На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
19. 04. 2024, 04:51:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Минибуль теряет зрение! Подозрение на лейкоз!  (Прочитано 3040 раз)
Kotiena
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« : 13. 01. 2012, 10:04:55 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по клиническому случаю. Собака, 4 года, миниатюрный бультерьер в конце октября 2011 после перелома костей голени. После операции периодически плохо кушал, через некоторое время увеличились подколенные лимфоузлы обоих лап. В постоперационном периоде - антибиотики и НПВС. В середине декабря 2011 собака лечилась по поводу респираторной инфекции антибиотиками, иммуностимуляторами. Примерно в это же время собака сломала спицу. 24 декабря был проведен повторный накостный остеосинтез. Во время операции обнаружилось несостоятельность (отсутствие мозоли) костной мозоли после первичного спицевого остеосинтеза. После второй операции на 3 сутки обнаружилось множественное увеличение поверхностных лимфоузлов области головы и шеи. Резко ухудшилось зрение, блефароспазм, гиперемия конъюнктивы, гифема с изменением цвета радужки, деформация и смещение зрачка. Собака угнетена,отказывается от еды, потеря массы тела на 5 кг. Лабораторные данные на конец декабря: ОАК- лейкоциты - 26,3, СОЭ - 32, Нв - 125, Эритроциты - 5,0, п/я - 2, с/я - 56,моноциты - 1, лимфоциты - 10, тромбоциты - 113, БЛАСТНЫЕ клетки - 31%.  Биохимия: мочевина - 11,9, креатинин - 214, АЛТ - 27, амилаза - 2313. Назначен линкомицин и капли в глаза, названия которых хозяйка не помнит.
Сегодня владелица обратилась в нашу клинику. Общий осмотр: температура - 38,бледность слизистых и кожи, признаки кахексии, лимфоузлы области головы и шеи -увеличены, плотные, эластичные с ограниченной подвижностью, не спаяны между собой и с окружающими тканями. Пальпация органов брюш полости: живот мягкий,безболезненный, увеличена селезенка, нижняя граница до входа в таз. Осмотр глаз: конъюнктива бледная, сосуды склеры инъецированы, помутнение роговицы,гифема, ограниченное белесое объемное образование на 5 часов, зрачок сужен, с неровными краями, смещен к внутреннему углу глаза. Офтальмоскопия не проводилась. УЗИ: спленомегалия, праводолевая гепатомегалия, диффузные изменения селезенки и почек. Взят биохимический анализ крови, ОАК, сверт система,пункция подчелюстного лимфоузла. На сегодняшний день в ОАК: эритроциты 3, Нв 35, БЛАСТНЫЕ клетки 71%. БАК: креатинин 340,мочевина 27, АСТ 117, ЛДГ 870. К пятнице будут готовы результаты пункции.
Подскажите, пожалуйста, что еще необходимо для диагностики? какой диагноз можно предполагать? и можно ли в условиях небольшой клиники провести адекватное лечение? И что можно попробовать для сохранения зрения? Стоит ли до результатов пункции уже назначить гормон?
заранее спасибо!
с уважением, центр ветеринарной медицины, г.Томск
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 13. 01. 2012, 14:57:30 »

Здравствуйте.

То, что Вы описываете вполне может быть лифосаркомой. Для верификации диагноза необходимо гистологическое исследование лимфотического узла. За рубежом принято удалять один л.у. и подвергать его гистологическому исследованию, в России чаще всего берется биоптат (минус метода в том, что может быть ложно отрицательный результат).

При подтвержении диагноза природа увеита понятна и будет необходима системная химиотерапия (циклофосфан, преднизолон, доксирубицин). Местно в глаза не лишним будет применение гормонов, антибиотиков и мидриатиков.
Обычно (при своевременно начатом лечении) прогноз по зрению не плохой. Средняя продолжительность жизни при адекватной химиотерапии 9-12 месяцев.

Думаю, что ничего ужасного в применении преднизолона сейчас не будет...
Записан
Kotiena
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13. 01. 2012, 16:10:58 »

Спасибо большое Александр за помощь.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!