На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 20:50:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ослеп французский бульдог  (Прочитано 12415 раз)
Анжелика
Гость
« : 19. 12. 2009, 12:05:16 »

Здравствуйте, доктор! Феликс (Французский бульдог 9месцев) заболел в конце ноября.Его стало потрясывать, пропал аппетит, много пил.Врачи ссылались на смену зубов. 25 ноября стали появляться позывы к рвоте и один-два раза в день  типа поноса. Изначально диагноз поставили и лечили от интерита. Капельницы, уколы, клизмы,таблетки, кормила со шприца. 3 декабря через рот вышел глист, длинной около 10 см и скрученный. Дали противоглистные. Сдала кровь в человеческую лабораторию. И диагноз, на котором настаивала я, а меня не слушали (всё черпала из интернета) ГЕПАТИТ.Поменяла ветврача.Новое лечение. Опять капельницы, уколы, таблетки. Феликс стал сам пить воду и много, есть так же стал сам, но мало-мало. Кал, моча визуально в норме.Сейчас он ослаблен, ест мало. Уколов нет. из таблеток остались карсил, ценаризин и бифитрилак.НО САМОЕ ГЛАВНОЕ: 25 ноября резко пропало зрение. Назначили Цепровет,затем поменяли на Тауфон . Но зрение не возвращается. В начале болезни глаза были на выкат. Зрачок кажется то голубым, то красным, не реагирует на свет. Что это? Офтальмолага у нас нет,человеческий врач отказал,ссылаясь на то, что зрение собак и человека - две разные вещи. Что делать? Неужели слепота на всю жизнь? Помогите!
Записан
Сретенская М.Г.
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 7



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19. 12. 2009, 15:29:19 »

Здравствуйте.
Изначально нужно понять разобраться, какой именно гепатит у вашего щенка (вирусный, бактериальный, токсический...)
Затем, с какого первого дня отмечается потеря зрения? С момента постановки диагноза или с рождения?
Что значит стеклянные глаза? (мутные?)

Прчин врожденных и рано развивающихся ухудшений зрения и слепоты свзаны со многими причинами, среди которых можно выделить: грубые нарушения в развитии глазного яблока, нраушения в развитии эмбриональной сосудистой оболочки, катаракта, врожденная глаукома, ранняя прогрессирующая атрофия сетчатки, дисплазия сетчатки, гидроцефалия, портосистемные шунты.
Глаза могут казаться голубыми, и при потере зрения могут указывать на глаукому, катаракту, или чего-нибудь еще (например, такое встречается при увеитах, котоые могут быть вызваны огромным количеством совершенно других причин, в том числе инфекциями, из которых наиболее вероятны: чума собак, вирусный гепатит, герпесвирус, лептоспироз...)
При некоторых формах гепатита бывает потеря зрения, и при устранении причины зрение может вернуться.
Синдром "голубого глаза" обозначает отек роговицы, присущий собакам с вирусным гепатитом. Глаз при этом лечить не нужно. Зрение должно восстановиться.
Чтобы назначить верное лечение, нужно поставить точный диагноз, что сделать без очного осмотра животного и проведения полноценного офтальмологического осмотра не возможно. 
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 19. 12. 2009, 15:37:17 »

Здравствуйте.
Я могу лишь подтвердить предположения Марии и отметить, что при применеии тауфона или ципровета зрение врядли восстановиться...
Я не понял на основании какого исследования Вам поставили диагноз гепатит?

И еще, среди предположительных диагнозов мне кажется более вероятным - глаукома или первичная люксация хрусталика. Вам нужно провести тонометрию http://alvet.ru/v_article.php?id=3, гониоскопию, офтальмоскопию и биомикроскопию http://alvet.ru/v_article.php?id=30.
Если это действительно глаукома - то гепатит совсем не причем и Вам нужен осмотр офтальмолога и чем раньше, тем лучше.
Записан
Анжелика
Гость
« Ответ #3 : 20. 12. 2009, 05:22:12 »

Здравствуйте, доктор! Гепатит был поставлен после сдачи крови в человеческую лабораторию. Вот наши результаты:
Билирубин - 12,8 ммоль
AST - 1,0
ALT - 2,0
Мочевина -8,5 ммоль
Глюкоза - 3,5ммоль
Креатинин - 106 ммоль
         На основании этих результатов и был поставлен диагноз вирусный Гепатит. У нас город маленький и нет ветлаборатории, нет офтальмолога, и врачи проводят осмотр только визуально. И как следствие неправильные диагнозы. Заболели мы в конце ноября, а диагноз был установлен 8 декабря.
          До 25 ноября Феликса потрясывало, темп. 39,1, аппетит плохой, много пил воду. С 25 ноября - позывы на рвоту, один-два раза в день типа поносика, совсем чуть-чуть, отказ от пищи. Поехали на прием к врачу, предположительный диагноз поставили интерит(один из первых уколов был гентомецин),капельницы делали на дому (рингер),таблетки финистал,сульф,всё назначение припомнить сложно, но улучшений не было. ВОТ 25 НОЯБРЯ И СЛУЧИЛАСЬ ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ, задние ножки были как ходули прямые и разъезжались. Лечение , как я уже сказала, не помогало.
          3 ноября через рот вышел глист. Дали противоглистные. Улучшений не было.
          Сдали кровь 8 ноября. Вот с этого дня стали делать капельницы : Глюклоза с иссенциали,дексаметазоном, лазиксом,гаммавитом. Кололи фоспринил, иммунофан,димедрол, но-шпа, пили сульф,фурацилин, кларидол.Пили и делали Клизмы с ромашкой, тысячелистником. Всё время кормила со шприца.Ходил пошатываясь. На пятый день Феликс поел чуть-чуть сам.Стал пить воду сам. Кал колбаской, моча светлая. Врач отменил капельницы.Продолжали пить в капсулах эссенциали,Липоевую кислоту,Бифитрилак. Со вчерашнего дня: Карсил, Липоевая кислота, Бифитрилак, Ценаризин.В глаза постоянно капаем Тауфон. Кушает очень мало. В животе постоянно урчание, бурление, отрыжка после еды.
        Я правильно поняла, что Тауфон бесполезно капать, а что тогда надо? Ничего? Вопрос к Марии: как долго ждать восстановления зрения? По истечении какого времени можно понять , что зрение не восстановится? Мне советуют ещё бриллиантовые капли,Витоиодерол?(сказали по телефону, могла плохо расслышать) Что Вы скажите?
Извините, может писала сумбурно. Очень переживаю.
        Что делать нам в маленьких городах,где нет профессионалов-врачей? До большого города (Хабаровск) 12 часов на поезде. Дайте хоть какой-нибудь совет по лечению. Обращаюсь к вам с надеждой.ПОМОГИТЕ!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 21. 12. 2009, 02:31:26 »

Постараюсь ответить по пунктам
1. На основании биохимии крови не возможно поставить диагноз вирусный гепатит.
2. Показатели трансфераз у Вашего зверя более чем странные... Нужно пересдать и написать в каких единицах они измерены.
3. 39,1 - нормальная температура
4. Из вышесказанного у меня вообще сложилось впечатление, что здесь может идти речь о неврологической патологии... Нужен еще неврологический осмотр. Исключите портосистемные шунты.
5. Вы колите вообще не понятно что. Такое впечатление, что все подряд, что есть в аптеке...
6. Без диагноза лечится нельзя - не возможно вылечить не понятно что...

Что делать?
1. Сдать клинический анализ крови
2. Биохимию. (прямой биллирубин, общий биллирубин, триглицериды, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, желчные кислоты до и после кормления, липазу, панкреатическую амилазу)
3. Рентген обзорный в боковой проэкции на правом боку
4. УЗИ органов брюшной полости.
Все это можно сделать у медиков

С осмотром гораздо сложнее. Необходим осмотр офтальмолога, невролога и терапевта.
Записан
Сретенская М.Г.
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 7



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23. 12. 2009, 00:03:23 »

Добрый вечер.
Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо выяснить причину слепоты, поставить точный диагноз, выяснить стадию развития процесса (для этого необходимо провести все предложенные виды диагностики и посетить перечисленных врачей). До того, как Вы нам опишите с врачебной точки зрения состояние собаки и перечислите все диагнозы (какой именно гепатит, или все-таки энтэрит, отслойка сетчатки на глазу или глаукома и т.д.) мы не сможем Вам назначить лечение и дать прогноз по зрению, как бы нам ни хотелось помочь. При разных заболеваниях - разное лечение и разные прогнозы.
По поводу применяемых капель - они совершенно точно Вашему зверю ничем не помогут!
1. Бриллиантовые глаза - обладают лишь сосудосуживающим и бактерицидным эффектом, убирают "красноту уставших глаз".
2. Витаиодурол - средство, замедляющее развитие катаракты (однако лечение катаракты - только хирургическое).
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!