На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 18:54:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: собака не видит в темноте  (Прочитано 5155 раз)
Юлия
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 18. 05. 2010, 15:30:23 »

Здравствуйте!
у меня далматин, кобель, 2 года. недавно стала замечать, когда идём гулять, если в подъезде не горит свет, то он встаёт и начинает очень медленно идти, даже днём когда в подъезде вроде не очень темно. На этажах где есть окошки он нормально идёт, там светло, а вот на первом там темнее немного, но вот я например нормально там вижу ступеньки днём, а он похоже что не видит. Причём я сама не могу его понять, иногда когда в подъезде полная темнота он нормально идёт, а вот обычно днём когда не очень темно он вот так тормозит. В остальном он видит вроде хорошо, если в далеке собака, то её сразу замечает.
И ещё мы постоянно ходим к офтальмологу, у него переодически конъюнктивиты бывают, да и может как я поняла предрасположенность у него. и всегда ему делают уколы в глаза. Бываем мы примерно раз в три месяца там.
Может ему что то повредили этими уколами?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 19. 05. 2010, 14:13:43 »

Здравствуйте.
Прежде всего необходимо понять есть ли ухудшение зрения. Для этого необходимо исследовать прозрачность всех сред глаза, провести офтальмоскопию, ЭРГ, ВЗП. После этих исследований ответ будет очевиден.

Теперь об инъекциях: все зависит от того что колят и кто колит. При не правильном ретробульбарном введении препарата возможно травмировать склеру, что приведет к отслойке сетчатки и развитию слепоты. Но такие осложнения встречаются крайне редко.
Записан
Юлия
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19. 05. 2010, 15:15:37 »

Спасибо большое за ответ!
Ходим мы к ветеринарному офтальмологу (она одна на весь город и область, поэтому всегда очень большие очереди). Мне кажется такие исследования что Вы назвали у нас в городе (г. Владимир) не проводят.
А на счёт зрения, опять же днём я думаю видит он хорошо. Мы занимаемся ОКД и сейчас изучаем команды без голоса, только жестами, т.е. находясь от меня на расстаянии 15-20 метров он видит жесты рукой и выполняет команды. Вчера вечером на улице уже когда стемнело, играли с игрушкой, т.е. он видел куда летит игрушка и бежал за ней.

Да, а что такое ЭРГ и ВЗП?

Даже незнаю как нам быть, очень за него переживаю...

Спасибо.
« Последнее редактирование: 19. 05. 2010, 15:18:22 от Юлия » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 19. 05. 2010, 15:56:59 »

ЭРГ - электроэнцефалограмма
ВЗП - вызванные зрительные потенциалы

Эти исследования позволяют понять как импульс от сетчатки проходит до зрительного центра в головном мозге и какая часть зрительного анализатора функционирует не правильно.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!