На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 15:54:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Алабай, образовались бельма на глазах  (Прочитано 5891 раз)
3w1
Новичок
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« : 03. 02. 2013, 10:46:27 »

Уважаемый Александр Андреевич, здравствуйте!
Мы живем за городом, в селе, пригород Одессы.
Помогите пожалуйста, посоветуйте, Алтаю 8,5 лет, живет дома, гуляет на поводке, с другими собаками не общается. Кормление натуральное, мясное в основном.
С ноября заметили на левом глазе небольшое бельмо, дугой снизу, потом она стала расти поперек вверх, а потом начал и правый глаз болеть - небольшое круглое помутнение в нижней трети теперь побелело.
 Сложность моя в том, что муж, его хозяин, с которым Алтай делается послушным, в рейсе до конца марта, а я одна боюсь не справиться с сильной собакой на осмотре у ветеринара, дети мне не помогут в этом, повезти собаку не проблема, а вот там я не справлюсь, он очень сильный и такая порода суровая...а до марта что делать...и  так упустила я время...
Веки нижние у него всегда были красными, давно еще нам сказали, что это у породы допустимо, а с возрастом они отвисают больше...
 Где-то года полтора-два назад на верхнем веке появился нарост, его видно на фото. Он стал постепенно расти. Может, это он травмирует глаз? Иногда слезились глаза, но не закисали, а вот осенью начал и подкисать левый, а потом сразу бельмо.
Закладывала сначала тетрациклиновую мазь, сл. неделю был ципровет, и сейчас только капаю Тауфон 3р + 2р утром и веч. Солкосерил желе.
... простите за много слов, посоветуйте нам , как лечить... Фото могу переделать, на улице или еще лучше постараться... Спасибо Вам за внимание!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 03. 02. 2013, 16:45:36 »

1. Фото, действительно, плохого качества.
2. Для постановки диагноза нужно провести биомикроскопию и окрашивание роговицы флуоресцином...

Вариантов может быть масса от липидоза роговицы до лейкомы или контактного кератита...
Записан
3w1
Новичок
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03. 02. 2013, 17:44:53 »

А пока можно применять тауфон, солкосерил? или что-то еще, пока не свозили на исследование?
Фото сделала, на улице, ее видно в отражении,  попробую в радикал вставить, чтобы не уменьшать качество.

http://s019.radikal.ru/i615/1302/2c/1c85c80c4421.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/1302/0b/23b4f092098a.jpg

http://s017.radikal.ru/i424/1302/84/edcfb053dee0.jpg

Спасибо за ответ, спасибо, что уделяете нам внимание!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 03. 02. 2013, 19:49:44 »

1. Есть новообразование на верхнем веке (скорее всего, аденома мейбомиевой железы). Нужно диагностировать потом удалять хирургически..
2. На роговице какое-то помутнение (похоже на липидоз роговицы (жировую дистрофию роговицы)). Нужно понять вовлечен эпителий или нет (для этого глаз нужно покрасить флуоресцином).
3. До визита к врачу не лишним будет применение 1% глазной тетрациклиновой мази по 0.5см 3 раза в день...
Записан
3w1
Новичок
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03. 02. 2013, 20:47:05 »

Александр Андреевич, а можно еще вопросы
1. Такое образование удаляют под общим наркозом? И что будет, если его не трогать, плохо?
2. Липидоз как то лечится?
      Встречала в сети пояснение, что нет и проходит бывает, через время,  объясните, пожалуйста.
И очень Вам благодарна за внимание и ответы, спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 04. 02. 2013, 00:30:52 »

1. Я не могу наверняка сказать липидоз ли это и чем он вызван дегенерацией или дистрофией..
2. Я не знаю какая часть роговицы повреждена и вовлечен ли эпителий...
3. Без точного диагноза говорить о лечении и прогнозах - не возможно...
Записан
3w1
Новичок
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04. 02. 2013, 01:31:08 »

Спасибо,  Александр Андреевич, как только проведем обследование, напишу результаты в эту тему, всех Вам благ!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 04. 02. 2013, 12:34:32 »

Буду ждать..
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!