На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 16:43:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: гифема? у котенка  (Прочитано 4702 раз)
dalyeth
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 05. 03. 2013, 23:14:34 »

Добрый день!
Сегодня с утра заметили, что глаз у котенка помутнел и побурел, котенок немного щурился, чуть-чуть выглядывало третье веко
После обеда бурое пятно осело, сейчас глаз выглядит так



Видимых повреждений не заметно.
Сейчас, вечером, практически не щурит, третье веко не выпадает, выделений нет, не чешет, глаз не беспокоит.
Поведение в целом обычное, аппетит, туалет в норме, последние несколько дней выглядит менее игривым и активным, чем обычно, много спит, но грустным или угнетенным не выглядит, я списывала изменения в поведении на погоду и смену зубов.
Очно показаться офтальмологу прямо сейчас нет возможности, и  раньше выходных вряд ли получится по ряду причин.  Мы пока начали капать ципромед и солкосерил.
Подскажите, пожалуйста, что тут может быть?  можно ли тянуть до выходных и нужно/можно  ли что-то сейчас делать до очного осмотра?  нужен ли предварительный осмотр терапевта, анализы?

Спасибо!

Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 06. 03. 2013, 01:31:39 »

Думаю чем быстрее Вы покажете зверя офтальмологу, тем лучше..
Это может быть увеит или гифема. По форме сгустка больше похоже на увеит - часто это симптом системных заболеваний..
Записан
dalyeth
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06. 03. 2013, 09:07:18 »

Спасибо за ответ!
повезем к специалисту при первой возможности, но, боюсь, раньше выходных никак не получится
Мне кажется, сегодня сгусток стал меньше, рассасывается, стало видно зеленую каемку вокруг зрачка.




Нам посоветовали (тоже по фотографии) пока до диагноза цикломед 2рд и макситрол 3 рд, ципромед и солкосерил убрать. 
Как Вы считаете? Я понимаю, что ситуация серьезная, что лечить по фотографиям нельзя, но нам нужно без потерь дотянуть до выходных:(
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 06. 03. 2013, 17:49:23 »

Если это увеит - в большинстве случаев мидриатики и гормоны показаны.
А если нет (или есть повреждение роговицы) - противопоказаны..
Иногда несколько дней гормонов могут привести к фатальным последствиям.. Как будет у Вас не знаю..

Думаю нужно найти возможность для визита к врачу.
Записан
dalyeth
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06. 03. 2013, 18:38:08 »

Александр Андреевич, я понимаю, и возможность ищу. Но до выходных просто физически нет возможности вывезти котенка:( Поэтому и вопрос стоит, как  без потерь протянуть оставшиеся 2-3 дня и не навредить. Надеюсь, что в выходные возможность выехать в Москву появится.

Про противопоказания гормонов при повреждении роговицы я читала, поэтому мы и начали сами капать ципромед и солкосерил, как при травме. Мне кажется, была исходно травма, но тупым или острым не знаю, девочка очень активная, носится, сшибая углы, врезается, падает, роняет на себя все подряд, задирает котов, подбрасывает и роняет игрушки, лезет в цветы.
Имеет смысл капать ципромед и солкосерил тогда? Или до осмотра специалиста лучше вообще ничего не делать?

Вот состояние на сейчас, фото со вспышкой

Макситрол и цикломед закапали однократно. Сгусток даже по сравнению с утром стал заметно меньше.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 06. 03. 2013, 20:46:29 »

Очень похоже на увеит - знать бы он только передний или нет..
До диагностики сложно что-то предпринять..
Может мидриацил 1%, антибиотик (ципромед) и НПВС (индоколлир)
Но с другой стороны НПВС влияют на свертывание крови - и при возможности повторного кровотечения противопоказаны
Записан
dalyeth
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07. 03. 2013, 09:34:07 »

Сегодня с утра зрачок расширен и хуже реагирует на свет, до этого зрачки были одинаковые на обоих глазах



это еще результат вечернего закапывания цикломеда?
Так внешне глаз выглядит уже практически нормально, небольшое помутнение внизу только осталось, весь сгусток рассосался

вчера и сегодня с утра еще капаю пока макситрол
врачу показываемся в воскресенье или в субботу, если появится окно
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!