На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 22:46:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Что это может быть?!  (Прочитано 4744 раз)
pervusha
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 13. 12. 2012, 11:42:10 »

Котенку около 5ти месяцев. Подобрала его 3 месяца назад. Глистогонила сразу. Не привит. Раньше не замечала у него этого, развивалось постепенно, сначала точки были, сейчас на полоски похоже. Глаза не болят, он их не прищуривает, не чешет, они не слезятся, не гноятся. Смотря в глаза эти пятна видятся не снаружи, а внутри зрачка где-то и на фоне черных зрачков они смотрятся зеленоватого цвета и как будто светятся. Если смотреть не на свет, то пятна незаметны.
Первый врач поставил диагноз- Древовидный кератит. И назначил капать "Полудан".
Все таки решили сходить еще к одному врачу, т.к. кроме пятен у котенка вообще никаких других симптомов нет, его ничего не беспокоит.
Диагноз другого врача, что это последствия перенесенной инфекции (кальцивироз).
Назначили капать в глаза "Сложные капли", капать 2р/д в таком порядке в каждый глаз:
0, 25 Левомицетиновые капли -1к,
Витамин А в масле -1к,
Тауфон -1к,
Вит.А в масле -1к,
0, 1 Дексаметазоновые капли -1к,
Вит.А в масле -1к

Подскажите, не много ли это для котенка? Не наврежу ли глазкам? И какой все же диагноз вернее? У меня сейчас просто непростая финансовая ситуация, я больше не могу по вет.клиникам ездить.

Не могу загрузить фото. Ссылка на яндекс фото http://fotki.yandex.ru/users/pervusha80/album/78193/?p=0 Названия фоток -это дата снимков (первое фото за сентябрь -там нормальные глазки, в октябрьских уже видны пятна)
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 15. 12. 2012, 01:57:06 »

Здравствуйте.
1. Калицевирусная не поражает роговицу никогда и не приводит к ее изменениям
2. Древовидный кератит бывает следствием герпесвирусной инфекции кошек первого типа, но не похоже на него ни по описанию, ни по фото.
3. Дексаметазон кошкам лучше вообще не капать, т.к. он приводит к снижению местного иммунитета и прогрессии герпеса.
4. По фото больше похоже на катаракту по эмбриональным швам, но для точной постановки диагноза Вашемк зверю нужно провести биомикроскопию на узком и расширенном зрачках.
Записан
pervusha
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15. 12. 2012, 06:56:59 »

Спасибо Вам огромное за ответ! Хорошо, что хоть по интернету задать вопрос можно, а то бы поназакапывала своему котишке... У нас нет в городе врачей такой узкой специализации как офтальмолог, к сожалению! Остается надеяться, что катаракта не будет развиваться...   И еще вопрос: Возможно ли присутствие увеита и как его диагностируют? 
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 15. 12. 2012, 11:45:34 »

Катаракта (если это она) развиваться, скорее всего, будет.
Увеит - спутник катаракты и он очень вероятен на дальнейших стадиях развития катаракты. Диагностируется увеит с помощью биомикроскопии и тонометрии. В некоторых случаях показана офтальмоскопия..

В каком Вы городе живете?
Записан
pervusha
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16. 12. 2012, 07:10:43 »

В Красноярске... Единственный офтальмолог, которого мне посоветовали в 3-х ветлечебницах (включая городскую), поставил, как раз таки, древовидный кератит (не сказав на каких основаниях), сказал что-то про хороший иммунитет, назначил "Полудан" и больше никаких предположений и никаких доп.диагностирований. Мне жалко очень малыша, я нашла его в жалком состоянии, вылечила, и вот эти пятна.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 16. 12. 2012, 22:00:26 »

К сожалению, я не знаю никого из офтальмологов в Красноярске. Ближайший к Вам город есть такой специалист - Новосибирск.
А для постановки (подтверждения или опровержения) любого диагноза нужна диагностика - это основа медицины!
Записан
pervusha
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17. 12. 2012, 04:46:51 »

Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться в Новосибирске? И если можете, подскажите клинику где этот врач принимает? Пока котенка ничего не беспокоит, конечно, но ведь это только пока. Я так понимаю, что и катаракта и тем более увеит могут привести не только к слепоте но и  к летальному исходу. Конечно мне хочется узнать диагноз (подтвержденный или опровергнутый), т.к., хоть я и не медик, но предполагаю, что то что сейчас видно в глазах на сам др.кератит не похоже (возможно последствие его) и если бы на роговице были эти древовидные палочки, то были бы и другие симптомы. Но мне судить сложно, пусть мне лучше объяснит квалифицированный специалист. И еще раз спасибо за Ваши ответы!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 17. 12. 2012, 23:54:36 »

В Новосибирске Вы можете обратиться к Кондаковой Кире Николаевне (вет. клиника Бест). Передавайте от меня приветы.

P.S. посветите в глаза котенку и посмотрите уменьшается ли площадь белого помутнения при сужении зрачка. Если да - поражение внутри глаза - на хрусталике, если нет - на роговице или в передней камере
Записан
pervusha
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18. 12. 2012, 17:26:10 »

Да, посмотрела, именно внутри глаза. При сужении радужки часть пятен закрывается, в суженом зрачке остается видна только часть пятна.

Спасибо! Обязательно туда обращусь (теперь уже после праздников). Нам еще сначала привиться надо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 19. 12. 2012, 19:18:57 »

Значит проблема в хрусталике - катаракта!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!