На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 22:09:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кератоконъюнктивит кошка  (Прочитано 5030 раз)
alen78
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 31. 08. 2011, 18:46:49 »

Доброго всем здоровья!
Моя кошка, кличка Миса-Миса, голубоглазая сиамка форинвайт, 20.09.10г.р. Киса питается кормом Нау натурал лайт (для склонных к полноте) и иногда курица отварная, творог с яичком перепелиным, говядина. Привита 14.01.11 purevax, 08.02.11 Нобивак TRICAT trio. Последняя глистогонка 29.05.11 1 таб. cestalcat. На улицу, выставки не ходим.

Началось так (20-е числа июня)
утром увидела небольшое покраснение над правым глазом (где дорожка от глаза к уху), думала дралась и ее поцарапала моя "дворянка", они не очень ладят. Хотя явной царапины не видно. К вечеру глаз стал уже, покраснение увеличилось, стало как отек. На след. день глаз стал гноиться, я поехала к вету, она осмотрела ее сказала похоже на аллергический конъюнктивит, сделала бицилин и димедрол. Прописала капать Декта2. Буквально к следующему вечеру покраснение спало, глаз правый уже был норм. величины. Но гноиться не переставал, может это и не гной был, как я теперь думаю, что-то вроде слизи в уголках, ваткой вытираешь, а она тянется. Декту прокапала 5 дней, вроде стало получше, но потом все снова, оба глаза уже стали такими. Но красноты и напухания больше не было. Заводчица посоветовала купить гаразон и капать, я так и поступила, капала 7 дней. Пока капала было хорошо, перестала, всё снова(( Поехала к офтальмологу (середина июля), он сделал тест Шримера на слезки. Один глаз 5 мм, второй вообще 1мм. А норма на менее 15. Закапывал зеленое вещ-во и проверял нет ли язв, сказал нет, носик тоже позеленел при этом тесте, сказал что это хорошо, есть проход(или каналы). Сорри, я не сведуща в медицине. Короче, диагноз, кератокоъюнктивит.
Лечение:
физраствор через каждые 30-60 мин
левомицитиновые капли 5 р день 7 дней
корнерегель 5 р день
Первое и третье м.б. пожизненным.   
(врач сказал, что хорошо бы помог циклоспорин, но его нет в продаже)

Я спросила, почему так? Причины м.б. инфекционно-вирусные или особенность организма. Как-то так. Сдали кровь ОАК и на инфекции (метод ИФА). В итоге герпес (но сказала титр не высокий 2.02 (положительный не менее 1.1)). Но лечит надо: гамапрен 1 мл 1 раз день 5 дней подкожно и после этого ронколейкин 40 тыс.ед через день 5 уколов подкожно.
Лечение проведено полностью.
После прекращения левомицитиновых капель, снова гноение где-то через неделю. По совету (уже с форума) прокапала 5 дней Флоксал и заменила физраствор и корнерегель Баларпаном.
Сейчас: гноения уже нет пару недель. Но сейчас симптомы такие: В уголках глаз скапливаются розоватые (прозрачные) выделения (а на выходе, наверное из-за соприкосновения с воздухом) они засыхают и темно-коричневые. Когда вытаскиваю ваткой, смоченной ы физрастворе, сначала уходит комочек засохший, а потом ниточка тянется небольшая. Обычно убираю утром и вечером и капаю Баларпан.
Есть ли смысл опять ехат к офтальмологу и повторять анализы, в т.ч. на герпес? У второй кошки (ориентальная) тоже брали анализы на 4 инфекции (хламиди, токсоплазма, микоплазма и гарпес). Тоже обнаружен гарпес, титр 1.46. (положительный не меее 1.1).
Это ОАК.



Если нужно фото глаз, постараюсь сделать.
Буду рада Вашим советам.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 01. 09. 2011, 12:53:07 »

Здравствуйте.
Это, действительно может быть герпесвирусная инфекция кошек первого типа. При данном заболевании проявляются признаки конъюнктивита и снижаются значения теста Ширмера.
Герпес может вызывать множество изменений в глазу при своем хроническом течении (от секвестра роговицы и древовидного кератита до симблефарона и эозинофильного кератита). В Вашем случае необходима именно офтальмологическая диагностика и последующее лечение.

Записан
alen78
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05. 09. 2011, 20:11:37 »

Спасибо огромное!
А можно более развернуто про "именно офтальмологическая диагностика". Что еще нужно сделать?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 19. 09. 2011, 14:55:03 »

Прежде всего биомикроскопия. Окрашивание роговицы и тест Ширмера Вам уже проводили.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!