На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 23:55:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Проблема с глазами у мопса  (Прочитано 8366 раз)
Евонна
Новичок
*
Сообщений: 4


Мы в ответе за тех ,кого приручили


Просмотр профиля
« : 28. 07. 2012, 00:03:10 »

Добрый день!У нашей девочки(ей полтора года),проблема с глазами появилась где то в два-три месяца,глазик (правый)слезился ,она его щурила,капали ветеринарные капли(разные),по очереди изменений особых не было,потом стало появляться белое пятнышко,постепенно увеличивающееся в размерах и все более ухудшавшееся(возможно это последствия травмы -кот).Врач(не офтальмолог),назначил укол дексаметазона 1 раз в неделю в глаз(в кожу вокруг глаза),также капли с антибиотиком,солкасерил гель,тауфон,но это была моя инициатива ,т.к. врач сказал ,что толку от этого не будет.Поставили три укола,т.е. три недели,состояние улучшилось бельмо стало почти прозрачным.Лечение остановили,глазик не слезился.В ноябре собака переболела пираплазмозом,перенесла легко и выздоровела быстро. Через некоторое время (в декабре 2011)все повторилось с новой силой. Снова дексаметазон,физ.раствор с кровью из вены в глаз(правый) (раз в неделю),солкасерил(корнерегель),тауфон,ципровет,гамавит. может ,что то еще уже не помню.Вначале было улучшение,где то на пятом уколе резко стало хуже ,глаз отек,пророс сосудами,роговица уплотнилась и сильно побелела.Врач сказал ,что глаз не спасем,но укол поставили.В следующую неделю все улучшилось,но появилось пятнышко на левом глазу,ставили укол и в него.В общей сложности лечение продолжалось 4 месяца,все стабилизировалось,бельмо почти не было видно.И вот опять,в конце весны 2012 глазик (левый) переодически начали слезится,капали ципровет.Потом стало появляться и ухудшаться бельмо на левом глазу(правый нормальный,но начиналось все с него).Укол стали ставить(дексаметазон) три недели назад,капали тетрациклиновую мазь,дексаметазон(капли),тобрекс.Последнюю неделю,только капли дексаметазон(тетрациклин не капали) ,состояние резко ухудшилось.Ветеринары в шоке,назначили антибиотик и лидазу внуртимышечно ,три укола через два дня.Тетрацикекилиновую мазь три раза в день.Состояние глаза приводит в ужас,веки внутри отекли и покраснели,глаз покрылся мутной толстой пленкой с изъявлениями.Что делать мы не знаем.Офтальмологов у нас нет.Случайно нашла в интернете ,что дексаметазон ,вообще ,не рекомендуют,только в редких случаях и он мог ухудшить состояние. Поехали в Кишинев к ветеринару,назначил:  Лидазу с новокаином капать в глаз,  Тобрекс ,очень советовал купить Ортиммун,  и если найдем врача в нашем городе, способного сделать ретробульбарно Новокаин+витамин В12.Никаких анализов не делали,был осмотр с какой то лампой (в темноте)и через прибор думаю  увеличивающий.Сказал ,что инфекции нет(гнойных выделений не было ни разу).Склоняется к наследственному ,генетическому заболеванию глаз.И такое состояние спровоцировано,отторжением собственных тканей. Извините за большое количество информации.Надеемся на совет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
« Последнее редактирование: 28. 07. 2012, 00:06:18 от Евонна » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 31. 07. 2012, 16:48:18 »

Здравствуйте.

1. По фото глаз выглядит плохо. Похоже, у Вашего питомца язва роговицы. Если это язва - гормоны (дексаметазон) противопоказаны! Лидаза с новокаином противопоказаны!
2. Рецидивирующий характер заболевания исключает травму - более вероятным является эктопическая ресница, дегенерация эндотелия роговицы или липидоз.
3. Какое наследственное заболевание предполагает доктор? Уточните название заболевания у врача, т.к. у собак более 75% заболеваний глаз наследственные..
4. Инфекционные агенты у собак не вызывают первичных заболеваний глаз.
5. Необходима диагностика: Биомикроскопия, тест Ширмера, окрашивание глаза флуоресцином. Может быть УЗИ.
6. До диагностики безопасно можно применять только 1% глазную тетрациклиновую мазь.
Записан
Евонна
Новичок
*
Сообщений: 4


Мы в ответе за тех ,кого приручили


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02. 08. 2012, 01:16:36 »

Здравствуйте!Спасибо ,что ответили,правда,теперь мы еще больше не знаем ,что делать.                          1.Значит отменить все препараты?                                                                                                               2.Наличие эктопической ресницы ,мы пытались определить ,еще когда возникли проблемы с правым глазом,но мы ничего не видим,врачи говорят ,что ее нет.                                                                                             3.Про какое заболевание говорил врач,не могу сказать,позвоню,уточню.                                                         5.У нас не возможно сделать ни какую диагностику.В этом то и состоит проблема.                                           6. Как долго можно использовать тетрациклиновую мазь?                                                                                   На сегодняшний день состояние немного улучшилось глаз стал чише ,нет обильного отделяемого ,рыхлости нет,белесость  не такая сильная,если не смотреть близко ,то даже не очень заметно,зрачок кажется почти черным (на фото отсвечивает) ,веки не отечные, но склера красная.Собака выглядит здоровой,играет ,кушает,воду пьет в меру ,температуры нет.                                                                                                          
      Если есть улучшение это ведь хорошо?Говорит ли это о том ,что лечение дает результат?И ,что нам теперь делать?Как нам лечить собаку без диагностики и врачей,неужели единственный выход удалить глаз.(как нам сказали ветеринары в нашем городе).Возможно, посоветуете нам врача Одессе,ну или в Киеве.Не думаю,что вы собираетесь приехать в Кишинев.
« Последнее редактирование: 02. 08. 2012, 01:25:16 от Евонна » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 02. 08. 2012, 12:58:06 »

Здравствуйте.

1. Я буду в Одессе 5 и 6 августа и могу взять с собой необходимый минимум инструментов для диагностики
2. Без диагностики не возможно говорить о чем либо, т.к. препараты показанные для лечения одних заболеваний противопоказаны для лечения других.
3. В киеве Вы можете обратиться к Роксолане Козий (ветгоспиталь Фауна сервис) и Владимиру Нестерчуку (к сожалению, не знаю где он работает)
Записан
Евонна
Новичок
*
Сообщений: 4


Мы в ответе за тех ,кого приручили


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02. 08. 2012, 16:23:15 »

Не уверенна,что мы сможем быть в эти дни в Одессе,но на всякий случай хотелось бы узнать,как с Вами связаться,где Вы ведете прием и сколько будет стоить консультация.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 04. 08. 2012, 13:41:09 »

Я нигде не буду вести приема, т.к. еду на отдых... Вашего питомца готов посмотреть из помощи, но если Вы гарантированно не приедите - я не буду везти диагностическое оборудование через границу.
Записан
Евонна
Новичок
*
Сообщений: 4


Мы в ответе за тех ,кого приручили


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04. 08. 2012, 17:47:12 »

Большое спасибо Вам за участие,но к сожалению в эти дни мы не сможем приехать.Поедем позже Я звонила в "Французкую ветеринарную клинику" в Одессе,они произвели впечатление и отзывы вроде хорошие. Глазик стал намного лучше,закладываем тетрациклин и солкасерил.Хорошего отдыха
« Последнее редактирование: 04. 08. 2012, 17:54:35 от Евонна » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 04. 08. 2012, 18:57:19 »

Спасибо.
И Вам успехов..
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!