На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
19. 04. 2024, 23:25:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: СРОЧНО!!!ГЛАЗ ШИ-ТЦУ!ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ!!!ТАК ЛИ МЫ ДЕЛАЕМ ???  (Прочитано 4715 раз)
Юленька
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 14. 08. 2011, 07:30:50 »

Уважаемый доктор,здравствуйте!Ситуация такая.Собака породы Ши-Тцу,возраст-1год3мес.
10августа примерно в 22.00 я решила положить ногу на  стул,сама сидела на диване.Любимый пёська крутился рядом.Дома тепло,нога была без тапка.В итоге когда я закидывала ногу(делала это спокойно не резко)собака взвизгнула и отскочила и стала щурить глазиком...ситуация совершенно нелепая,я даже не поняла как такое случилось!!! в этот же вечер все было в порядке,собака НЕ щурилась смотрела как обычно,и ничего не выдавало,что с глазом что-то не в порядке!!! На след.утро- 11августа я не обнаружила собаку с нами на кухне,за завтраком,а нашла его в комнате в любимом местечке с закрытым глазиком...((( Я тут же звонить местному ветеринару,на что он мне посоветовал капли"Брилиантовые глаза",я скорее их купила и капала(всего раза 3)но что-то не давало мне покоя и я решила позвонить другому ветеринару,который из пригорода Питера(мы сами временно на дальнем востоке в поселке городского типа).Тот ветеринар сказал что в срочном порядке нужен Макситрол,капать каждый час,что собаки как правило быстро отходят,чуть ли не в первые сутки и на глазу почти никаких признаков не отстается!Времени было уже вечер и я не успела в аптеку,а дежурных тут нет.Большой город в него было не добраться изза непогоды и того,что размыло мост(((,все как всегда в один момент!!!Тогда с врачом решили, что пока,раз такая ситуация капать левомицетин каждый час,а на след.день уже Макситрол.Я прокапала Левомицетин почти всю ночь-каждый час,с вечера,а утром побежала в аптеку.Нигде в поселке Макситрол не оказалось,но прочитав море информации я нашла что Тобрадекс(еще был Софрадекс,но отдали предпочтение первому) будет не плохой альтернативой.В итоге 12 августа я перевела собаню на Тобрадекс(каждый час по 1-2капельки),но продолжая читать я с ужасом наткнулась на информацию,что при наличии язв и прочего это лекарство может еще больше ее спровоцировать и углубить! Бегу снова в аптеку и заменяю Тобрадекс на Ципромед(в принципе замену сделала быстро, препарат Тобрадекс прокапала всего раза 2-3).По сей день-14августа(третий день именно этот препарат капаю,а с момента удара прошло 4дня и одна ночь) капаю Ципромед:первый день каждый час,второй и третий- каждые 2часа и еще с 13авг добавила(третий день с момента травмы) Солкосерил гель глазной для заживления роговицы-4-5раз в день,через 15минут после Ципромед.
Результат.Первый день(спустя 12часов после ушиба) как стала капать бриллиантовые глаза и после них через 5часов-Левомицетин(перед этим аккуратно протираю глаз диском смоч.в теплой кипячен.воде,больше протираю внутр.угол глаза,остальное все чистое,а там образуется чуток прозрачной или как пленочки на глазу жидкости) собака стала открывать глаз,но все равно щурилась.Максимально создавала темноту в квартире,да и сам пес уходил туда где темнее.Светлая тонкая пленка покрывала большую часть роговицы-радужной части.На второй день-глазик спокойно открывается,иногда слезится,никаких гнойных выделений не наблюдалось ни тогда ни сейчас.Белая пленка что застилала почти всю роговицу(приимуществ.к центру) теперь сконцентрирована в самом центре глаза,как небольшая круглая нашлепочка,будто зрачок округлой формы.На сегодняшний Третий день по всей роговице почти нет светлой пленки,только в центре,но уже гораздо тоньше,чем была вчера и смотрится поуже.Размером как будто бы это зрачок,хотя у собаки глаза ЧЕРНЫЕ.ФОто прилагаю в виде вложения,сделаны пару часов назад,а на последнем фото-пёс еще здоровый.Цвет пленки светлый беловато-голубоватый,такой был с самого начала.Никакого желтого или серого оттенка.Собака глаз не чесала -ни в начале ни сейчас.Но чувствуется,что глазик все еще болезненный,потому что если протираю диском смоченным теплой водичкой(от внешнего угла к внутреннему,так с самого начала),то он слегка может пискнуть,боль еще не ушла.Но когда я веки поднимаю и потом смыкаю чтоб лекарство равномерно распределилось,то собака ведет себя совсем спокойно.Красноты белка почти нет,в первые два дня была.И да,на второй день стал играться,кушает и в туалет ходит хорошо.Но больше спит.Глазиком поворачивает так же как и здоровым,синхронно,только видно что плохо видит,боится очень за него,осторожничает.
Очень волнуюсь чтобы все зажило,чтобы ничего не упустить,чтобы все прошло без последствий и ничего вдруг не присоединилось!!! Еще такой очень важный момент- собаку через 3дня везем на юг,путевки были куплены заранее и собаку некому оставить,потому что "тепличный",тем более в такой ситуации,все лекарства буду продолжать делать в дороге,благо будем на самолете! Доктор пожалуйста посоветуйте как нам дальше быть,сколько еще капать Ципромед и закладывать гель,может что-то еще после нужно проделать?Как себя вести на юге???Знаю что антибиотик надо капать не меньше 5дней,это будет уже послезавтра.Но как быть в нашей ситуации???И вообще как смотрится наша ситуация для Вас???Волнуюсь за собаку,как за своего второго ребенка,столько слез пролито,и тут совсем нет специалистов!((((помогите пожалуйста!!!Ваш форум нашла только вчера вечером и вот как только меня сюда пропустили,сразу создала эту темку!!!Огромное спасибо за то,что Вы есть и за Ваше внимание к нашим любимцам!!!!
P.S.Вот наш глаз на 4ый день с момента удара ...Если надо еще сделать кадры,то скажите в каком ракурсе и куда выслать???Тут плохо получается..(((Само наслоение слегка выпуклое и ровное и сегодня заметила что виднеется чуток просвет более темного глаза среди этой пелены...Моську не намываю,боюсь чтобы чего в глаз не попало(может зазаря и наоборот вымыть?)!(((Такие глазки,я так всегда гордилась что у собани такие красивые большие черные глазки...   И простите что так много написала,боялась что-то упустить!Еще раз СПАСИБО!!!!С уважением Юлия и Филенька-наш пёська шитцусик.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2011, 08:32:23 от Юленька » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 15. 08. 2011, 20:49:18 »

Здравствуйте.
То, что Вы описываете, скорее всего, отек роговицы.
Данное состояние на одном глазу может быть следствием травмы, трихиаза, дистрихиаза, эктопической ресницы, дегенерации роговицы, липидоза роговицы, глаукомы и еще целой кучи заболеваний.
Прежде всего, Вам нужно провести диагностику. Как минимум, покрасить глаз флуоресцином. Не плохо было бы провести биомикроскопию и измерить ВГД.
Именно от этого будет зависеть, какой препарат будет необходим.
Достаточно безопастным будет применение 1% глазной тетрациклиновой мази по 0ю5 см 3 раза в день.
Записан
Юленька
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16. 08. 2011, 03:17:38 »

Доктор спасибо Вам огромное,про раствор и пробу читала,ага,только тут у нас такого почему-то нет.. Глазик уже почти совсем поправляется,отек-пленочка-совсем тонюсенькая и уже с другой стороны проблескивает глазик! Все возьму на заметку,тогда уже прокапываю до 5ти дней Ципромед(все-таки антибиотик) и докапаю гель Солкосерил,можно его до полного исчезновения всех неприятных симптомов оставить(не начиная тетрациклиновую мазь?)?Еще вчера подключили Гамавит на10дней по кубику для всего организма,как считаете,правильно?А как будет возможность,сразу все-все что Вы написали проделаем !Подскажите пожалуйста клинику в СПб,мы туда обратимся ,как только вернемся,а пока мы недоступны для таких проверок дней 10....
Сейчас заживление идет стремительно ,с каждым днем пленочка все меньше и меньше и результат заметен,да и вроде не было колющего удара,чтобы там могло что-то быть очень глубокое...теперь это уже становиться очевидным,а в самом начале было очень страшно и казалось все очень плачевно там,под белой пеленой.. Но я все равно на чеку и волнуюсь! Спасибо Вам большое,что Вы есть!!!С уважением,Юля и Филя.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 23. 08. 2011, 16:23:59 »

Солкосерил можно оставить.
В гамавит я не верю, но ничего ужасного он не должен натворить.

В Питере Вы можете обратиться в "Клинику доктора Сотникова" к Лужецкому Сергею Александровичу.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!