На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
26. 04. 2024, 18:53:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: выделения из глаз у котенка  (Прочитано 6018 раз)
Atika
Новичок
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« : 09. 08. 2012, 21:57:25 »

Здравствуйте!
Никак не получалось несколько дней зарег-тся на вашем форуме.
Написала вам на зоовете тоже..
Нужна ваша консультация..
Купили котенка из России(сами мы из Казахстана) прибыл к нам уже с небольшими выделениями из глаз..
которые появляются несколько раз в день(сами глаза не красные, не воспаленные) и образуются корочки возле носа. Сам котенок не выглядит больным, кушает хорошо, бегает, играет. Сначала пытались лечить сами, тетрац. мазь 5 дней -не прошло.
Затем Ципровет капли 2 недели несколько раз в день, были улучшения, пока капали, через пару дней все по новой.
Поехали к ветеринару, она осмотрев котенка, и послушав дыхание, сказала что котенок просто простужен, назначила антибиотик (сама набрала 5 шприцов, колоть 5 дней 1 раз в день) название написала, но я не разобрала на бланке. И закладывать в глаза гентамициновую мазь 5 дней 1 р. в день, так же смазывать нос. Пока лечили, все было отлично, прошло пару дней, выделения из глаз образуются снова.
Поехали в ветерин. диагностический центр, сдали смыв из глаз, были обнаружены в глазах грибковые споры, в одном меньше -1+, в другом 2+.
Когда брали смыв из глаза, лаборант отметила что у него рыхлая конъюктива.. да и сейчас я смотрю, не изменилось, очень рыхлая, но не красная.
Выделений из глаз меньше, но есть, убираю два-три раза в день.
Также сдали общий анализ крови, по результату нам сказали, что никаких серьезных инфекций нет, просто нужно проконсультироваться насчет анализа смыва из глаз у офтальмолога..
Пожалуйста, напишите что нам дальше делать? (котенок мейн-кун, 6 мес, вес около 4, 5 кг)

Нам посоветовали мазь колбиоцин, но ни ее, ни эубетала, ее аналога, у нас в городе нет, и сказали что не будет.
Может можно будет внутрь ему дать флуконазол, нистатин?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10. 08. 2012, 16:35:42 »

Здравствуйте.

1. Воспаление конъюнктивы у кошек не вызывают микроорганизмы - поэтому постоянная смена антибиотиков не к чему.
2. Какой анализ делали на грибы? цитологию или посев? Грибковые заболевания - очень редки и бывают, как правило, следствием хронического воспаления.
3. Хроническое воспаление (которое Вы описываете) у мейн-куна может быть связано с герпесвирусной инфекцией 1 типа (за нее говорит "простуда"), хламидиозом (за него говорит рыхлая, но не красная конъюнктива, положительная динамика на системных антибиотиках), патологиями век (энтропион или эктропион).

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходима биомикроскопия, тест Ширмера, может быть окрашивание роговицы и смывы на герпес и хламидиоз.
Записан
Atika
Новичок
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11. 08. 2012, 21:20:30 »

Спасибо вам, Александр Андреевич! 
На грибы делали наверное цитологию, результат был уже через час, бакпосев вроде бы делается не один день, или я ошибаюсь?
К сожалению не нашла у нас вет.офтальмолога пока, только ветеринары общего профиля.
Рассмотрела глаза котенка, на заворот и выворот век не похоже..
Хотим еще сдать анализ на хламидии и герпесвирус, каким методом можно сделать чтобы анализы были точными? Смыв из глаз -ПЦР?
Я разговаривала сегодня с врачом из нашей вет. диагностики, она сказала что на герпес сейчас бесполезно делать, так как прошло много времени с начала заболевания, и анализ может не показать. Может я ее не совсем правильно поняла, но она дала понять что на герпес сдавать не стоит. Так ли это, подскажите?
У них эти анализы не делаются, дала мне телефон врача из лаборатории для людей, там можно договориться. Я
обзвонила другие вет. больницы, в них тоже такие анализы не делают, тоже посоветовали обратиться в людские лаборатории. Только вот смыв придется брать мне самой, а потом передать им ((
Записан
Atika
Новичок
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12. 08. 2012, 12:58:30 »

Может быть еще на какие то болезни надо сдать? Микаплазмоз?
Записан
Atika
Новичок
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13. 08. 2012, 12:54:58 »

Еще вопросы по сдаче анализов:
1. В лаборатории нам сказали что еще не брали анализ на герпес у животных. В их бланке со списком (для людей) есть Герпес 1-8. Я так поняла что нам нужно сдать на герпес 1? или у кошек какие то другие герпесы? Прочитала в интернете что у кошек бывает вирус герпеса кошачьих 1 и FHV-1.. вобщем для меня пока неясно это одно и то же или нет
2. вопрос по анализу на хламидии- Psittaci?
Буду ждать вашего ответа, потом поедем на анализы
Заранее благодарна
« Последнее редактирование: 13. 08. 2012, 12:56:45 от Atika » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 16. 08. 2012, 11:07:30 »

1. На микоплазмоз анализов сдавать не нужно, т.к. микоплазмы не являются возбудителем глазных заболеваний у кошек.
2. Вирус FeHV-1 (герпесвирус кошек, он же инфекционный ринотрахеит) - видоспецифичен. Соответственно, это именно вирус кошек. Уточните этот момент в лаборатории.
3. Хламидии тоже видоспецифичны (у кошек чаще всего встречается хламидофилла фелис)
4. Анализы что ПЦР, что ИФА имеют высокую достоверность, но только в определенный дни болезни (если со днями Вы не попали, можете получить ложно положительные или ложно отрицательные результаты)
Записан
Atika
Новичок
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18. 08. 2012, 09:01:53 »

Получили результаты анализов - первый раз я так не рада отрицательным результатам. 
Сдали смыв на хламидию и ринотрахеит. Теперь не знаю что и думать, может правда попали не в те дни?
Искать ветерин. офтальмолога чтобы осмотрел глаза? Сама я из каких то нарушений вижу только рыхлую конъюктиву. А может она такая стать из-за длительного применения всяких капель и мазей?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 18. 08. 2012, 20:14:47 »

Мне кажется это маловероятным.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!