотнение и темное пятнышко под ним (блик от окна на него "указывает").
И край радужки у зрачка с правой стороны какой-то рваный...
Что всё это такое?

Прокомментируйте пожалуйста, доктор.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 17. 08. 2010, 14:49:40 от Helt » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 17. 08. 2010, 21:42:19 »

Отлично!
Фотографии получились нормального качества.
По этим фотографиям можно говорить о передних синейхиях. Это имеено то, что я Вам описывал.
В хроническом периоде лечение не требуется, но операция позволяет избавить зверя от проблем с подвижностью зрачка. Существует альтернатива хирургии: применение мидриатиков, гормонов и ферментов. Но данное лечение возможно ТОЛЬКО при полной эпителизации роговицы.
Записан
Helt
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 17. 08. 2010, 22:18:40 »

Спасибо за такой скорый ответ, доктор.
Как достичь полной эпителизацации роговицы и, главное, как понять что она достигнута? Осмотра с применением люминисцентного красителя (та самая лакмусовая бумажка с оранжевым красителем, зеленым в ультрафиолетовом свете) достаточно?
Гормональные препараты, мидриатики и ферменты я постараюсь достать. Очень хотелось бы обойтись без операции.

Что за собой повлекут проблемы с подвижностью зрачка (наиболее неблагоприятный прогноз)? 
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 18. 08. 2010, 19:56:56 »

Эпителизация роговицы проверяется именно окрашиванием роговицы флуоресцином.
Если на данный момент подвижность зрачка не мешает жить Вашему питомцу - значит так и будет, т.е. ничего клинически значимого не будет.
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!