На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 11:43:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Деформация хрусталика у собаки. Очень нужна помошь!!!  (Прочитано 5814 раз)
Аура
Гость
« : 25. 05. 2010, 19:38:40 »

Собака, такса 3.5 года.
Сделали узи глаза, вот заключение:
Правое глазное яблоко: форма не изменена. Структуры хорошо дифференцированы. Контуры сохранены, ровные, четкие. Среды передней камеры прозрачные, стекловидное тело с мелкодисперсной взвесью. Хрусталик - деформирован, смещен каудально, структура измена. В области сетчатки визуализируется гиперэхогенное образование 0,7 см (участок отслоившейся сетчатки*). Патологических образований в области параорбитальных пространств на момент осмотра не определяется.

Заключение: УЗИ признаки уевита, деформации хрусталика, очагового отслоения сетчатки

Я в Екатеринбурге. Тут с офтальмологами очень туго. Сказали нужно делать операцию по удалению хрусталика.

Сколько стоит такая операция в Москве? И обязательна ли она при таком диагнозе?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 27. 05. 2010, 17:36:11 »

Здравствуйте.
Я сегодня вернулся из Екатеринбурга.
В какой клинике Вы делали УЗИ и кто из специалистов смотрел Вашего зверя. В клинике ВетДоктор есть доктор Сергей Семенкин - он занимается офтальмологией.

Насчет УЗИ. Отслойка сетчатки обычно не выглядит как образование... Возможно речь идет об онкологическом процессе. Вы можете прислать фотографии УЗИ. Люксация хрусталика же часто приводит к повышению ВГД.

Прогнозы по зрению, в этом случае, не радужные. Если не провести интракапсулярное удаление хрусталика с передней или обширной витрэктомией - глаз будет потерян. Это довольно сложная и не благодарная операция (многое в которой зависит от величины ВГД). Внашей клинике эта операция будет стоить около 18-20 тыс рублей.
При верно поставленном диагнозе - Вам нужно проводить хирургию как можно быстрее.
Записан
Аура
Гость
« Ответ #2 : 11. 06. 2010, 08:25:25 »

узи от 23.05.10








Узи от 03.06.10





делала узи  Лопатина М.Ю. клинника ветдоктор.
сейчас нас лечит клинника Витус. Там нам посоветовали офтальмолога. Как зовут врача не помню, молодая девушка.

У нас было сильное воспаление! глаз очень увеличился в размере! мы снимали воспаление, капали Дексаметазон, Дикло-a, Ципромед , и Окумед . Еще делали укол в сам глаз. сейчас глазное давление понижено, воспаление спало, готовимся к операции тут. удалять хрусталик. Если что то не так, скажите!
Записан
Аура
Гость
« Ответ #3 : 11. 06. 2010, 08:37:18 »

А вот ещё один совет который мне дали... :

если хрусталик хоть и смещен, но стабилен в своем положении, то не нужно оперировать.
Мы не знаем, ведь причина может быть в деструкции стекловидного тела, а удаленный хрусталик тогда может привести к заднему блоку и как слкдствие ко вторичной офтальмогипертензии.
Есть признаки увеального воспаления, вот его и лечите.
Опасно, когда хрусталик не стабилен, т. е. болтается или плавает внутри.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 11. 06. 2010, 17:34:41 »

Здравствуйте.
У меня не получилось увеличить картинки УЗИ глаза.
Доктора Лопатину я знаю - она хороший специалист + оборудование в ВетДокторе хорошее. Я сам смотрю на их УЗИ своих Екатеринбургских пациентов и доволен качеством аппарата.

Теперь по заболеванию: при люксации хрусталика и вторичной глаукоме бывает не возможно вылечить воспаление без операции. Это актуально и для факолитического увеита. То есть, при этих патологиях не возможно препаратами подготовить глаз к операции. В таких случаях сначала делается операция и только потом снимается воспаление.

Какие цифры внутриглазного давления?

При смещении хрусталика практически всегда развивается офтальмогипертензия (она же глаукома) и развивается она в следствие зрачкового блока.
А причем здесь деструкция стекловидного тела и какую роль она играет в Вашем случае мне не очень понятно.
Записан
Аура
Гость
« Ответ #5 : 15. 06. 2010, 05:54:19 »

Воспаление полностью спало, ВГД чифру не знаю, нам не мерили, но глаз уменьшен, и мягкий. Сегодня назначили операцию.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 16. 06. 2010, 18:12:55 »

Сложно говорить о заболевании и методах лечения ни разу не видев животное.
Думаю, что пациент больше нуждается в офтальмологической диагностике, чем в удалении хрусталика. Хотя не исключаю, что операция может быть показана.

Я готов осмотреть Вашего питомца. Буду в Екатеринбурге 25 июня.
Записан
Аура
Гость
« Ответ #7 : 18. 06. 2010, 06:14:51 »

Эх...были бы вы пораньше.... мы уже сделали операцию.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!