На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 06:30:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: У годовалого спаниеля катаракта. Помогите!  (Прочитано 4521 раз)
ЮлияЯ
Гость
« : 27. 06. 2010, 23:39:57 »

Помогите, пожалуйста. Нам больше не к кому обратиться.начну с самого начала. У нас спаниелька, ей 1 год. У нее глазки закисали давно. Потом появилось в глазике белое пятно. Вызвали врача, он сказал, что это острый керато-конъюктивит. Прописал коренергель. Потом буквально через 7 дней пятно появилось во втором глазике. И через 2 дня собака полностью ослепла. Поехали в другую клинику, там поставили диагноз катаракта, но ничего вразумительного они нам обьяснить не смогли. Опять вызвали нашего врача, он тоже подвердил диагноз - катаракта и взял анализ из глаза. Результат анализа: трахома, адено вирус. Лечение: циклоферон 1мл. + гентамицин 1 мл. 2 раза в день, экстракт алоэ 1 мл. 1 раз в день, аевит 1 капсула в день, рыбий жир 1 капсула в день, суфрадекс по 1 капле 4 раза в день. Подскажите, пожалуйста, это правильное лечение??? И вообще реально восстановить хоть чуть-чуть зрение? Я на собаку без слез смотреть не могу, т.к. она всегда была очень веселая, игралась с игрушками, а сейчас постоянно просто спит.
Мы нашли только одного врача в Киеве. Он нам предложил сделать операцию, но без замены хрусталика. Я очень переживаю, что собака после такой операции будет не очень хорошо видеть. Как нам быть, соглашаться на эту операцию? Заранее всех благодарю за ответы. Очень буду ждать хоть малейшую информацию про нашу болезнь.
Вот результаты биохимического анализа крови:
Глюкоза - 7,62
Билирубин общий - 31,3
Аланинаминотрансферраза - 32,5 Е/Л
Аспартатиминотрансферраза - 0
Альфа-амилаза - 1105 Е/Л
Неужели это сахарный диабет? А лечение катаракты при сахарном диабете возможно?
Записан
ЮлияЯ
Гость
« Ответ #1 : 27. 06. 2010, 23:48:43 »

фото
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 28. 06. 2010, 11:14:26 »

Здравствуйте.
1. По фотографиям, действительно похоже на катаракту. Особенно правый глаз. Левый глаз выглядит хуже и там можно подозревать факолитический увеит.
2. В этой ситуации нужно поставить точный диагноз, измерить ВГД.
3. Катаракта у животных, также как и у человека, лечиться только операционным путем. Операция заключается в удалении помутневшего хрусталика и имплантации на его место искусственной интраокулярной линзы.
4. Касаемо инфекций: трахома для собак - маловероятна, а хламидии просто могли быть в мазке с конъюнктивы. Аденовировироз - вероятен (при наличии соматической симптоматики), т.к это заболевание может вызвать развитие катаракты.
5. Сахарный диабет маловероятен, но для подтверждения диагноза нужно сдать анализ мочи - посмотреть сахар в ней и исследовать кровь на фруктозамин. После этого будет возможно говорить о наличии или отсутствии данного заболевания..

Записан
ЮлияЯ
Гость
« Ответ #3 : 28. 06. 2010, 13:28:23 »

Здравствуйте, Александр. Большое спасибо за ответ.
Александр, подскажите, пожалуйста, если сделать операцию по удалению хрусталика, но линзу не вставлять, собака будет видеть? Просто мы нашли единственного ветофтальмолога в Киеве Петренка Олега Олеговича (Вы его случайно не знает?) и он линзы не вставляет, а просто удаляет хрусталик. Говорит, что если удалить просто хрусталик, то собака будет видеть где-то на метр. А достаточно ли будет это для собаки? И реально ли, что собака действительно будет видеть? Мы бы конечно, лучше бы поставили линзу, но сколько я не ищу в интернете, врача в Украине больше нет! Может Вы нам посоветуете врача. 
У собаньки это заболевание как-то странно проходит: вначале правый глазик сильно воспалился, потом появилось это пятнышко, потом появилось пятнышко в левом глазике и она ослепла, а сейчас воспаляется левый глазик.
Мы бы с удовольствием провели бы ей полное обследование, но у нас в Запорожье врачей к сожалению НЕТ!  Наш лечащий врач вообще сказал, что операцию по удалению катаракты вообще не делают, у нас, для людей только две клиники в Украине. Но когда я «залезла» в интернет, поняла, что он сильно ошибается. Грустно, что наша любимица ослепла. Так хочется вернуть время, когда она видела, но………
Записан
ЮлияЯ
Гость
« Ответ #4 : 28. 06. 2010, 22:49:53 »

Здравствуйте. Мы сегодня были у человеческого офтальмолога. Нам сказали, что у нас двухсторонняя катаракта.  И что она, возможно, врожденная. Но мы всегда наблюдали за собаней и никогда не замечали, что у нее проблемы со зрением. Теперь у нас только один выход – операция. Но так страшно ее делать. А какие вообще могут быть последствия? И как часто надо наблюдаться после операции у офтальмолога, т.к. мы собираемся делать операцию в другом городе. И нужно ли перед операцией пройти обследование?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 30. 06. 2010, 09:44:50 »

1. Последствия зависят от состояния глаза до операции, а конкретно от наличия или отсутствия воспаления радужной оболочки, топографии хрусталика, целостности капсулы хрусталика, величины внутриглазного давления.
Естественно опыт хирурга тоже не малозначен.
При неосложненной катаракте риски осложнений не велики и около 80-85% операций не имеют осложнений.
2. При удалении хрусталика без имплантации ИОЛ - зрение будет, но это будет предметное зрение. Т.е. животное будет различать крупные предметы и сможет даже самостоятельно ходить по ступенькам. Но о хорошем зрении на расстоянии 1 метра говорить нельзя.
3. После операции Вы должны будете посещать врача. Если операция пройдет без осложнений - достаточно будет 3 осмотров в течении первых полутора месяцев, если осложнения все же будут - количество посещений будет зависеть о тяжести осложнений.
4. Перед операцией необходимо полностью исследовать глаз, измерить давление, провести УЗИ глаза, электроретинограмму и т.д. и получить консультацию анестезиолога.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!