На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
19. 03. 2024, 06:15:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Восстановление после операции по удалению катаракты у британской кошки Маруси  (Прочитано 6651 раз)
Наталья
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 13. 02. 2012, 20:42:30 »

Александр Андреевич, добрый день!
Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо за операцию!

Кошечка вроде чувствует себя хорошо, не жалуется

Созрели следующие вопросы:

1. Вы нам назначили 3 вида глазных капель. По моей вине не был вовремя куплен один из видов капель Атропин (группа А, строго по рецепту). Я каким-то образом не увидела (очень себя за это ругаю, жаль что не поможет!), что Вы написали на направлении альтернативу Атропину 1% - Мидриацил 1%. Как только Вы мне указали на мой промах, Мидриацил был немедленно куплен и закапан. Операция прошла в субботу (не знаю во сколько), а в первый раз Мидриацил попал в глаз кошки в понедельник в 19:00. Наконец-то сам вопрос: Насколько серьёзные последствия могут быть из-за отсутствия этого препарата в течении 2-х первых послеоперационных дней? Можно ли попытаться исключить возможные возникшие из-за этого осложнения?

2. Когда можно снимать воротник? Я сейчас снимаю его лишь на время и под строгим присмотром, даю кошке попить и походить свободно. С воротником она сутки отказывалась пить, только ела сухой корм с руки.

3. Как долго капать капли в прооперированный глазик? С таблетками Синулокс и свечами Лонгидаза всё ясно.

4. До операции мы капали в оба глаза OFTAN Катахром. В НЕпрооперированный глазик, в котором катаракта только зарождается, продолжать его капать? Или посоветуете другой препарат?

Жду Вашего ответа!

С уважением, Наталья из Риги
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 14. 02. 2012, 00:43:41 »

Здравствуйте.
1. Плохо, что Вы не применяли мидриатиков - это может привести к развитию спаек и прогрессированию увеита. На данный момент эту ситуацию уже не исправить и нужно просто дальше соблюдать назначения. Повторный осмотр через 10 дней покажет на сколько образовалось спаек и надо ли с этим что то делать...
2. Воротник вы можете снять после 4 дня после операции (при условии, что кошка не будет интенсивно чесать глаз).
3. Капли капать до следующего приема и потом после него еще немного. Обычно послеоперационное лечение длится не более 3 недель...
4. Из инструкции следует, что катахром улучшает обменные процессы в хрусталике. Однако достоверных исследований катахрома при катаракте кошек нет. Не доказано, что он каким то образом будет ее замедлять.. По этому я не назначаю ни катахром тни какие либо другие аналогичные капли.
Записан
Наталья
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16. 02. 2012, 00:55:44 »

Александр Андреевич, добрый день!

Небольшой отчет и, естественно, вопросы

Глазик может открываться на полную, но в основном находится в слегка прищуренном состоянии. Зрительно кажется, что просто форма глаза еще не восстановилась. Понимаю, что это вопрос времени. Всё таки только 4-й день после операции.

Зрачок имеет не совсем правильную форму (см.фото, фотография без вспышки). Внизу правильность круга нарушена. Это пройдёт?

Цвет зрачка прооперированного глазика не такого черного цвета, как у его соседа. Это и есть та самая заднекапсулярная катаракта или потом прояснится?

Если посмотреть глазику "в профиль", то можно увидеть болтающуюся там плёночку (фотографию сделать мне не удаётся).
Пузырьков воздуха в глазу больше не видно.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 16. 02. 2012, 11:23:24 »

1. Неправильная форма зрачка может быть следствием увеита и развития спаек. Именно это осложнение может быть при отсутствии применения мидриатиков (атропин, мидриацилл) и ферментов (лонгидаза). Но сейчас пока рано говорить о стойкости этого состояния - возможно все обратимо. Вы ведь начали применять эти препараты?...
2. О катаракте заднекапсулярной тоже говорить рано. такой цвет пока может быть за счет фибрина в передней камере, но может быть и из за катаракты (на фото не видно)
3. Болтающаяся пленочка - фибрин или стекловидное тело. Скорее всего фибрин. Он должен рассасаться при применении мидриатиков, гормонов и ферментов.
Записан
Наталья
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21. 02. 2012, 12:19:32 »

Форма зрачка сегодня восстановилась
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 22. 02. 2012, 18:07:03 »

Супер! Продолжайте лечение.
Записан
Наталья
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09. 03. 2012, 13:33:57 »

Александр Андреевич, добрый день!

Как Вы и рекомендовали (совместно с нашим рижским врачом) Мидриацил перестали капать со 2-го марта. Остальные два вида капель капаем и капаем. Сегодня ВНЕЗАПНО закончился Горазон (коварство бутылочки было в ее большом размере и абсолютной непрозрачности). У нас в Риге такого продукта НЕТ. Отсюда 2 вопроса: чем можно заменить Горазон и надо ли вообще продолжать капать? С момента операции прошел почти месяц. Если ответы на эти вопросы требуют осмотра у офтальмолога, то подскажите на что именно направить внимание специалиста. Самое раннее, когда мы сможем попасть к нашему офтальмологу Лиге - это вторник. Можем ли мы ждать и не капать Горазон? Возможно, какой-то осмотр может осуществить и менее квалифицированный врач?

А в целом глазик чувствует себя хорошо (котик не жалуется, только просит завязать с капаньем, говорит, "надоело! спасибо хоть, что капель стало меньше и свечки перестали засовывать в ..."). Фибрин потихоньку исчезает. Размер зрачка прооперированного глазика почти всегда меньше размера "соседа" даже через несколько часов после закапывания капелек. Единственное, что немного беспокоит, это то, что уровень зрачка стал немного выше по отношению к "соседу". Это можно видеть здесь (http://my.jetscreenshot.com/7947/20120305-un07-179kb.jpg), фотография, правда, "не очень". Я, конечно, могу предоставить фотографию и получше, но у меня её пока нет. Не знала, что сегодня закончится лекарство и я Вам напишу
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 10. 03. 2012, 10:49:43 »

Здравствуйте.

1. Честно говоря я не понял, что значит "уровень зрачка стал немного выше по отношению к "соседу""...
2. Фибрин еще виден? Вообще он уже должен был рассосаться.
3. Если глаз спокоен гормоны можно отменить вообще.
4. Что со зрением?

Записан
Наталья
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10. 03. 2012, 23:47:23 »

Спасибо за быстрый ответ!

Насчет уровня зрачка. Я имела ввиду, что центр зрачка одного глаза выше центра зрачка другого глаза где-то на 1-2 мм. Эдакое косоглазие, но не в бок, а вверх. Но, попытавшись сегодня запечатлеть сей эффект, вижу, что центры уже практически на одном уровне. А не заметила улучшения я из-за разного размера зрачков.

Про фибрин. Прилагаю фотографию http://my.jetscreenshot.com/7947/20120310-dhak-233kb.jpg. Не знаю, он это или не он, но муть уже только на поверхности глаза, а не от шва до центра глаза, как раньше. Черные точки на зрачке - это не дефект фотографии, это место, куда приклеилась (а потом отклеилась) радужная оболочка. Мне кажется что точка стала больше. Скажите, а что это вообще? Кусочек ткани на ИОЛ? Повреждена поверхность ИОЛ?

Не знаю, как понять спокоен ли глаз. Кошка спокойна, глаз не трёт и сам глаз не дергается. Это симптомы спокойного глаза? Можно больше не капать? И Ципромед тоже?

Не знаю как правильно проверять зрение. На свет реагирует точно - это легко проверить. Но вроде видит За предметами следит (при закрытом другом глазе).
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 11. 03. 2012, 10:08:50 »

Если судить по фотографии воспаления уже нет. Конъюнктива и роговица спокойные. В передней камере тоже, вроде, все спокойно. Единственное мне не нравятся засохшие коричневые корочки на веках. Вероятнее всего, они следствие закапывания капель (на воспалительный экссудат не похожи).
Наличие пигментации - так может быть из-за образованных ранее спаек с передней капсулой или даже ИОЛ. Думаю, что на зрение они значительно не влияют.

Я думаю, что Вам можно прекращать лечение - антибиотик (ципромед) уж точно, и нужно промыть глаз, чтобы очистить веки.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!