На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 13:06:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: сквозная травма роговицы  (Прочитано 3055 раз)
NAF5
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 14. 04. 2013, 07:21:07 »

Кошка сиамка 2 года, вес 2,6кг, дома оцарапана кошкой.
Диагноз:сквозная травма роговицы, кровь в передней камере, операции в нашем регионе не делают,проводилась флуоресцентная диагностика, ничего другого врач не могла сделать по причине перевозбужденности кошки, наркоз делать не стали - кошка ослаблена тем-рой (ночью-до 40,3), 3суток не пила и не ела, пост.одышка,укол димедрол не подействовал.
Назначение получили:тобрекс, корнерегель, эмокси-оптик(эмоксипин), медриацил 0, 5%, актовегин в/мыш и капать 9%раствор АЦЦ для внутривен. пользования.
Нашла АЦЦинъект ампула 3мл - 300мг ацетилцистеита-этот ли прерарат? не будет ли передозы? и если необходимо как разбавить в воде для инъекций?
Пожалуйста, если необходимо, скорректируйте схему лечения.
Уверена, что на след.осмотре кошка будет также истерить, дома спокойна, малоподвижна, апатична, стоило выйти из квартиры, как она стала истошно вопить и вырываться, в т.ч. и на приеме, безопасно зафиксировать невозможно. Перед поездкой дала 3мл Кот-баюн, никакого эффекта. Что можно предпринять в таких случаях, м.б.вет. транквилизаторы (какие?) Очень актуально, так как полноценного обследовать не получилось.
Спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 15. 04. 2013, 15:13:12 »

1. Может посмотреть ее дома? Офтальмологическое диагностическое оборудование легко помещается в багажник легковой машины.
2. При проникающем ранении правильным будет хирургическое лечение. Однако, в некоторых случаях, можно заживить все без операции (но для прогноза нужно провести точную диагностику)
3. Температура и угнетение общего состояния - это плохо. Мало вероятно, что это может вызвано травмой. Настоятельно рекомендую провести терапевтический осмотр.
4. 300 мг в 3 мл раствора - это 10% раствор. В офтальмологии применяют АЦЦ в виде 5-10% раствора.
Записан
NAF5
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16. 04. 2013, 15:10:45 »

Спасибо за разъяснения об АЦЦ! Нам после обследования и поставили диагноз: сквозная травма роговицы, кровь в передней камере глаза, будьте добры какие ещё д.б. уточнения?
с тем, чтобы определиться можно ли заживить без операции и чем именно?
И ещё вопрос: сегодня у кошки глаз был залит кровью, т.к. наш первый врач 3дня отдыхает, мы поехали к другому-очень опытному ветеринару с большой практикой, после осмотра он сказал, что собралась кровь, есть сильный отёк глаза, поэтому пока прогноза дать не может, сделали в район глаза укол антибиотика, а также внутримышечно и сказали пару дней пользовать только тетрациклиновую глазную мазь, через день показаться. Как же быть дальше?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 18. 04. 2013, 02:10:36 »

Очень часто кровь в передней камере - плохой прогностический признак. Думаю, что Вам нужно провести УЗИ глаза и определить его жизнеспособность.. + проба Зейделя..
Важно понимать что и до какой степени разрушено при травме..
Отек где? на веках?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!