На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
19. 04. 2024, 05:33:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Регенерация роговицы  (Прочитано 3945 раз)
Птичка
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 31. 07. 2012, 22:42:36 »

Здравствуйте, Александр Андреевич! Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть сроки регенерации роговицы у котёнка после химического ожога (шибко умные предыдущие владельцы закапали альбуцид "для профилактики"). У меня котёнок 2 недели, лечение только местное (тауфон, корнерегель, солкосерил, на подходе - баларпан). Участки повреждения роговицы (на правом глазу - небольшой, на 9 час, на левом - чуть менее половины площади, латерально) вначале были несколько размыты, сейчас стали чётко отграничены, но менее прозрачные. Площадь помутнения не нарастает. Собственно, правый глаз радует уже. Но в целом эффект как-то не очень заметен - может, рано ещё? Признаков инфекционного поражения (покраснения, слезо- гноетечения, зуда, моргания и т.п.)однозначно нет, и не было, общее состояние котика прекрасное, поэтому антибактериальная терапия не проводилась - может, стоило?  Специалистов-ветеринаров в Воронеже нет, только "человеческие" офтальмологи. Понимаю, что "снимать порчу по фотографии" сложно, буду рада сугубо теоретическому ответу.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 02. 08. 2012, 12:50:23 »

Здравствуйте.

1. Альбуцид не вызывает химического ожога роговицы.
2. Что значит поражение? На какую глубину? Поверхностное? Эрозия?
3. Есть ли окрашивание роговицы?
4. Ветеринарный офтальмолог есть в Воронеже: клиника "Кот Матроскин", доктор Соломахина Любовь.
Записан
Птичка
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02. 08. 2012, 13:23:22 »

Ну... по педиатрической практике (особенно в род.домах) - сплошь и рядом у детей ожоги от альбуцида. Правда, восстановление быстрое.
Под поражением я подразумевала область помутнения.
Окрашивание не проводилось.
А у "Кота Матроскина" в нашем городе - увы!- репутация живодёрни, куда ни один знающий человек свою животинку не понесёт. Эта клиника - постоянный резидент в "Чёрном списке ветеринаров" на форуме, поэтому рисковать я не хочу. Так что придётся самим извращаться...по крайней мере, главное - не навредить.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 04. 08. 2012, 13:48:50 »

1. Позволю себе не согласиться с высказыванием об ожогах роговицы у детей, вызванных альбуцидом. У меня был значительный практический опыт работы в детском глазном отделении + я не видел ни одной опубликованной работы по этой проблеме.
2. Доктор Соломахина была у меня на стажировке несколько раз, регулярно посещает конгрессы, в этом году в составе Российской делегации едет на крупнейший (и один из самых дорогих) Европейский Ветеринарный Офтальмологический Конгресс. В клинике точно есть оборудование для офтальмологической диагностики.
На живодера, на мой взгляд, она не похожа..  
« Последнее редактирование: 04. 08. 2012, 14:01:18 от Константиновский А.А. » Записан
Птичка
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06. 08. 2012, 10:43:29 »

Спасибо за консультацию! Коллег-неонатологов выгоним из кабинета и будем что-то соображать, не забывая про народную мудрость о том, что "сколько людям не доверяй, всё равно окажется, что не доверять надо было больше".
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!