На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 18:56:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Вторичная глаукома и катаракта у французского бульдога  (Прочитано 13165 раз)
Iryna
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« : 26. 03. 2013, 00:32:11 »

 Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь и очень хотелось бы узнать ваше мнение.
История болезни наших глаз длинная, кератиты, язвы на обеих. Год назад нам пришлось удалить хрусталик из правого глаза( подвывих в заднюю камеру) искусственный хрусталик не вставили. Примерно через 9 месяцев на левом глазу начала развиваться катаракта, она нас не беспокоила особо. Мы нашли другую клинику, оказалось еще и вторичная глаукома у нас, решились на операцию циклофотокоагуляция + был вставлен мягкий хрусталик. ВГД после операции 30( мы еще и волновались на приеме), по узи с сетчаткой все в порядке.
Уже прошло 3 недели а мы ничего не видим, роговица воспалена и мутная до- половины глаза. Сколько времени нужно чтоб восстановилось зрение после такой операции? И есть ли у нас шанс видеть снова? До операции мы видели нормально, вечером хуже но все же передвигались самостоятельно. Значит оптический нерв был еще не полностью поврежден.
Сейчас он зависит полностью от меня, свою миску не видит, гулять не выходим, настроения у него нет. Мы не можем смирится, очень надеемся что будем видеть. Как вы думаете какие у нас шансы? Наш врач говорит ждать, но ожидание увы кроме плохих мыслей ничего не приносит.
Из медикаментов сейчас максидрол+ азопт( до этого был косопт) и диамокс. Также капаю oculac.

Спасибо огромное,
 Ирина
Записан
Iryna
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26. 03. 2013, 16:41:15 »

Здравствуйте еще раз Александр Андреевич! Сегодня на осмотре узи показало отслоение сетчатки... Для нас это плохие новости, очень    Глаз изменился сегодня, стал красный,
 ВГД 28 на обеих. Нужна операция. Какие у нас шансы как вы думаете? Я очень переживаю, это наша последняя надежда спасти глаз. Из за чего происходит такое внезапное отслоение?

Заранее благодарна вам за ответ,
Ирина
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 26. 03. 2013, 21:05:31 »

Здравствуйте.

Давайте уточню:
1. Правый глаз - люксация хрусталика, но не понятно в следствие чего. Повышение давления и затем операция по удалению хрусталика из стекловидного тела. Что сейчас с правым глазом? Он не видит? Какое там сейчас давление? (чем измеряли давление?)

2. 9 месяцев назад развитие катаракты. затем 3 недели назад развитие глаукомы (какие цифры давления, чем измеряли?), хрусталик нормально локализован (не люксирован?) и зрение сохранено. Проведена хирургия катаракты (каким методом?) и циклофотокоагуляция. проведена установка ИОЛ. (В какой стране вы проводили хирургию?). Сейчас зрение отсутствует, значительный отек (где? в какой области?). Сейчас зрения нет и диагностирована отслойка сетчатки (какая геморагическая или экссудативная?) и давление 30 мм.рт.ст. (каким методом измеряли?) + сегодня глаз (или оба глаза?) покраснел (стал внутри красным или снаружи?) и вам рекомендовали хирургию (какую?)

Попоробуйте мне ответить на все эти вопросы и я смогу сказать что-то более-менее определенно.
Записан
Iryna
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27. 03. 2013, 02:09:15 »

Александр Андреевич спасибо огромное за ваш ответ! Постараюсь изложить все ясно.

1. Правый глаз оперировали в январе прошлого года, после неоднократного лечения язвы роговицы( так мне объяснили причину) произошло смешение хрусталика, как бы мышцы ослабели( ирис кажется, простите терминами не владею) почему не знаем, я подозреваю преднизолон  которым "лечили"нашу аллергию долгое время. Оперировали с большим разрезом, обычным методом, в клинике нет оборудования( в Берне на кафедре офтальмологии). Шрам на роговице и след от лопнувшего сосуда в самом центре. Что сказать, видем что то, а вблизи совсем ничего. Если бы не пятно в центре глаза, но оно не проходит, оптиммун не помогает. Сегодня ВГД 28, измеряли  тонометром, точно не знаю каким добавлю картинку позже.

2. В левом глазу вскоре после первой операции появились белые "хлопья". Сказали стекловидные тела, почему неизвестно. Капали так же азопт, они исчезли. На контрольном осмотре как то спросил меня врач хорошо ли видит собака, так как хрусталик начал мутнеть( где то через 9 месяцев после 1ой операции) жалоб на зрение у нас не было. Диагностировали катаракту( в сентябре 2012)  добавили траватан. Через 3 месяца стали  плохо видеть вечером, траватан уже 2 р.в день и азопт до 3-х раз.  Оперировать не хотел врач, сказал оставить так и траватаном удерживать сзади в случае люксации. Причины- нестабильность хрусталика( в случае с 1ым глазом+ повышенное ВГД).

Я нашла клинику где оперируют лазером и есть  инжекторные импланты( во Франции)Осмотр делали под наркозом, через день после манипуляций глаз не видел, обьяснили что сделали процедуру для понижения ВГД какую именно не знаю. прописали диамокс, глаз стал лутше, вернулось зрение. диагноз вторичная глаукома помимо катаракты. Хрусталик на месте.  Оперировали факоэмульсификация с имплантом ИОЛ и циклофотокоагуляция. ВГД после операции 30. Узи нормально, писала выше сетчатка была в порядке. Зрение не восстанавливалось, роговица не совсем прозрачная. Сегодня с утра капали глаза, были как обычно красный белок роговица до половины в дымке. По приезду на прийом глаз красный внутри, диагноз отслоение... Вспоминаю вечером подходил ко мне и пытался тереть глаза, просил чтоб гладила по голове.  какое отслоение сказать не могу, я в этом не понимаю. На снимке сетчатка чайкой.., ВГД сегодня 28. Красный только правый.
Хирургия сетчатки: я не уверена, с помощью 3 микроразрезов с применением газа, виктретомия это? Мне тяжело с этими терминами на французском языке.

Вот вроде бы все, я очень надеюсь что мы сможем видеть после операции.
Спасибо еще раз!
Записан
Iryna
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27. 03. 2013, 11:40:12 »

Тонометр похож на этот, нам сказали норма от 20 до 30
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 27. 03. 2013, 20:23:35 »

1. Тонометр - хороший (ему можно доверять). Давление плохое. Норма для собак 10-20 мм.рт.ст. Критически 25.
2. Отслойка сетчатки может быть следствием хирургии (циклофотокоагуляции), послеоперационного увеита, артериальной гипертонии и еще целого ряда заболеваний.
3. Красный глаз внутри + повышенное давление + отслойка сетчатки. Прогнозы плохие. Даже очень плохие.
4. Я не очень понял что с первым глазом и почему он не видит... Понял, что оперировали стандартной техникой - при этой операции прогнозы всегда осторожные.
5. Я бы уточнил по поводу первопричины заболевания - мне кажется, что вероятной причиной ваших проблем может быть хронический увеит или PLL (первичная люксация хрусталика)
Записан
Iryna
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27. 03. 2013, 21:58:28 »

Александр Андреевич, очень очень плохие... Значит?
Пока у нас на пятницу хирургия сетчатки. Я в расстроенных  чувствах я понимаю что зрению можно сказать прощай даже если удастся приклеить  сетчатку обратно... Разве что чудо произойдет, но я верить буду до конца в это чудо
1.Тонометр не знаю этот иле нет, просто так же работает, странно почему у нас ВГД считается в норме... Первый врач нас наблюдавший измерял нам давление похожим инструментом, показатели были ниже. Возможно что это два разных прибора?

3.Может быть хуже чем сейчас? Нам прогнозов не дают, не принято. 2 из 10 вот и все.
Все же скажите прямо что вы думаете по левому глазу?

4. Первый глаз не видит, нет хрусталика. В центре роговицы осталось пятно после операции( на месте до этого была язва, лопнул капилляр во время операции и так и остался след) сделать фото попробую но он вряд ли даст,  я думаю если он что и видит то только пятно.

Самое главное в этот момент нам спасти глаз, по возможности хоть немного зрения... Как же иначе?

Спасибо, Ирина
« Последнее редактирование: 27. 03. 2013, 22:26:41 от Iryna » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 28. 03. 2013, 10:29:44 »

1. Плохой прогноз - это значит, что восстановление зрения крайне мало вероятна. (это я думаю по левому глазу)
2. Про давление действительно странно - нормы во всем мире одинаковые..
3. Хуже может быть - прогрессирование глаукомы, развитие внутриглазного воспаления (эндо или панофтальмита)
4. Глаз без хрусталика способен видеть (только не резко), но для того, чтобы обходить крупные предметы - этого достаточно!
Записан
Iryna
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28. 03. 2013, 13:08:41 »

Это то чего я очень боялась, возможно мы начали поздно с глаукомой... Поетому  я за чтобы врачи говорили все как есть а не ждать самого конца(ну вот когда ослепнет что то будем делать)
 Уж простите это о наболевшем

Я знаю, узнала вернее так как не имела никогда отношения к офтальмологии что есть люди которые и 3 раза проходили операцию сетчатки, и вроде как зрение не совсем потеряно... Поэтому надежда должна оставаться, иначе мы опустим руки и он тоже...

4. К сожалению наш первый глаз не видит, я пробую сделать фото но не дает. Чем то можна еще попытатся  убрать этот  пигмент с роговицы кроме  optimmune?


Спасибо еще раз,

Ирина

Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 28. 03. 2013, 14:52:48 »

По правому глазу - я так и не понял что с ним..
Пигментозный кератит?
Записан
Iryna
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28. 03. 2013, 16:19:12 »

Александр Андреевич, нам с этим глазом уже ничего не говорят.
Один человек оперировал, его коллега наблюдал год, на мои вопросы откуда пятна голубовато коричневые- возраст... Новый врач только ВГД измеряет и все так как пришли мы к нему с другим глазом. делать что то никто не хочет с ним. Нам 10 лет, мы нормально  выглядим и чувствуем вообщем себя неплохо для  возраста своего, жить хотим полноценно на сколько возможно.
Пигментозный кератит иле нет я не знаю, фото ниже вставлю. Надеюсь видно хорошо.

Огромное спасибо вам.
Ирина




« Последнее редактирование: 28. 03. 2013, 16:38:51 от Iryna » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 28. 03. 2013, 19:04:12 »

Похоже на шрам в центре глаза.
Попробуйте закапать мидриацилл (тропикамид 1%) и сделать еще одно фото через 20 минут + необходимо УЗИ этого глаза.
Записан
Iryna
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30. 03. 2013, 18:11:10 »

Александр Андреевич, достать такой медикамент без рецепта нельзя у нас, у меня есть атропин, правда он уже год в холодильнике, но вроде срок его хранения 3 года. Но я боюсь его капать ведь у нас глаукома на обеих глазах( левый глаз на азопте и траватане)  что вы скажете?

Узи можно попросить, нам через 2 недели проверять оперированный глаз.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 30. 03. 2013, 21:56:16 »

Вы прооперировали глаз повторно? по поводу отслойки?
На правом глазу тоже глаукома? Вы применяете туда какие-нибудь капли?
Записан
Iryna
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 31. 03. 2013, 19:59:03 »

Да, в пятницу оперировали. Все прошло хорошо, надеемся что дальнейший результат будет тоже хороший. Правда кровит глаз, внутри очень красный. Сюда только максидрол теперь капаем.
На правом тоже глаукома( если я правильно поняла  судя по медикаментам) азопт и траватан 2 р.в день, пожизненно. Поэтому мы бы рады были хоть шрам этот и пигментацию уменьшить, я думаю что он видит все таки чуть чуть.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!