На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 17:12:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Кератит  (Прочитано 14628 раз)
Кирилл
Новичок
*
Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« : 05. 06. 2010, 17:18:52 »

          Здравствуйте! Прошу помочь с советом. Миттельшнауцер, 3,5 года, вес 17 кг. 13 апр. 2010 г.  правый глаз: конъюнктива отечная, дефект на роговице + белое помутнение; лечение: глазн. капли "Ирис", мазь тетрациклиновая: динамики нет. На последующее лечение софрадексом и ципроветом динамика отрицательная (дефект увеличился). После курса антибиотиков ( 1 ин. цефтриаксона, 5инъекц. кламоксила) + тетрацеклиновая мазь, корнерегель, Ирис - динамика положительная: дефект исчез, помутнение осталось. 15.05 обнаружена легкая пигментация на роговице левого глаза.
          С 15.05 лечим гидрокартизоном оба глаза( пятно на правом глазу практически рассосалось, однако наблюдается "волнообразное" течение болезни, которое выражается в сильном покраснении белочной оболочки на 1-2 дня).
            На данный момент времени:
а). Реакция зрачков на свет нормальная
б). Правый глаз: пигментация роговицы в области наружного угла, инъекция сосудов белочной оболочки, небольшое белое пятно на роговице сохраняется.
в)  Левый глаз: в передней камере небольшое вкрапление ( 0,5*0,5 мм), легкая пигментация роговицы.
г). Объем левого глаза больше, чем правого.
« Последнее редактирование: 05. 06. 2010, 17:37:24 от Кирилл » Записан
Кирилл
Новичок
*
Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 05. 06. 2010, 17:24:47 »

Думаю, стоит отметить, что 7 месяцев назад лечили конъюнктивит правого глаза, начавшийся в следствие механического повреждения веткой.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 07. 06. 2010, 19:10:20 »

Здравствуйте.
Прежде всего нужно окрасить роговицу флуоресцином и измерить ВГД. Покраснение глаза может вызванно увеитом, глаукомой, кератитом. Эти исследования позволят уточнить диагноз и, как следствие, назначить правильное лечение.
В любом случае, от применения гормонов (при не выясненном диагнозе) я бы воздержался.
Записан
Кирилл
Новичок
*
Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 07. 06. 2010, 20:58:35 »

Возможно ли измерение ВГД человеческим тонометром? В Магнитогорске отсутствует спец. приборы в вет клиниках для подобных исследований, а вот купить человеческий прибор самим, я думаю, возможность найдется. На счет флуоресцеина спрошу, может и есть такой краситель у нас... в любом случае, спасибо, будем выяснять диагноз дальше!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 07. 06. 2010, 23:02:39 »

Да, для измерения давления отлично подойдет тонометр Шиотца.
Перевод показания шкалы в мм. рт. ст. здесь http://alvet.ru/v_publish.php?id=20
Записан
Кирилл
Новичок
*
Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 18. 06. 2010, 12:27:07 »

Здравствуйте, при окраске глаза флюоресцином повреждений не обнаружили; все-таки продолжаем применять гидрокартизон, потому что на фоне стероидов почти не стало видно пигментацию на роговице. Есть ли смысл на данный момент времени измерять ВГД, если визуально оба глаза стали одинаковыми, не приведет ли это к негативным последствиям (нашли  человеческого офтальмолога, который усыпит собаку и померит ВГД).
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 19. 06. 2010, 21:02:04 »

Внутриглазное давление измеряется без применения седации или наркоза. Достаточно местно обезболить глаз.
Применение гормонов (особенно длительное применение гормонов) часто само по себе приводит к повышению ВГД.
Записан
Кирилл
Новичок
*
Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 19. 06. 2010, 21:08:01 »

Сейчас стоит измерять ВГД?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 20. 06. 2010, 11:25:37 »

Думаю стоит.
Записан
Кирилл
Новичок
*
Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 27. 06. 2010, 09:22:30 »

Сегодня измерили ВГД. Врач офтальмолог все же попросил сделать глубокий наркоз. Применение гидрокартизона прекратил дней за 5. Рез-ты включая погрешность из-за наркоза: 23-24 правый, 24-25 левый (в мм рт. ст.)! Насколько это нормально для собаки? стоит ли проводить какие-либо еще диагностические процедуры?
« Последнее редактирование: 27. 06. 2010, 09:25:04 от Кирилл » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 28. 06. 2010, 09:37:58 »

Внутриглазное давление может меняться во время наркоза. На эту величину могут влиять целый ряд факторов: начиная от препаратов и заканчивания положением тела, рвотой, кашлем и изгибом тела пациента.
По этому, измерения ВГД должны проводиться на не седированном звере.

Что касается цифр - они немного выше нормы, но явных поводов для беспокойства нет.
Записан
Кирилл
Новичок
*
Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 28. 06. 2010, 10:13:43 »

Доброго времени суток!
"По этому, измерения ВГД должны проводиться на не седированном звере."
Я прекрасно понимаю все это с одной стороны, с другой- выбирать не пришлось: нам давление измерял детский врач-офтальмолог. Он сказал, что в больнице кладут под наркоз даже детей годовалого (и меньше) возраста, а с дом. животным он имел дело впервые (другие врачи к к-рым обращались просто отказались измерять ВГД у собаки). Рвоты у собаки не было, как и кашля, положение при проведении процедуры- на спине.
"Что касается цифр - они немного выше нормы, но явных поводов для беспокойства нет." -Значит, глаукому можно исключить?
-Стоит ли проводить исследование глазного дна, потому что диагноз так и не ясен?
« Последнее редактирование: 28. 06. 2010, 10:15:49 от Кирилл » Записан
Кирилл
Новичок
*
Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 29. 06. 2010, 11:16:01 »

Александр Андреевич, до сих пор еще у нас остается открытым вопрос на счет стероидов: каким лекарством можно их заменить? К примеру, CaCl2 сделанный в аптеке подойдет или, быть может, есть что-то эффективнее?
« Последнее редактирование: 29. 06. 2010, 11:19:29 от Кирилл » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 30. 06. 2010, 09:54:25 »

1. Прежде всего, стоит провести детальный офтальмологический осмотр. И после него решить о необходимости дополнительной диагностики.
2. Я не знаю о применении хлористого кальция в офтальмологии. Мы не используем данный препарат. Каким образом он может заменить гормоны и для чего Вы их применяете на данный момент?
Записан
Кирилл
Новичок
*
Сообщений: 13



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 30. 06. 2010, 14:35:36 »

          "стоит провести детальный офтальмологический осмотр" Что вы под этим подразумеваете? Если осмотреть под светом глаз, проверить реакцию на свет, то это уже сделано...также проверял зрение таким образом: закрыли собаке 1 глаз и заставили наблюдать за предметом вблизи и вдали: зрачок двигался в том же направлении в каком двигался предмет в моей руке ( флешка на веревке).
      
          "Я не знаю о применении хлористого кальция в офтальмологии". Я тоже)) Однако, в гос аптеке такой имелся, в других аптеках- нет! Но когда брал лекарство у меня спросили: "для глаз?"
        
         "для чего Вы их (гормоны) применяете на данный момент". Это второе лекарство от которого была положительная динамика (после курса антибиотиков, к-рые тоже помогли) с одной стороны, с другой- оставлять собаку совсем без лекарств наверное не стоит. Поэтому если не гормоны, то что? Опять-таки если собака совсем без лекарств остается (так пробовали), то наблюдается отрицательная динамика.

       http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D1%8F_%28%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%29

         вот, нашел про хлорид кальция... видимо, нам его порекомендовали, чтобы исключить аллергический конъюнктивит или что-то подобное. Насколько я понимаю хлорид кальция изготавливают в аптека также, как и камфору и т.п.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2010, 14:38:45 от Кирилл » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!