На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 13:09:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Эпифора с блефароспазмом у котенка  (Прочитано 5928 раз)
Гордейчик Вера
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 09. 03. 2013, 04:43:57 »

Добрый день, вас беспокоят из Новосибирска) Не могу разобраться с пациентом, посоветуйте направление дальнейшей работы с ним, пожалуйста.
Котенок британский, 2 месяца. Рожден от привитых родителей, остальные котята в помете здоровые. с первых недель жизни подтекают глазки (со слов владельцев). На приеме эпифора, светобоязнь. Возможно, небольшая болезненность. Слеза прозрачная, без гноя.Глаза все время сильно прищурены. Со сов хозяйки иногда это проходит само, но редко.
Полторы недели назад лечились у другого врача. Были назначены флоксал, деринат, офтальмоферон. Курс проделали 3 дня, стало лучше немного - прекратили. Через 2 дня снова усиление - снова начали, но ответа не последовало.
Был проведен тест полоской с флюоресцином (прижала полоску к верхнему правому квадранту глаза и нижнему левому). Роговица не прокрасилась, но выделений через нос я не заметила.
При осмотре патологий ресниц и век не найдено, возможен небольшой подвыворот (или отек?) в левом внутреннем углу глаза. Конъюнктива отечна, поэтому на 2 дня для снятия отека назначены капли с дексаметазоном.
Слезные точки на месте, но  возможно уменьшены в размере. 1) Как определить их истинный размер? Надо ли тестировать слезные каналы? Если надо, то это проводится под наркозом раствором флюоресцина?
2) Если ли смысл брать тесты (экспресс-тестами) на герпес-вирус и хламидиоз?
3) Если это патология слезных каналов, то чем объяснить и как снять болезенность и блефароспазм?
И в общем, направления дальнейшей работы и исследований.
Заранее спасибо,
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10. 03. 2013, 23:16:44 »

Здравствуйте.

Если болезненность присутствует, то мало вероятно, что проблема в слезовыводящей системе.
В принципе, проверить это не сложно - проведите тест Джонс 2. Я обычно это делаю рутинно без наркоза, только местно обезболиваю слезные точки Иннокаином. Иногда дакриоцистит может таким образом протекать..

Думаю нужно искать патологии век ( для британцев очень характерны), герпес или хламидиоз...

в любом случае - гормоны противопоказаны..

А какой отек? отек - отек или хемоз?  + Проведите тест Ширмера.
Записан
Гордейчик Вера
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02. 05. 2013, 18:56:59 »

 Нашли хламидиоз - пролечили, все нормализовалось.
Спасибо большое за помощь!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 03. 05. 2013, 00:43:37 »

Супер!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!