На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 04:31:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Эрозия роговицы вследствие герпесвирусной инфекции  (Прочитано 18185 раз)
takeru
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« : 20. 02. 2013, 09:46:57 »

Здравствуйте!
У кота-экзота возникла проблема с глазом. Врач-офтальмолог диагностировал эрозию роговицы (вследствие герпесвирусной инфекции кошек, хотя других симптомов нет) и энтропион нижних век.
Так как мы решили попробовать сначала терапевтический метод лечения, в качестве рекомендаций были назначены блефаропластика (Δ-метод) и Джонс II. Лечение выглядит следующим образом:
1) Баларпан - 2 капли 3-4 раза в день;
2) Через 15 минут - ВитА-пос, 3-4 раза в день;
3) Ещё через 15 минут - однопроцентная тетрациклиновая мазь, 3-4 раза в день.
Для купирования симптомов герпесвирусной инфекции был назначен L-лизин, но его мы пока не даём.
Прошло уже две недели, но видимых улучшений нет. Кот всё ещё играет в пирата, хотя иногда открыты оба глаза.
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать блефаропластику? Ведь если эрозия вызвана герпесвирусной инфекцией кошек, то бороться надо именно с последней; но, насколько я знаю, полностью вылечить в России её не удастся. Получается, что коту всю жизнь нужно будет давать лизин? И что представляет из себя операция Джонс II?)
На фотографии - типичное состояние глаза в последнее время (левый глаз с точки зрения кота, вокруг него - остатки мази):

Заранее благодарю Вас за ответ!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21. 02. 2013, 00:56:51 »

Здравствуйте.

Вероятнее всего именно я смотрел Вашего питомца..
Прошу прощения, если Вы меня не допоняли на приеме..
Итак, суммирую:
У Вашего питомца 2 заболевания (они ни как не связаны друг с другом, кроме того что есть оба у Вашего питомца):
1. Герпесвирусная инфекция кошек 1 типа, которая вызвала появление хронической эрозии роговицы и которая не России не лечится а ВООБЩЕ не лечится (т.к. вирус остается жить в тройничном нерве и убить его можно только вместе с этими нервами (их два))
2. Эпифора (повышенное слезотечение) вызванное заворотом века во внутреннем углу глаза и (под вопросом) возможными нарушениями в слезовыводящей системе.

Сейчас мы лечим эрозию роговицы баларпаном, витапосом, тетрациклином и Л-лизином. Если такое лечение не будет эффективным зверю нужно будет провести поверхностную кератэктомию (операцию при которой мы удалим верхний тонкий слой роговицы). Если заживет медикаментозно - отлично!

После того как мы победим эрозию - я рекомендовал Вам решать проблему с веками (провести пластику) и провести диагностику слезовыводящей системы (Джонс 2). Джонс 2 это (я Вам рассказывал) помещение в верхнюю слезную точку специального катетора и промывание слезовыводящей системы с целью уточнения ее проходимости. При ее полной проходимости и пластической операции - слезотечение пропадет.
Записан
takeru
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23. 02. 2013, 10:52:27 »

Здравствуйте.

Вероятнее всего именно я смотрел Вашего питомца..
Прошу прощения, если Вы меня не допоняли на приеме..
Итак, суммирую:
У Вашего питомца 2 заболевания (они ни как не связаны друг с другом, кроме того что есть оба у Вашего питомца):
1. Герпесвирусная инфекция кошек 1 типа, которая вызвала появление хронической эрозии роговицы и которая не России не лечится а ВООБЩЕ не лечится (т.к. вирус остается жить в тройничном нерве и убить его можно только вместе с этими нервами (их два))
2. Эпифора (повышенное слезотечение) вызванное заворотом века во внутреннем углу глаза и (под вопросом) возможными нарушениями в слезовыводящей системе.

Сейчас мы лечим эрозию роговицы баларпаном, витапосом, тетрациклином и Л-лизином. Если такое лечение не будет эффективным зверю нужно будет провести поверхностную кератэктомию (операцию при которой мы удалим верхний тонкий слой роговицы). Если заживет медикаментозно - отлично!

После того как мы победим эрозию - я рекомендовал Вам решать проблему с веками (провести пластику) и провести диагностику слезовыводящей системы (Джонс 2). Джонс 2 это (я Вам рассказывал) помещение в верхнюю слезную точку специального катетора и промывание слезовыводящей системы с целью уточнения ее проходимости. При ее полной проходимости и пластической операции - слезотечение пропадет.

Александр Андреевич, добрый день!
Благодарю Вас за развёрнутый ответ и очную консультацию Начали давать коту L-лизин, продолжаем капать и мазать глаз 4 раза в день, сменили "Баларпан" на "Тауфон".
Я совершенно забыла задать весьма банальный вопрос: потребуется ли проводить кардиологическое исследование в том случае, если всё-таки понадобится поверхностная кератэктомия?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 23. 02. 2013, 12:51:17 »

Лучше да чем нет...
Записан
takeru
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07. 03. 2013, 14:17:09 »

Александр Андреевич, здравствуйте!
В общем, эрозия немного уменьшилась за эти две недели. Обведённая область на фотографии похожа на ту самую эрозию, которая сначала была в несколько раз больше (сейчас выглядит как небольшое круглое пятнышко, до этого же была овальной и продолговатой, занимая почти треть глаза).

(+ ссылка на больший размер: http://s018.radikal.ru/i501/1303/f1/3973e1aa3271.jpg)
Лечили тауфоном, витапосом и тетрациклиновой мазью (4 раза в день с интервалом 15 минут), а также L-лизином (2 раза в день).
Как считаете, потребуется ли всё-таки поверхностная кератэктомия?
« Последнее редактирование: 07. 03. 2013, 14:45:36 от takeru » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 07. 03. 2013, 22:20:22 »

не знаю -нужно красить..
По фото вообще не понятно..
Записан
takeru
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12. 03. 2013, 10:25:49 »

Александр Андреевич, добрый день!
Скажите, пожалуйста, для назначения даты очередного осмотра нам нужно позвонить непосредственно Вам или же записаться на вызов через "Доктор Мяу"?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 14. 03. 2013, 02:19:08 »

Как удобно - это не принципиально.
В Доктор Мяу лучше знают когда у меня есть время для вызовов )))))
Записан
takeru
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16. 03. 2013, 12:37:11 »

Александр Андреевич, добрый день!
Появился немного нескромный вопрос... Вы сказали, что нужно следить за тем, чтобы у кота не появилось коричневое пятно на глазу. А как оно примерно должно выглядеть? В случае появления его нужно искать на поверхности самой роговицы (рядом с сосудами) или же глубже?
И выглядеть оно должно примерно так?




Простите за глупый вопрос, но я очень боюсь случайно проглядеть это пятно, не заметив его на фоне цвета глаза
P.S. На главной странице сайта указано, что с 25.03 по 27.03 Вы будете находиться в другом городе. Скажите, пожалуйста, если мы обнаружим пятно в эти дни (или накануне), нужно ли будет прибегать к каким-то экстренным мерам, чтобы до операции состояние глаза не ухудшилось?
« Последнее редактирование: 16. 03. 2013, 12:42:45 от takeru » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 16. 03. 2013, 13:23:12 »

Все верно пятно может выглядеть именно так.
В его появлении ничего экстренного не будет и ничего экстренного (в течении часа) предпринимать не нужно.
Просто нужно будет мне позвонить...
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!! Все нормально и под контролем.
Записан
takeru
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16. 03. 2013, 13:45:13 »

Все верно пятно может выглядеть именно так.
В его появлении ничего экстренного не будет и ничего экстренного (в течении часа) предпринимать не нужно.
Просто нужно будет мне позвонить...
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!! Все нормально и под контролем.

Александр Андреевич, огромное Вам спасибо за ответ!
Записан
takeru
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16. 03. 2013, 17:21:11 »

Прошу прощения, совершенно забыла спросить... Можно ли сейчас давать коту глистогонное? Или лучше подождать, пока не решатся все проблемы с глазом?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 16. 03. 2013, 18:12:38 »

Лучше подождать..
Записан
takeru
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16. 03. 2013, 19:24:29 »

Хорошо, спасибо! 
Записан
takeru
Новичок
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17. 03. 2013, 00:14:19 »

Александр Андреевич, вчера утром обнаружила на глазу у кота эту вытянутую штуку. Располагается она аккурат рядом с сосудами и имеет такой же цвет, как и они, но выглядит мутнее самой роговицы. Что это может быть?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!