На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 14:11:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Глазные протезы  (Прочитано 3623 раз)
Geralda
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : 19. 02. 2013, 21:25:45 »

Здравствуйте. Моей собаке удалили глаз полностью(стреляная рана), можно ли сделать протез?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20. 02. 2013, 00:11:57 »

Думаю, врядли..
Когда удалили глаз и как называлась операция? Что сейчас с глазной щелью - она зашита наглухо?
Записан
Geralda
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21. 02. 2013, 21:45:42 »

Глаз удалили 15.02.2013. Пробит пулькой от пневматики. Как мне объяснили, пулька попала в канал и застряла в мм. от глазного нерва. Глаз был пробит на сквозь,глазную щель не зашивали(уже начинает открываться), три внутренних шва и один на веке. Шов поедем снимать 25.02. Сейчас колю цефатоксин, промываю р-ом марганцовки и мажу  1% тетрациклиновой мазью.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 22. 02. 2013, 14:38:20 »

Правильно ли я понял что было проведено удаление глазного яблока, но веки не удаляли?
В этом случае протезировать глаз скорее всего не удастся..
Но нужно смотреть...
Записан
Geralda
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25. 02. 2013, 20:05:30 »

Я не знаю по поводу век, мне ничего не говорили. Если те что с ресницами, то они на месте. А почему при удаленных веках нельзя?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 26. 02. 2013, 02:00:58 »

1. Задавая этот вопрос, я пытался понять каким методом было проведено удаление глазного яблока
2. Протезирование с удовлетворительным косметическим эффектом возможно сразу после (или в кратчайшие сроки) при эвисцерации. Эвисцерация - это операция, когда удаляются только "внутренности" глаза (хрусталик, сосудистая оболочка и стекловидное тело), а наружные (роговица, склера, мышцы) остаются целыми..
В этом случае, протез (силиконовый шарик) помещается внутрь глаза и зашивается..
3. При энуклеации возможно этот шарик поставить под кожу век, а сами веки зашить.. Косметический эффект - спорный..
4. При экзентерации (удаление всего глазного яблока, слезных желез, конъюнктивы, век) сделать что-либо трудно
Записан
Geralda
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27. 02. 2013, 19:19:56 »

Спасибо за объяснение, я поняла. Задала вопрос о протезировании доктору который оперировал, сказал что можно, но надо сначала чтоб собака поправилась. Через неделю снова на прием и там ясно будет.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!