На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 13:00:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Катаракта у йоркширского терьера  (Прочитано 24213 раз)
Данкони
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« : 01. 04. 2013, 17:53:20 »

Уважаемый Александр Андреевич! Меня зовут Ирина. Перечитала много статей, тем на этом форуме о катаракте, которая у нас внезапно появилась. О своей проблеме я Вам писала в группе В контакте.  Очень надеюсь на Вашу помощь.
У меня девочка-йорк. Послезавтра ей исполняется 4 года. Две недели назад у нас возникла катаракта на правом глазу. За неделю до появления помутнения были на осмотре у офтальмолога, она очень внимательный и профессиональный врач - глаз был в норме. Вижу, что Дана страдает от того, что стала хуже видеть этим глазом. На левом глазу тоже появляется тоненькая пленка. До этого около месяца лечили блефарит с попеременным успехом. Как только увидела помутнение глаза, сразу помчалась к офтальмологу. Нам сделали укол (мне показалось,  дексаметазон), прописали двухнедельный курс оквиса, фоспринила и дважды в неделю солкосерила. Плюс эссенциале форте. На повторный прием пойдем в субботу. Все назначения выполняю, но вижу, что в аналогических ситуациях для замедления течения болезни назначают другие препараты. Анализ сыворотки крови сдавали в 13 февраля:ТТ4 (общий тироксин)- 15-ниже нормы, СвТ4 – 15, ТТ3 – 1,9. Этот  анализ делали из-за обострения наших "почесух" во время  ложной беременности и, возможно, после курса колибактериофага, назначенного ветдоктором после осеннего анализа сыворотки крови. Думаю, что у нас нарушен обмен веществ: почесывания начались с 8-9-месячного возраста: все обследовали, меняли диеты, корма, косметику - ничего не помогает.
Читала статьи на Вашем сайте, что причиной катаракты может быть и травма. Поскольку в доме живет несколько собак, то в игре во время нашего отсутствия, может, был и ушиб.
Что мне делать? Какие анализы нужно сдать? В каком направлении двигаться?
Заранее  Вам благодарна.


Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 02. 04. 2013, 01:12:02 »

Здравствуйте.
1. С почесухами лучше обращаться к дерматологам. Их есть в России..
2. Лечение (если оно назначено для лечения или остановки развития катаракты) действительно странное..Более того, любое терапевтическое лечение катаракты - странное, т.к. его не существует в принципе. Препаратов с доказанным действием, влияющих на замедление развития катаракты у собак также нет.
3. Для 4 летнего йорка наиболее вероятная причина развития катаракты - генетика. Катаракта для йорков - наследственное заболевание.
4. Движение должно быть направлено на диагностику с последующей хирургией.. Во многих случаях катаракта очень эффективно лечится.
Записан
Данкони
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02. 04. 2013, 11:31:29 »

1. С почесухами лучше обращаться к дерматологам. Их есть в России..
Если это будет корректно, то не могли бы Вы рекомендовать такого специалиста. Обращалась к нескольким ветврчам, за эти годы консультировалась и читала подобные ситуации на ветфорумах, породных сайтах. Сложилось впечатление, что наш случай - тупик, в лучшем случае атопический дерматит, который также никто вылечить не может.

3. Для 4 летнего йорка наиболее вероятная причина развития катаракты - генетика. Катаракта для йорков - наследственное заболевание.

У родителей катаракты точно нет. Если это наследственно, можно ли как-то повлиять на его предупреждение (я имею в виду нынешних деток, которые теперь тоже в группе риска)? Влияет ли причина катаракты на дальшейшее лечение или оно универсально?


4. Движение должно быть направлено на диагностику с последующей хирургией.. Во многих случаях катаракта очень эффективно лечится.
В чем должна быть конкретно выражена диагностика? Возможно ли ее провести у нас (живу в г.Владимире)? Если нужен выезд в Москву, возможна ли запись на конкретное время (поедем своим ходом)? Оперативное лечение назначается только в случае зрелой катаракты?
Спасибо большое за ответы!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 02. 04. 2013, 16:49:06 »

1. Отличные дерматологи есть в "Белом Клыке" и "Биоконтроле". Принимают по записи. С самыми сложными случаями - к Кузнецовой Екатерине Сергеевне.
2. Наследственная катаракта не обязательно должна быть у родителей - она рецессивна! Но она будет обязательно передаваться следующему поколению.
3. Нужно провести биомикроскопию, измерить ВГД и +/- осмотреть глазное дно. К сожалению, не знаю ветеринарных офтальмологов во Владимире.
4. Катаракту лучше оперировать пока она набухающая.
Записан
Данкони
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02. 04. 2013, 21:51:05 »

Спасибо за ответ. Попробуем пройти обследование здесь, в чем я очень сомневаюсь.
Александр Андреевич, если запишемся и приедем к Вам на прием, нужно ли с собой привозить какие-либо результаты анализов (кровь, т.д.)?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 03. 04. 2013, 12:55:31 »

Лучше привезти все что есть..
И не затягивайте с обследованием..
Записан
Данкони
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06. 04. 2013, 14:19:08 »

Александр Андреевич, здравствуйте. Только вернулись с приема нашего офтальмолога Облавацкой Надежды Геннадьевны (клиника "Артемида"). Она рекомендует нам попасть к Вам на операцию. Диагноз: осложненная незрелая (начинает переходить в зрелую) катаракта правого глаза. ВГД (оба глаза)-N. Биомикроскопия без патологии, реакция зрачка активная в норме (передний отдел глаза). Гл. дно (OD) не визиал., OS -N. Биохимию крови сделаем во вторник.
Александр Андреевич, можно узнать стоимость операции? Возможно ли будет прооперироваться в день осмотра? На какой временной период нам ориентироваться, чтобы найти жилье, где остановиться или возможно не оставаться на ночь...? Когда определимся с датой, как можно записаться на прием (операцию)? Спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 06. 04. 2013, 16:24:27 »

Что значит ВГД - норма? Какие цифры?
Хрусталик стабильный? Какая катаракта (по локализации: корковая, ядерная, полюсная и т.д.)
Чем осложнена катаракта?
Записан
Данкони
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06. 04. 2013, 16:47:51 »

Александр Андреевич, все, что у нас значится в диагнозе,  я переписала в предыдущем посте. Конкретных цифр нет. Осложненная, как я поняла, поскольку появилась на фоне блефарита, который мы лечили с попеременным успехом с 5.11.2012 до конца февраля.
Сегодня назначено: оквис курсом 1 мес.(потом деринат), квинекс 2 раза в день плюс 1 раз в 10 дней солкосерил, эритромецин.  Что-то надо корректировать?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 08. 04. 2013, 16:18:47 »

1. Катаракта не может быть в следствием блефарита.
2. Лечение катаракты только хирургическое - нет препаратов, эффективность которых доказана при катаракте.
3. Конкретные цифры нужны - по ним можно многое сказать..
4. Для того все предыдущие вопросы - е моя блаж - а необходимая информация для определения прогноза лечения и стоимости операции.
Записан
Данкони
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08. 04. 2013, 17:05:24 »

Александр Андреевич, офтальмолог нас осмотрела при дневном освещении, осмотрела в затемненном помещении с фонариком. Давление измеряют при помощи каких-то приборов или это все происходит при осмотре? Никаких приборов у нас в клинике нет. Поэтому это все, что у меня есть. Увы...

Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 10. 04. 2013, 01:20:17 »

Ладно. Не важно. Думаю Вы просто не допоняли друг друга с доктором..
Приезжайте - посмотрим с приборами, измерим ВГД - тогда и поговорим о прогнозах.
Записан
Данкони
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11. 04. 2013, 18:49:15 »

Александр Андреевич, записались к Вам на прием на 18 апреля. Спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 15. 04. 2013, 10:28:59 »

Буду ждать...
Записан
Данкони
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23. 04. 2013, 15:07:29 »

Александр Андреевич, добрый день! В преддверии предстоящей операции возник вопрос: надо ли нам заранее купить какие-то капли и т.д. для послеоперационного лечения? Поскольку операции намечена на 30 апреля, стояние в пробках, увы, нам обеспечено. Поэтому хотелось бы подготовиться заранее.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!