На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
26. 04. 2024, 23:06:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Кот с секвестром.  (Прочитано 12442 раз)
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 04. 11. 2012, 10:57:26 »

1. Потемнение, на которое Вы обратили внимание может быть рецидивом секвестра или просто поверхностной васкуляризацией роговицы.
2. Если это секвестр, то он примет еще более темный цвет через короткое время и Вы сможете самостоятельно это понять.
3. Применение ципровета в монорежиме на 5 дней не окажет никакого действия ни на секвестр, ни на васкуляризацию.
4. При окрашивании интересуют не белые места, а зеленые. Были ли зеленые окрашенные места?
5. Вещество, похожее на гель - слеза, которая окислилась.
Записан
kota
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04. 11. 2012, 20:37:31 »

Да, больше похоже на сосудики... будем надеяться на лучшее.

При окрашивании светилось только белым, зеленого не было. Нам закапали жидкость светло желтого цвета, велели немного подождать а затем смотрели в темной комнате при ультрафиолете.
Может не тем веществом проверяли? Я по тел. спрашивала: "есть у вас флюорисцентные капли? мне ответили что - нет, мы раствором пользуемся"...

А васкуляризация роговицы - это надолго? как её уменьшить?
ещё забыла спросить: корнере гелем не надо нам больше пользоваться? сегодня сутки как отменила его - пятнышко на глазе как мне кажется посветлело...

А как вообще избежать рецидивов секвестра? Вакцинацию нам отменили 1,5 года назад по причине иммуносупресии(низкие лейкоциты).
« Последнее редактирование: 04. 11. 2012, 20:43:26 от kota » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 09. 11. 2012, 15:56:03 »

1. Для уменьшения частоты рецидивов герпеса нужно ежегодно вакцинировать зверя и давать Л Лизин (по 250 мг 2 раза в день минимум 2 раза в год по 30 дней)
2. Для рассасывания помутнений и уменьшения васкуляризации подойдут любые глюкокортикоиды, но они противопоказаны с точки зрения герпеса. Решение об их назначении всегда должен принимать лечащий врач, взвесив все за и против.
3. Корнерегель не будет оказывать на здоровую роговицу никакого действия.
4. Флуоресцин - может быть в виде раствора. То что ничего не окрасилось - это хорошо.
Записан
kota
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09. 11. 2012, 19:57:07 »

У нас снова проблемы... Вчера утром застала кота с усердием трущего глаз, появилось слезотечение и глазик зажмурил. Видно что началось воспаление, т.к. место операции усиленно заполнилось по кругу сосудиками. Весь вчерашний день кот ходил зажмуренным(3 раза закапала ЦИПРОВЕТ) сегодня уже получше, но блефароспазм немного сохранён.

Что нам предпринять что-бы снять воспаление? Связи с лечащим врачем к сожалению нет! Помогите нам пожалуйста, боюсь запустить глазик!

По поводу вакцинации... а как нам быть, ведь прививки делать нам не советуют. Говорят что всё равно иммунитет не выработается и ещё нагрузка на и так слабую иммунку.

Л-лизин попробую отыскать.
вот фото на сегодняшний день
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 09. 11. 2012, 20:44:18 »

1. Врядли обострение связано с расчесом. Скорее наоборот - зуд и болезненность следствие недолеченного заболевания.
2. Я по прежнему думаю, что у кота должно быть окрашивание. Если его нет - нужно взять цитологию роговицы - может это эозинофильный кератит кошек...
3. Безопасно можно применять 1% глазную тетрациклиновую мазь
4. Понятия слабая и сильная иммунка не существует. Единственное - не стоит вакцинировать животное во время болезни.
Записан
kota
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10. 11. 2012, 18:18:07 »

Я сразу, ещё как шов с глаза сняли заметила что не совсем мы долечились...  странное тёмное пятнышко насторожило.
Буду консультироваться у "человеческого" офтальмолога, может он проведёт хоть какую диагностику... А не подскажите, какое обследование глаза мне нужно просить? Окрашивание наверно людям не проводят?

А можно ПОЛУДАНом или ФЛОКСАЛом капать? Просто они остались от предыдущего курса.
Тетрациклиновую мазь нам как долго надо применять, пока всё не заживёт? Хотя как узнать что зажило...

С прививками - наверно надо возобновлять, хотя боязно... а какой лучше прививаться? я его всегда МУЛЬТИФЕЛОМ прививала, он хоть инактивированный. Живой вакциной как то боязно...

Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 19. 11. 2012, 19:19:20 »

1. У медицинских пациентов нет таких состояний как герпесвирусный кератит кошек или секвестр - они вряд ли смогут помочь...
2. Флуоресцин используется в "человеческой" офтальмологии, так же как и в ветеринарной...
3. Зверю нужна биомикроскопия и окрашивание флюоресцином - для начала.. Может быть потребуется цитология с роговицы.
4. Сказать зажил ли глаз можно только проведя эти исследования во второй раз.
5. Я не сторонник капать что-то ради того, чтобы капать. Мне кажется препараты нужно применять не на угад, а для лечения.
6. Своим пациентам я рекомендую вакцину Nobivac. Я работаю ей уже много лет и доволен.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!