На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 00:22:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: заболевание глаз у ши-тцу  (Прочитано 18787 раз)
mouse-rz
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« : 03. 07. 2012, 20:53:08 »

Александр Андреевич, здравствуйте!
Меня зовут Лена, мой питомец - ши-тцу Ричард, возраст 7,5 лет. Живем в Рязани. Около двух месяцев назад у Ричарда начал болеть левый глаз, помутнел глаз в центре, появилась болезненность и выделения из глаза. При обращении в ветклинику поставили диагноз - кератит левого глаза. Отмечу, что и до этого на левом глазу в центре была крошечная как бы выемка, в центре правого - едва заметное помутнение, которое сейчас стало чуть больше. Но ранее беспокойства собаке это не доставляло. Травм глаз, по крайней мере, таких, чтобы я заметила, у собаки не было. Я очень слежу за собакой, т.к. ранее Ричард перенес три операции на спине из-за инфекции, занесенной с уколом еще в полуторагодовалом возрасте. На месте укола образовался абсцесс, потом свищ, в общем, это другая печальная история.
Глаз лечили следующими препаратами: диклофенак, тетрациклиновая мазь, макситрол, иммунофан (уколы), корнерегель (продожаем и сейчас), анандин (в клинике в эти капли добавляли еще лекарства, если это нужно, я уточню, какие именно), затем анандин заменили на капли "Бриллиантовые глаза" (в эти капли тоже добавили еще лекарство, продолжаем их капать), делали ретробульбарную блокаду, раза четыре. К сожалению, улучшения нет, глаз красный, почти всегда сощуренный, выемка стала больше, и на правом глазу помутнение стало больше и гораздо заметнее.
Пару дней назад были в очередной раз в клинике, врачи предположили, что у пса дефект роговицы и нужно делать кератопластику, рекомендовали обратиться к Вам. В Рязани не то что подобную операцию нельзя провести, нет даже надлежащего оборудования для диагностики заболеваний глаз у животных. Хотя претензий к врачам нашей клиники у меня нет, осенью они буквально с того света вытащили Ричарда с очередным рецидивом старой его болячки на спине (наша клиника - "Доктор Вет"). Но сейчас разводят руками...
Подскажите, как мне лучше поступить? Что бы Вы посоветовали в нашей ситуации? Я записалась к Вам на прием в "Зоовете" на 17 июля, исходя из того, что у Вас операционный день 18 июля, как подсказали мне в колл-центре. Получится ли прооперировать Ричарда в этот день, если операция действительно нужна? И какое лечение делать сейчас? Ричард плохо переносит дорогу, хотелось бы свести количество поездок в Москву к минимуму.
Надеюсь на Ваше понимание. Жду Вашего ответа. Заранее большое спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 04. 07. 2012, 12:50:29 »

Здравствуйте.
Я думаю, что Вы можете приехать 11.07.2012 в 11.30 и немного посидеть в очереди. Я смогу осмотреть Вашего питомца и, если понадобиться, прооперировать его.
Единственное:
1. Вам придется посидеть в очереди (максимум до 1,5 часов)
2. Зверь должен быть натощак
3. Нам будут необходимы клиника и биохимия его крови до операции (можете сдать это все в Рязани)
4. До операции Вас посмотрит анестезиолог. Если будут какие-нибудь выраженные противопоказания Вам придется провести дополнительные обследования (например, ЭХО сердца).
5. До визита применяйте 1% глазную тетрациклиновую мазь по 0,5 см 3 раза в день.
Записан
mouse-rz
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04. 07. 2012, 14:48:29 »

Александр Андреевич, спасибо за ответ. Мне в нашей клинике сказали в Вам записываться как можно заранее, вот я и распланировала заранее под визит к Вам отпуск на работе, который у меня с 14го числа начнется. 11ого не смогу привезти собаку - кроме меня, некому с ним ехать, а с работы перед отпуском меня не отпустят(
Мне очень неудобно Вас просить, но можно ли рассчитывать на 17-18 число по-прежнему? Все предварительные анализы мы сделаем в Рязани, а если что-то еще понадобится - сделаем в "Зоовете". Я возьму с собой из нашей ветклиники его карту. Мазь начнем делать сегодня.
Еще один существенный вопрос - Ричард не привит, нужно ли сделать прививку? Последний раз мы прививали его около трех лет назад комплексной вакциной, где-то через два месяца после этого у него произошло очередное обострение болячки на спине - пришлось делать операцию. Маловероятно, что вакцинация и обострение были  взаимосвязаны, но с тех пор мы опасаемся делать прививки. Следует ли сейчас, до визита к Вам, сделать ему ту же комплексную прививку? Возможно, я ошибаюсь, но вроде слышала, что нельзя делать операцию непривитой собаке...
Жду Вашего ответа. Спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 05. 07. 2012, 13:40:25 »

1. Без проблем. Приезжайте 17 июля.
2. При визите в 2 дня (17 и 18) необходимости в анализах нет. Мы все успеем провести в клинике.
3. Историю болезни возьмите.
4. То что зверь не привит - очень плохо, но вакцинацию делать сейчас не нужно. Во первых, нельзя вакцинировать больное животное; во вторых, иммунитет вырабатывается только после 30 дня после вакцинации.
Записан
mouse-rz
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05. 07. 2012, 16:46:25 »

Александр Андреевич, спасибо за ответ. Приедем тогда к Вам 17ого июля.
Записан
mouse-rz
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09. 08. 2012, 19:22:39 »

Александр Андреевич, здравствуйте еще раз! вчера маман с Ричардом вернулись домой из Москвы, глазки просто не узнать))) спасибо вам огромное!
сейчас делаем гаразон и лидазу 2 недели, как Вы и прописали. помимо этого, есть ли еще какие рекомендации?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 09. 08. 2012, 19:58:59 »

Пока нет, но может потребоваться длительное или пожизненное лечение + еще раз (а может и два) придется делать дистрихиаз.
Поправляйтесь и держите меня в курсе.
Записан
mouse-rz
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10. 08. 2012, 23:42:55 »

спасибо! будем следовать Вашим рекомендациям и держать Вас в курсе.
p.s. - я бы хотела поблагодарить и Вашу коллегу Марию за ее работу, внимательность и чуткость. успехов вам!
Записан
mouse-rz
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31. 08. 2012, 22:09:30 »

Александр Андреевич, здравствуйте!
мы закончили капать Ричарду лидазу и гаразон. пару дней уже передышка. глазки выглядят хорошо, выделения появляются очень редко и совсем чуть-чуть. хотела бы спросить у Вас, какое-то лечение нам сейчас надо еще делать?
спасибо
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 04. 09. 2012, 17:20:10 »

Пока нет. Нужно посмотреть за состоянием глаз в течении 2-3 недель - если не будет ухудшения - все хорошо.
В этом случае буду Вас ждать на осмотр через 2-3 месяца после операции.
Записан
mouse-rz
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25. 02. 2013, 21:06:54 »

Александр Андреевич, здравствуйте еще раз! у нас опять началось то же самое, теперь только с правым глазом. наши ветеринары прописали оптиммун дважды в день пару дней назад. изменений нет пока, я бы сказала, что глазику становится только хуже: выделения, глаз весь мутный, в центре белый и выемка в центре, все время сощурен. левый глаз тоже щурит, но выглядит он нормально, выделений нет. пес кушает, пьет, но очень вялый, целыми днями лежит, гуляет без охоты.
посоветуйте, пожалуйста, что делать. боюсь, что в течение как минимум ближайшего месяца я не смогу привезти пса к вам.
заранее большое спасибо.
Елена
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 26. 02. 2013, 02:05:51 »

По хорошему, зверя нужно осмотреть.. Сложно сказать что это.. Тем более, что беспокоит другой глаз..
Вы провели вакцинацию? Какая сейчас температура у зверя? Нет ли респираторных или кишечных проблем? Глаз выглядит сухим?
Думаю, Оптиммун пока не нужен - замените его на тетрациклиновую мазь (по 0,5 см 3-5 раз в день)
Записан
mouse-rz
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26. 02. 2013, 11:04:55 »

проблем с дыханием и кишечником не было. сейчас температура 38,5, отказался от еды, но это по утрам не редко у него. глаз сухим не выглядит, выделения обильные достаточно, веки отекшие. вообще за вчера и сегодня глаз слезится гораздо больше, чем раньше, нижнее веко заметнее тоже отекло, даже вниз опускается. белок красный, глаз весь белесый какой-то, ну и в центре без изменений. в общем, ужас...
вакцинацию псу не делали - в клинике сказали, что этого делать уже нет смысла, когда собака уже в возрасте.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 26. 02. 2013, 20:24:29 »

1. Вакцинацию нужно делать всегда.. С рождения до смерти.
2. Белесый - это отек. Нужно разбираться в причине: измерять ВГД, красить роговицу, проводить биомикроскопию..
Записан
mouse-rz
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27. 02. 2013, 00:53:03 »

вот так выглядит наш глаз
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!