На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
16. 04. 2024, 21:22:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Помутнения глаз у котят в результате герпесвирусной инфекции.  (Прочитано 10081 раз)
Елена74
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : 27. 01. 2012, 22:00:58 »

Здравствуйте! Беспокоит Вас "Потеряшка" из Челябинска. В середине декабря 2011 года  в подвале нашли 3-х котят, возраст 1 мес. Глаза гноились и были полузакрыты. Две недели они были на передержке у молодой девушки, которая промывала им глазки настоем ромашки.  29 декабря котята приехали ко мне на передержку, 30 декабря показали ветврачу. Диагноз - герпесвирусная инфекция. У одного котенка на одном глазу симблефарон. У второго котенка на глазу какой-то выпирающий красный нарост. У третьего котенка - один глаз вообще хороший, без всяких поражений, прозрачный, второй глаз-мутный.
 Назначено лечение:
1. ронколейкин 50000 ед по 0,2 мл. через день 6 раз
2. Полудан - субконьюктивальные инъекции по 0,2 в каждый глаз 14 инъекции через день.
3. Тетрациклиновая мазь 5 дней
4. Офтальмоферон 4 раза в день
Лечение провели в течении месяца. Глаза гноиться перестали, раскрылись пошире. У котенка с красным наростом-нарост рассосался и уже имеет вид плоского пятна на роговице красновато-желтовато-синеватого цвета. У котят вроде бы и глазки просветлели.
После противовирусного лечения для рассасывания помутнения назначена лидаза. Разводить в 4 мл физраствора и капать 3-4 раза в день. Также назначен зовиракс-мазь.  После применения лидазы у 2-х котят проявилась реакция (возможно аллергическая). У одного котенка сильно вздулась и покраснела коньюктива, так что глаза вообще не было видно  (хемоз?), а другой стал прищуривать сильно глазик. У того и другого глазки резко помутнели. Для снятия отека коньюктивы закапали дексаметазон 2 раза, отек спал. Но глазки все-таки мутные, мутнее чем до применения лидазы. Или может это так совпало и помутнели они от другой причины?  Если посветить фонариком в глаз, то видно прорастание кровеносных сосудов на роговицу. У третьего котенка с красным наростом в глазу лидаза прошла без осложнений.
Через неделю будем ставить второй курс ронколейкина 6 инъекций через день. Еще хотим проставить алоэ подкожно по 0, 1 мл через день.
Подскажите, пожалуйста, как нам бороться с помутнением глазок? Чем можно эфективнее рассасывать помутнения? Человеческий офтальмолог советует дексаметазон. Можно ли его применять? Или продолжать применять лидазу?
Очень хочется подлечить котят.
У котят видно 3-е веко на 1/4 глазика. Нужно ли его убирать хирургическим путем? Само оно похоже уже не уйдет.
Котенка с симблефароном планируем оперировать  после 6-месячного возраста. Сейчас котятам 2 мес.
Очень ждем Вашего ответа. Заранее, большое спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29. 01. 2012, 15:59:40 »

Здравствуйте.

1. Лечение герпесвируса довольно подробно описано в моей предыдущей переписке http://alvet.ru/forum/index.php/topic,1469.0.html
2. Зовиракс при местном применении никак не влияет на вирус герпеса кошек. При пероральном применении лечебная доза ацикловира для кошки равна летальной. По этому ацикловир (зовиракс) вообще не применяется в терапии герпеса у кошек.
3. Гормоны при длительном их применении обостряют течение герпесвируса у кошек.
4. Герпес не вызывает только одно какое то нарушение в глазу у кошек - он может приводить к целому ряду различных изменений (эозинофильный кератит кошек, секвестр, симблефарон и т.д.). И в каждом конкретном случае необходима диагностика. Каждого больного котенка.
5. Алое никак не будет влиять на герпес. Более того, этот препарат уже очень давно (лет 30-35) не применяется в лечении офтальмологических заболеваний - он не эффективен.


Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!