На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 07:05:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Воспаление и пятна за радужкой у кота  (Прочитано 4599 раз)
УУУляя
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : 27. 01. 2013, 20:08:37 »

Здравствуйте, Александр! Очень надеюсь на помощь.
Неделю назад заметила, что правый глаз у кота ( кот кастрированный, 4 летний, домашний) стал отличаться по цвету от левого. Присмотрелась -за счет расширенных кровеносных сосудов цвет смотрелся более охристый.( так глаза зеленые). К вечеру кот стал щурить глаз. Вызвали ветеринара на дом.
 Диагноз: кератит справа. Капать флоксал или макситрол, тетрациклиновую мазь, корнеогель по 4 раза в день каждого. Начали с флоксала,т.к. был сразу дома -щурить глаз перестал. Через день купили все -на тетрациклиновую мазь -такая реакция около часу после нее щурит глаз снова. ( без нее совсе не щурил.) Неделю пролечились без толку. Цвет тотже, глаз щурит + появились белые белесоватые образования в проекции зрачка ( глубоко, не на роговице, а внутри.)
 Вообще-то у кота уже летом мы случайно обнаружили пятно в районе "зрачка" мм 5 , белое с четкими контурами, на переферии, заметно хорошо, только при расширенном зрачке. Не воспаления, ни "жалоб" со стороны кота мы не замечали. Посчитали, что где-то травмировался ( летом гуляет на даче). Такое впечатление, что новые пятна идут от него к центру.
Состояние кота нормальное, ест хорошо, играет.
Стали звонить в клиники города, искать окулиста. Нашли -принимают человеческие доктора 1 раз в неделю по 2 часа. Записались аж на 31.01. Раньше приема нет.
Я понимаю, что дистанционная консультация не заменит осмотра. Прилагаю фото, те что получились вечером,увы не совершенны. На фото со вспышкой -видно, что среда камеры глаза не так проводит свет, как слева и видны дефекты неправильной формы. На фото без вспышки -видно, что эти дефекты белые, расположены "за радужкой".
 Мы что-то делаем неправильно или недостаточно? Заранее благодарна за ответ.

Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 28. 01. 2013, 02:05:45 »

Здравствуйте.

1. Без диагноза лечить нельзя!
2. Флоксал не может заменить макситрол - один препарат антибиотик, второй гормон! Гормоны, в большинстве случаев, кошкам противопоказаны (из-за возможности герпесвирусной инфекции)
3. У некоторых кошек бывает аллергическая реакция на тетрациклиновую мазь.
4. Фото не очень качественные и с большой достоверностью сказать что-либо не получиться...
5. Мало вероятно, что травма глаза летом могла привести к воспалению только сейчас. + травмы бывают не так часто как о них говорят!
6. Нужна диагностика: осмотр щелевой лампой на узком и широком зрачках, тонометрия, офтальмоскопия, +- гониоскопия)
7. В каком городе Вы живете?
Записан
УУУляя
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28. 01. 2013, 06:56:46 »

Здравствуйте, Александр! Спасибо за быстрый ответ. Живу в Екатеринбурге. Тетрациклиновую мазь вчера не стала делать -утром глаз не щурит. Уточню, что флоксал применяли 3 дня ( как эффект- перестал щуриться), но при подключении тетрациклиновой мази -щурился и видно, что в глазу дискомфорт. С 4 дня макситрол + корнеогель через пол часа ( флоксал кончился) 4 раза, думала, что аналогичное действие. Если не делать тетрациклиновую мазь, глаз не щурит. Позвоню сегодня в клинику при ветеринарной академии, окулиста у них нет, но возможно есть щелевая лампа и они смогут померять ВГД. Спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 28. 01. 2013, 12:22:37 »

Щелевая лампа и возможность измерить ВГД есть в ВетДокторе (Профсоюзная 55). Там работает доктор Семенкин - он сможет посмотреть (я думаю).
Тетрациклиновую мазь можно пока отменить...

+ я послезавтра буду в Екатеринбурге (на день, проездом в Пермь)
« Последнее редактирование: 28. 01. 2013, 12:27:35 от Константиновский А.А. » Записан
УУУляя
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28. 01. 2013, 19:24:59 »

Добрый вечер, Александр! Попали сегодня на прием к окулисту Костромину Евгению ( тоже в Ветдокторе, но на Бебеля). Диагноз- Увеит. Спаечный процесс между радужной оболочкой и хрусталиком.
ВГД 22 справа и слева. Сказал, что сейчас воспаления нет ( справились за неделю), а то что есть будет прогрессировать. С какой скоростью сказать нельзя. Оперировать можно, но весьма высока угроза кровотечения из сосудов радужки.
Дал общие рекомендации по уходу, для глаз ничего не назначил. Щурит глаз кот возможно из-за невозможности сузить зрачок до состояния левого при сильном свете.( Асимметрию я замечала, но забыла вам написать об этом). Вот такая история. Спасибо Вам за участие.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 29. 01. 2013, 02:12:15 »

А то что Вы описывали за радужкой чем оказалось?
Записан
УУУляя
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29. 01. 2013, 14:41:22 »

Это и есть спайки между радужкой к хрусталику, только сейчас больше стало -новые элементы по центру зрачка появились (  летом только на переферии было). Евгений сказал, что скорее всего была травма, нами не замеченная.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!