На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 05:30:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Удалили глазик у кролика  (Прочитано 3392 раз)
Dawish
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 09. 01. 2013, 09:42:43 »

Добрый день, Александр Андреевич! Очень нужно услышать Ваше мнение!
у кролика из-за неправильного роста коренных зубов частички сена попали в мягкие ткани неба (выяснилось в ходе операции), что привело к загноению и омертвлению глаза. Глаз все больше вылезал из орбиты, не закрывался. За три дня мотания во ветклиникам Москвы в праздники в поисках офтальмолога (к Вам не удалось попасть - запись на несколько дней вперед) время было упущено, процесс уже необратим. Глазик 7 января удалили, глазницу вычистили, промыли антибиотиками.
сейчас кролик очень слаб, хотя ест и пьет, без особого энтузиазма, но старается. очень пугают сопельки из носа и редкие выделения из второго глаза (капаем Ирис). зрачок расширен. выделения из глаз в принципе у кролика были всегда (4,5 года) - как утром, когда человек просыпается, у него в уголках глаза есть высохшие "козявки" (простите, не знаю как это еще назвать, просто стараюсь объяснить как можно подробнее). вот и у кролика я периодически, 1-2 раза в неделю, из глаз эти "козявки" убирала, думала, что это норма. из носа сейчас льется больше чем раньше, хотя иногда и раньше замечала изредка мокрый нос. сейчас при обработке носа ватным тампоном с хлоргексидином (по рекомендации оперировавшего врача) на тампоне остаются бледные-бледные желтоватые следы.
подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать из-за этих выделений из второго глаза и носа? и, опираясь на Ваш опыт, можете ли Вы дать какой-то прогноз или совет?
Заранее очень благодарна!
Любовь.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10. 01. 2013, 01:20:18 »

Здравствуйте Любовь.

Думаю, что зверя нужно показать профильному специалисту по кроликам. Описанные Вами симптомы говорят скорее за инфекционный процесс...
Что касается второго глаза - нужно осмотреть его, но сделать это нужно после соматического выздоровления...
Записан
Dawish
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10. 01. 2013, 19:09:04 »

Александр Андреевич, спасибо за ответ!
как выяснилось, паниковать нужно было по другому поводу. последние двое суток не до глазок уже было. После наркоза у кроля отказал кишечник - не ел, ни пил, стула не было (жкт-стаз)... вроде выходили.
после этого глазки показали специалисту - сказал никаких претензий к ним нет (ни к ранке, ни к здоровому). а из носа видимо сукровица текла из-за операции. сейчас уже чище намного.
кажется, обошлось, хотя до здорового и веселого питомца нам еще далеко - нам еще первопричину устранять (зубки стачивать). но, надеюсь, нашли человека, который сделает это без общего наркоза, чтобы избежать повторения отчаянной ситуации с кишечником.
Будем бороться за любимца!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12. 01. 2013, 19:23:05 »

Без общего наркоза (точнее седации) стачить зубы качественно с соблюдением углов и не травмируя животное практически невозможно...
Седация это не то же самое что наркоз - это медикаментозный сон. при этом виде анестезии зайцы очень быстро приходят в себя и осложнений бывает не много..
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!