На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 13:34:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Внезапно ослепла собака  (Прочитано 8421 раз)
Юля Баженова
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« : 10. 02. 2013, 09:42:42 »

Добрый день! Мой пес - помесь цвергшнауцера с дворнягой, 8 лет, внезапно ослеп. За два дня до слепоты перестал есть. Внезапно изменился цвет глаз. Отвезли к городскому ветеринару, сделали осмотр, узи, сказали: резко повысилось давление, полное отслоение сетчатки. Глаз воспаленный, прописали какие-то капли (основной состав диклофенак). Вся информация со слов родителей, питомец сейчас живет с ними в Волгоградской области. Я живу в Москве. Скажите, пожалуйста, возможно ли хотя бы частичное восстановление зрение при тотальном отслоении сетчатки? Если есть шанс, то я готова транспортировать питомца.Заранее благодарна.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10. 02. 2013, 15:32:11 »

Здравствуйте.
1. Необходимо знать вид и причину отслойки сетчатки.
2. Какое давление повысилось? Артериальное или внутриглазное?
3. Что Вы понимаете под словом воспаленный глаз? + воспален только один глаз?
Записан
Юля Баженова
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10. 02. 2013, 16:20:05 »

Здравствуйте, спасибо большое  за отзыв. Врач сказал что отслоение сетчатки полное, тотальное из-за повышения давления (вид давления уточню). На одном глазу как будто вся сетчатка   вывернулась (врач сказал, что первый раз такое видит на своей практике). Внутриглазное давление  ветеринарный врач  не смог измерить. Цвет глаз изменился белый с красными капилярами. Что-то то вытекает из одного. Из второго нет. Немного тяжело оперировать данными, сама я не видела, т.к. в другом городе. Родители завтра повторно поведут к врачу и  я обязательно  передам ваши вопросы чтобы получить на них более точные ответы и сразу напишу.  Скажите, пожалуйста, есть хоть небольшая надежда или с такой информации сложно что-то сказать? Это произошло 4 дня назад.   Спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 10. 02. 2013, 17:36:59 »

При наличии такой информации сказать что-то дельное - не возможно.
Одно несомненно - при любом виде отслойки сетчатки лучше не тянуть время и начинать лечение как можно раньше..
Записан
Юля Баженова
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10. 02. 2013, 17:54:17 »

Доктор, сейчас разговаривала с родителями, сказали, что один глаз стал опухать - увеличивается в размерах. Где должен быть белок - все красное.  Отслойка полная и как выразился местный  ветеринар - вогнутая. Сказал что такое бывает при физическом травмировании, либо гипертоническом кризе. (травм точно не было) Кроме противоспалительных препаратов  ничего не назначили: капли с диклофенаком и тетрациклиновую мазь. Кроме данных препаратов ничего не прописали, зрение сказали не вернуть. Но город это провинциальный, собственно поэтому и обращаюсь к вам. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 10. 02. 2013, 19:07:49 »

Можно и нужно поставить диагноз! Только потом будет возможность говорить о прогнозах..
Гипертония у собак не часто встречается, но она может быть причиной геморагической отслойки сетчатки.
От отслойки глаз не должен увеличиваться в размере. Увеличение глаза почти всегда = повышению ВГД.
Записан
Юля Баженова
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10. 02. 2013, 19:58:53 »

Доктор, скажите пожалуйста,  когда вам можно привезти на осмотр собаку, боюсь что в ветклинике города, где живет пес просто не смогут установить верный диагноз, учитывая что нас просто отправили домой...
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 10. 02. 2013, 23:35:37 »

Какие даты и какой город Вас интересуют?
В этом месяце буду принимать в Москве и Казани.
В Москве почти ежедневно до 22 февраля. Кроме 12,14,15 и 19
Записан
Юля Баженова
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11. 02. 2013, 06:33:24 »

в Москву попробую привезти, 16 либо 17 февраля.Надо с транспортировкой подумать...Скажите, с временем заранее нужно определиться? спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 11. 02. 2013, 12:07:34 »

На 17 число пока есть несколько мест для записи..
На какое время записать? утро, день, вечер?
Записан
Юля Баженова
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11. 02. 2013, 13:29:40 »

Спасибо. 17 числа  В 14.00 прибывает поезд. Пока доберемся, думаю лучше на вторую половину дня.  Где-то ближе к 16.00 в зависимости от времени, которое у вас свободно.  Можно записать на мое имя. Напишите, пожалуйста, время. Спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 11. 02. 2013, 19:59:11 »

19.30 только осталось... Записал Вас туда..
Записан
Юля Баженова
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11. 02. 2013, 22:00:08 »

Доктор, резюмирую: 17.02. в 19.30 по адресу Москва, ул. 2-я Магистральная д. 16. Ветеринарный центр "ЗООВЕТ". Скажите, пожалуйста, это только осмотр и какие то  возможно обследования? Если вы сочтете целесообразным проводить операцию, то обычно сколько требуется дней  (т.к. из другого города, примерно сориентироваться по срокам). На всякий случай прилагаю фото, которые удалось, сделать, не знаю насколько они информативные, завтра будет еще дополнительная информация от местного врача (корректировка по сетчатке: не вогнутая, а свернутая). Доктор и еще один вопрос, родители переживают,  что такая поездка может стать причиной дополнительного стресса для собачки и немного опасаются, что может стать причиной ухудшения состояния, что  скажите на этот счет? спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 12. 02. 2013, 00:36:42 »

Все верно.
В этот день мы проведем всю необходимую диагностику. Остальное обсудим после нее.
По фото - не возможно сказать есть ли отслойка сетчатки... На левом глазу похоже на отек роговицы, на правом на кровь в передней камере...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!