На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 13:18:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: кот чуть не умер во время анастезии  (Прочитано 6075 раз)
Tores Leesarge
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 19. 02. 2012, 22:19:06 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Отнесла котика 4,5 года на кастрацию. Врач сделал укол и котик уснул практически через 3 минуты. а когда положили его на стол, оказалось, что остановилось сердечко. Это огромное чудо, что врач смог его реанимировать - сердце останавливалось трижды, котик не хотел дышать! сделали укол адреналина в сердечко... 

а вот теперь я волнуюсь - из-за чего это могло произойти? неужели это проблемы с сердцем у котика уже были? или просто передоз наркоза? или это индивидуальная какая-то вещь? как оно может вылиться ему дальше?
заранее большое спасибо за ответы.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20. 02. 2012, 13:16:17 »

Здравствуйте.

Какой породы Ваш питомец?
Проводили ли Вы перед анестезией какие либо исследования? Анализы крови, Эхо сердца и т.д.
Записан
Tores Leesarge
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20. 02. 2012, 19:16:08 »

Здравствуйте.
породы "помоечной полосатой". я нашла его очень голодного и тощего 4 года назад. никаких обследований не делали - котик считался уличным, мы в своем доме живем, гулял во дворе и всегда казался здоровым и упитанным.
Записан
Tores Leesarge
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24. 02. 2012, 18:46:58 »

огромное спасибо за помощь!
42 просмотра! неужели никому совсем-совсем нечего сказать? никто не сталкивался с наркозом? с препаратами, которыми их делают? со слабыми сердцами котятами? 
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 25. 02. 2012, 12:10:35 »

1. Наркоз – это не укол в лапку, а сложный процесс взаимодействия врача с организмом животного.
2. До анестезии требуется обязательный осмотр животного или птицы врачом анестезиологом  (возможно сдача анализов), подбор оптимальных только для конкретного животного препаратов и схем анестезии
3. Во время ввода в анестезию необходима постановка внутривенного катетера, интубация трахеи, а затем на всем протяжении анестезии и в ближайший период после анестезии пристальный приборный и клинический контроль состояния пациента
4. У кошек довольно часто встречается гипертрофическая кардиомиопатия кошек - генетическое заболевание сердца. По этому, во многих клиниках до анестезии рутинно исследуют сердце - делают Эхокардиографию.

Соответственно, без анализов, ЭХО сердца, не зная схемы премидикации и анестезии не возможно комментировать Ваше сообщение.

Одно точно, после остановки сердца животные очень редко выживают, даже в госпиталях США, Великобритании и Европы.
Если была остановка сердца и животное удалось завести - Вашему питомцу нужен осмотр кардиолога и, скорее всего, пожизненное лечение.
Записан
Tores Leesarge
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25. 02. 2012, 13:52:29 »

вот теперь и правда спасибо. мне было важно знать, насколько точно мог определить врач дозировку и сам препарат для животного, и Вы подтвердили мое подозрение, потому что укол делался просто "на глаз". Остановка сердца была, как и остановка дыхание и отсутствие рефлексов - я находилась рядом и видела все своими глазами. теперь, благодаря Вашему ответу, я знаю, что после полнейшего выздоровления (рана начала гноиться) мы будем проводить ему полное обследование, что без последствий  пройти не могло. 
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 25. 02. 2012, 16:23:41 »

1. Отсутствие дыхания - ничего страшного. Это частое явление.
2. Об отсутствии каких рефлексов Вы говорите? Вероятнее всего пальпебрального?. Если так- то это тоже не страшно.
3. Остановка сердца - очень страшно, очень мало выживают..
Записан
Tores Leesarge
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25. 02. 2012, 17:34:30 »

врач уколол наркоз, предупредил, что котика будет рвать, но ничего этого не было. котик у меня на руках "уснул" практически за две-три минуты.
а когда врач забрал его на операционный стол, то сказал, что сердце остановилось.
стал делать непрямой массаж, вытащил язычок, сильно давил по кончику хвоста - никаких изменений. тогда он сделал укол адреналином в сердце - как сам сказал: повезло - попал. сердце забилось, но дыхания не было, котик не реагировал ни на громкое стучание по столу - ни на что. потом разик вздохнул. а потом опять остановка сердца. врач продолжал массаж, что-то пытался заливать в ротик. спустя какое-то время сердце опять забилось и кот стал дышать нормально.

как сказал сам врач: это чудо, что удалось реанимировать...
теперь вот ждем последствий всего этого. но пока только гноится ранка - обрабатываем, а сам он нормально кушает, пьет, вредничает. как все заживет - повезем обследовать сердечко. 
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!