На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
24. 04. 2024, 16:05:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Необходим ли общий наркоз?  (Прочитано 3108 раз)
Клякса
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 11. 12. 2011, 17:52:46 »

Здравствуйте, Александр Андреевич.
На днях нам предстоит у Вас операция по поводу заворота нижнего века (шар-пей, 2 года, кличка Мася).

Первый вопрос: насколько при этом вмешательстве необходим интубационный наркоз, который будет применяться при операции?

Животному уже проводились две операции по поводу заворота век, обе - дома, без интубации, просто животное было обездвижено и, наверное, было сделано местное обезболивание. Собака при вмешательстве не вырывалась, агрессивной не была, хотя сознание присутствовало, и через 40 минут уже как ни в чем не бывало, в воротнике, ела и пила.  Кстати, именно такой наркоз был предложен нам во время разговора с администратором  при условии вызова нами врача на дом и проведении дома операции. Но мы хотели именно Вас,  а Вы сказали, что будет применяться общий интубационный наркоз.

На форуме Зоовета и других ветфорумах я прочитала, что интубационный наркоз является довольно рискованным, непредсказуемым вмешательством и должен применяться только при сложных операциях и в крайних случаях. Как животное отреагирует на наркоз и какие могут быть осложнения - предугадать трудно. Существует много скрытых болезней, которые при применении общего наркоза могут спровоцировать фатальный исход. Поэтому, если есть возможность избежать интубации, то лучше обойтись без нее, тем более при поверхностном вмешательстве.

Я Вам верю и доверяю своих животных безоговорочно на протяжении вот уже 4-х лет, но поймите и меня правильно: все что угодно может случиться, тем более это шар-пей, порода аллергичная и уязвимая. Очень не хочется потом услышать, что, мол, у моей собаки была какая-нибудь "врожденная  патология".

В связи с этим у меня прямой второй вопрос или даже просьба: возможно заменить общий рискованный интубационный наркоз комбинированным - "расслабляющим" и "местным"? Я бы очень хотела попросить Вам об этом.

И, наконец, я бы хотела спросить вот о чем. На приеме перед осмотром Вы закапали собаке инокаин, и глаз ее широко открылся, только выглядел, по-моему, несколько мутноватым. И собака держала глаз открытым до самого дома! Потом глаз закрылся снова.
В теме "заворот век" в вашем форуме я прочитала, что при таких симптомах (открытие глаза после инокаина) заворот может быть не истинным, а спастическим, и причина такого заворота может крыться в основном заболевании - кератите и т.д.

Итак,я,  рискуя вызвать у Вас ко мне  вполне понятное раздражение, все же осмелюсь  Вас попросить о возможности применения местного, а значит, менее опасного наркоза для нашего животного: очень переживаю за собаку, поймите меня и не осуждайте за назойливость и медицинскую безграмотность:-))

 Операция назначена на среду.

Очень жду ответа,
с уважением, Жанна.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 12. 12. 2011, 12:08:35 »

Здравствуйте Жанна.

1. Существует два вида анестезии - местная и общая. Одним из видов общей анестезии является седация. При седации животное спит, но оно не обезболено.
2. При пластических операциях не проводиться местной анестезии. Это связано с тем, что введение анестетика в место предполагаемого разреза сильно изменит конфигурацию века. Соответственно, обезболивание в этих случаях достигается общей мультимодальной анестезией.
3. Как это бывает? Животному вводится премедикация (подготавливающие уколы), затем ставится внутривенный катетер, по которому вводится (до эффекта) препарат для анестезии. В дальнейшем по катетеру добавляются препараты для анестезии (во время всей операции). Потом капельная инфузия в вену - и зверь просыпается...
4. Что такое интубация? Интубация - это просто помещение трубки в трахею к животному. Один конец этой трубки находится в трахее, второй вне животного. Эта трубка позволяет ввести в легкие, при необходимости, кислород. Она же обеспечивает нормальную проходимость воздухоносных путей (при любом положении головы пациента). Никакого отношения к глубине наркоза или введению препаратов она не имеет. Единственным исключением является газовая анестезия, когда через интубационную трубку вводится  специальный газ, который вводит животное в медикаментозный сон. На данный момент газовая анестезия является самой управляемой и безопасной как в медицине, так и в ветеринарии.
5. Будет ли использоваться газовый наркоз или общая мультимодальная анестезия будет решать анестезиолог. Касаемо интубации - у нас в клинике все пациенты со схожими операциями интубируются (но не все получают газовый наркоз). Интубация позволяет лучше контролировать состояние пациента.
6. После закапывания иннокаина глаз открылся, но заворот сохранился - именно на основании этого и был поставлен диагноз истинный заворот века.
Записан
Клякса
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12. 12. 2011, 15:49:14 »

Спасибо Вам, Александр Андреевич, за Ваш  исчерпывающий ответ и за Ваше терпение:-)) Вы меня абсолютно успокоили, но в "Зоовете" мне обещали Ваш отзвон. И в "Мяу" тоже. (Есть нюансы).

С благодарностью,  Жанна
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!