На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 11:22:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: больные глазки у котяшек из котодома  (Прочитано 4047 раз)
Мурняшка
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 27. 09. 2012, 18:09:13 »

Здравствуйте, Александр Андреевич!!!
Обращаются к Вам волонтеры. У нас в котодоме в Архангельске находятся котяшки, подобранные с улицы. И у трёх мягушек-заболевание глазок. Ветеринаров-офтальмологов у нас в области, к сожалению нет. В основном глазки такие частенько удаляют. А мы боремся до последнего. Пусть глазик остается. Есть только консультации в одной ветклинике врача-офтальмолога из человеческой больницы. Женщина замечательная, с любовью относится к бездомышкам. Со своими коллегами нашу одну котеньку из котодома прооперировали. Но идет снова зарастание тканями. И сейчас они не знают, что ещё можно сделать.
На форумах нам написали, что у малышей симблефарон. И что лечения нет эффективного. А вдруг что-то можно сделать?Это вот Милочка. Ей как раз и прооперировали глазки. До операции веки вообще не закрывались.
После операции выписали: тетрациклиновая мазь 3 раза в день, офтан-дексаметазон - 5 раз/день, и флоксал 6 раз/д, в течение 19-ти дней, затем 3 раза в день офтан, через день по 2 раза по 4 капли лидазы+физраствор, через 15минут. глаза зарастают обратно.


Вот ещё Стёпушка. Тоже бездомыш. Его маму убили, а ему возможно нанесли удар, так сказал ветеринар. Прошли курс капелек для рассасывания тканей. 21 день капали гидрокартизон 2 раза в день, офтан-катахром 3 раза в день и закладывали тетрациклиновую мазь. Улучшения наступили. Стал виден зрачок даже!!! А так глазик был очень покрыт темными тканями и сильно выпуклый, как у Милочки.
Вот фото котяши Стёпушки:


А вот ещё недавно подобрали малышку Пончика-Понечку. У мягушки вот такой глазик был. Ветеринар сказал, что нужно удалить, но мы лечим. Капаем ципровет, офтан-катахром, и разводим 0,5мл фоспренила+0,3 физраствора.  А сейчас глазик стал лучше, даже зрачок со стороны носика стал виден. Такой опухоли нет, а только покрыто темно-коричневой тканью.




Александр Андреевич, может есть ещё надежда на какое-нибудь лечение?
И это не симблефарон?
Будем очень-очень благодарны Вам за консультацию!!! Очень верим и надеемся!!!
Записан
Мурняшка
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01. 10. 2012, 07:11:05 »

Ответа не дождались((( Будем лечить самостоятельно симблефарон((( Главное, чтобы не навредить, если это то самое заболевание.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 02. 10. 2012, 16:36:14 »

Здравствуйте.

1. У Ваших питомцев герпес вирусная инфекция кошек первого типа - их никто не бил и не травмировал. Результатом герпесвируса часто является симблефарон - врастание конъюнктивы в роговицу. Такое состояние купируется очень не просто.
2. Всем этимкошкам применение гормонов (дексаметазон, гидрокортизон) противопоказаны. Более того противопоказаны навсегда.
3. вот темы посвященные герпесу кошек http://alvet.ru/forum/index.php/topic,1610.0.html, http://alvet.ru/forum/index.php/topic,1469.0.html, http://alvet.ru/forum/index.php/topic,476.0.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!